News

2012年12月31日(月)

2013年のアニメはどれから見る? 1月に開始する新作TVアニメの放送情報をリスト形式でまとめてお届け!

文:電撃オンライン

 2013年1月より放送開始となるアニメの情報を、リスト化してお届けする。

 リストからは、各作品の公式サイトはもちろん、各作品の放送局&放送開始日と初回放送時間などもまとめてチェックできるようになっている。どんなアニメが始まるのかまだ調べていない人は、ぜひこの記事で確認してもらいたい。

  • あいまいみー

    ――
    声:大坪由佳、内田彩、内田真礼
    ■1/3(木)……AT-X(23:00)、テレ玉(25:00)、
    ニコニコ動画(25:00)
    ■1/8(火)……KBS京都(25:30)
    ※バンダイチャンネル、楽天Show Time他で配信予定
  • AMNESIA

    ――
    声:名塚佳織、柿原徹也、谷山紀章
    ■1/7(月)……AT-X(23:30)
    ■1/8(火)……TOKYO MX(24:30)、サンテレビ(24:35)、
    KBS京都(25:00)、tvk(25:30)、テレビ愛知(25:35)
    ■1/9(水)……BS11(24:00)、GyaO!(25:00)、
    ニコニコ動画(25:00)
    ■1/10(木)……バンダイチャンネル(12:00)、
    楽天Show Time(12:00)
    ■1/16(水)……ビデオマーケット(25:00)
    ■1/22(火)……アニメイトTV(12:00)
  • 石田とあさくら

    ――
    声:中本順久、森嶋秀太、櫻井トオル
    ■1/6(日)……TOKYO MX(22:27)
    ※ニコニコ動画でも配信予定
  • AKB0048 next stage

    ――
    声:仲谷明香、佐藤亜美菜、泰佐和子
    ■1/5(土)……tvk(25:00)、チバテレ(25:00)、
    TOKYO MX(25:30)
    ■1/6(日)……TVQ九州放送(6:30)、テレ玉(23:30)、
    サンテレビ(23:30)、とちぎテレビ(23:45)、KBS京都(24:00)、
    広島テレビ(25:50)
    ■1/9(水)……福島テレビ(15:28)
    ■1/10(木)……TBC東北放送(25:30)
    ■1/11(金)……三重テレビ(17:00)、BS11(23:30)
    ■1/12(土)……HTB北海道テレビ(26:45)
    ■1/13(日)……群馬テレビ(23:30)
  • 俺の彼女と幼なじみが修羅場すぎる

    ――
    声:逢坂良太、赤崎千夏、田村ゆかり
    ■1/5(土)……TOKYO MX(24:00)、とちぎテレビ(24:00)、
    群馬テレビ(24:00)、tvk(24:00)、チバテレ(24:30)、
    テレ玉(24:30)、テレビ愛知(25:50)、RKB毎日放送(26:45)、
    北海道放送(26:48 ※初回は27:18)
    ■1/9(水)……朝日放送(26:18)
    ■1/10(木)……ニコニコ動画(24:00)
    ■1/12(土)……BS11(24:00)
    ■1/17(木)……バンダイチャンネル(12:00)、AT-X(22:00)
  • カードファイト!! ヴァンガード リンクジョーカー編

    ――
    声:代永翼、佐藤拓也、橘田いずみ
    ■1/13(日)……テレビ東京系列局(10:00)、BSジャパン(10:00)
    ■1/31(木)……AT-X(23:30)
  • キューティクル探偵因幡

    ――
    声:諏訪部順一、入野自由、下田麻美
    ■1/4(金)……AT-X(23:30)
    ■1/7(月)……サンテレビ(23:30)、TOKYO MX(25:30)
    ■1/8(火)……BS11(24:30)
  • gdgd妖精s(ぐだぐだフェアリーズ)第2期

    ――
    声:三森すずこ、水原薫、明坂聡美
    ■1/9(水)……TOKYO MX(25:40)
    ■1/10(木)……AT-X(22:30) ※ニコニコ動画でも配信予定
  • GJ部

    ――
    声:下野紘、内田真礼、宮本侑芽
    ■1/9(水)……日本テレビ(25:29)
  • 琴浦さん

    ――
    声:金元寿子、福島潤、花澤香菜
    ■1/10(木)……CBC(26:00)
    ■1/12(土)……AT-X(20:30)、ニコニコ動画(23:00)
    ■1/13(日)……ドコモアニメストア(12:00)
    ■1/14(月)……TOKYO MX(23:00)
    ■1/15(火)……バンダイチャンネル(12:00)、楽天Show Time(12:00)、サンテレビジョン(25:35)
    ■2/3(日)……RKK(25:50)
  • ささみさん@がんばらない

