News

2013年4月1日(月)

2013年春アニメのスケジュールをこの記事でチェック! 最新アニメの放送情報をまとめたリストをお届け!

文:てけおん

 2013年4月より放送開始となるアニメの情報を、リスト化してお届けする。

 リストからは、各作品の公式サイトはもちろん、各作品の放送局&放送開始日と初回放送時間などもまとめてチェックできるようになっている。どんなアニメが始まるのかまだ調べていない人は、ぜひこの記事