    ――
    声:大塚芳忠、阿澄佳奈、斎藤千和
    ■1/10(木)……TBS(25:25)
    ■1/13(日)……サンテレビ(25:30)
    ■1/17(木)……CBC(26:30)
    ■1/19(土)……BS-TBS(25:00)
  • THE UNLIMITED -兵部京介-:絶対可憐チルドレン

    ――
    声:遊佐浩二、諏訪部順一、東山奈央
    ■1/7(月)……テレビ東京(25:35)
    ■1/8(火)……テレビ大阪(25:35)
    ■1/9(水)……テレビ愛知(25:35)、テレビせとうち(25:40)
    ■1/10(木)……TVQ九州放送(26:00)
    ■1/11(金)……テレビ北海道(26:00)
    ■1/12(土)……ニコニコ動画(22:30)
    ■1/17(木)……AT-X(21:00)
  • 生徒会の一存 Lv.2

    ――
    声:本多真梨子、美名、富樫美鈴
    ■1/9(水)……TOKYO MX(25:00)、TVQ九州放送(26:40)
    ■1/10(木)……サンテレビ(24:35)、岐阜放送(25:45)、
    三重テレビ放送(26:20)
    ■1/11(金)……チバテレ(25:30)、BS11(27:00)
    ■1/13(日)……テレ玉(24:30)、tvk(24:30)
  • 戦勇。

    ――
    声:下野紘、中村悠一、茅野愛衣
    ■1/8(火)……テレビ東京(25:35 ※初回は26:05)、
    ニコニコ動画(25:40 ※初回は26:10)
    ■1/17(木)……AT-X(23:15)
  • 閃乱カグラ

    ――
    声:原田ひとみ、今井麻美、小林ゆう
    ■1/6(日)……AT-X(20:30)、チバテレ(24:30)
    ■1/8(火)……サンテレビ(26:05)
    ■1/9(水)……テレビ愛知(26:35)
    ■1/10(木)……BS11(24:00)、TOKYO MX(24:30)、
    ニコニコ動画(25:30)
  • D.C.III ~ダ・カーポIII~

    ――
    声:小野友樹、新田恵海、宮崎羽衣
    ■1/5(土)……TOKYO MX(22:00)、
    MBS(27:28 ※初回は27:13)、テレビ愛知(26:50)
    ■1/6(日)……BS11(24:30)
    ■1/7(月)……ニコニコ動画(23:30)
    ■1/15(火)……AT-X(23:30)
  • たまこまーけっと

    ――
    声:洲崎綾、金子有希、長妻樹里
    ■1/9(水)……BS11(24:00)、TOKYO MX(24:30)、
    サンテレビ(24:35)、KBS京都(25:00)、テレビ愛知(26:05)
    ■1/13(日)……BS11(24:00)
    ■1/15(火)……TBSオンデマンド(24:00)、
    バンダイチャンネル(24:00)
    ■1/30(水)……BSアニマックス(22:00)
  • ちはやふる2

    ――
    声:瀬戸麻沙美、細谷佳正、宮野真守
    ■1/11(金)……日本テレビ(25:53)
  • ドキドキ!プリキュア

    ――
    ――
    ■2/3(日)……ABC・テレビ朝日系列局
  • はいたい七葉

    ――
    声:與那嶺里都、松田るか、やびくかりん
    ■1/3(木)……AT-X(23:15)
    ※琉球朝日放送で2012年10月~12月に放送された作品
  • 幕末義人伝 浪漫

    ――
    声:中井和哉、喜多村英梨、鈴村健一
    ■1/7(月)……テレビ東京(26:05)
    ■1/8(火)……テレビせとうち(26:10 ※初回は26:40)
    ■1/10(木)……TVQ九州放送(27:00)、
    テレビ愛知(27:05 ※初回は27:35)
    ■1/11(金)……テレビ大阪(26:10)、テレビ北海道(27:00)
    ■1/16(水)……AT-X(20:00)
  • 八犬伝 -東方八犬異聞-

    ――
    声:柿原徹也、日野聡、高垣彩陽
    ■1/5(土)……MBS(26:43)
    ■1/6(日)……TOKYO MX(22:30)
    ■1/10(木)……テレビ愛知(26:05)
    ■1/12(土)……BS11(23:00)、バンダイチャンネル(23:00)
  • ビーストサーガ

    ――
    声:楠大典、井上剛、本多陽子
    ■1/13(日)……テレビ東京系6局ネット(8:44)
    ■1/20(日)……AT-X(18:45)
  • ビビッドレッド・オペレーション

    その1その2その3その4その5その6
    声:佐倉綾音、村川梨衣、大坪由佳
    ■1/10(木)……MBS(25:30)
    ■1/11(金)……TBS(25:55)、CBC(27:05)
    ■1/12(土)……BS-TBS(24:00 ※初回は24:30)
    ■1/13(日)……ニコニコ動画(22:00)
  • ぷちます!‐プチ・アイドルマスター‐

    その1その2その3その4その5
    声:中村繪里子、今井麻美、浅倉杏美
    ■1/1(火)……アニメイトTV、ニコニコ動画、モバイルアニメイト
    ※月曜日~金曜日 毎日配信
  • ヘタリア The Beautiful World

    ――
    声:浪川大輔、安元洋貴、高橋広樹
    ■1/25(金)……アニメイトTV(16:00)
    ■1/28(月)……ニコニコ動画(21:00)
  • 僕の妹は大阪おかん

    ――
    声:阿澄佳奈、白石涼子、井口裕香
    2012年12月21日からBS朝日で放送中。毎週木曜 25:55
  • 僕は友達が少ないNEXT

    ――
    声:木村良平、井上麻里奈、伊藤かな恵
    ■1/10(木)……TBS(25:55)
    ■1/17(木)……MBS(26:30)、CBC(27:05)
    ■1/19(土)……BS-TBS(25:30)
  • まおゆう 魔王勇者

    ――
    声:小清水亜美、福山潤、斎藤千和
    ■1/4(金)……TOKYO MX(25:00)、三重テレビ(25:50)
    ■1/6(日)……tvk(25:00)
    ■1/7(月)……サンテレビ(24:35)、KBS京都(25:00)
    ■1/8(火)……ぎふチャン(25:00)
    ■1/10(木)……BSアニマックス(22:00)
    ■1/11(金)……アニメストア(12:00)、楽天Show Time(16:00)、
    ニコニコ動画(23:00)
  • まんがーる!

    ――
    声:宮本佳那子、駒形友梨、尾高もえみ
    ■1/2(水)……TOKYO MX(25:35)、サンテレビ(26:10)
    ■1/3(木)……ニコニコ動画(10:00)、AT-X(23:10)
  • みなみけ ただいま

    ――
    声:佐藤利奈、井上麻里奈、茅原実里
    ■1/5(土)……TOKYO MX(25:00)
    ■1/6(日)……チバテレ(23:30)、tvk(23:30)、テレ玉(24:00)
    ■1/7(月)……テレビ愛知(26:05)、MBS(26:50)
    ■1/8(火)……AT-X(23:00)、テレビ北海道(26:05)
    ■1/11(金)……BS11(23:00)
  • 問題児たちが異世界から来るそうですよ?

    ――
    声:浅沼晋太郎、野水伊織、ブリドカット セーラ 恵美
    ■1/11(金)……TOKYO MX(25:30)
    ■1/13(日)……チバテレ 1月13日(24:00)、tvk(24:00)、
    サンテレビ(24:30)、テレ玉(25:00)、TVQ九州放送(26:30)
    ■1/14(月)……BS12ch TwellV(26:00)
    ■1/15(火)……岐阜放送(24:00)
    ■1/16(水)……AT-X(21:00)、三重テレビ放送(25:20)
  • ヤマノススメ

    ――
    声:井口裕香、阿澄佳奈、日笠陽子
    ■1/2(水)……TOKYO MX(25:30)、サンテレビ(26:05)
    ■1/3(木)……ニコニコ動画(10:00)、AT-X(23:05)
  • LINE OFFLINE ~サラリーマン~

    ――
    ――
    ■1/7(月)……テレビ東京(25:30)
  • ラブライブ! School idol project

    記事
    声:新田恵海、南條愛乃、内田彩
    ■1/6(日)……TOKYO MX(22:00)
    ■1/7(月)……テレビ愛知(25:35)、読売テレビ(25:58)
    ■1/8(火)……BS11(24:00)、バンダイチャンネル(24:00)
    ■1/20(日)……ニコニコ動画(23:00)

※リスト内は敬称略。
※放送日などは、現時点で判明しているもの。都合により変更される場合がある。

関連記事

注目記事

アイコン別記事一覧

※クリックすると、ソートされた記事一覧に移動します。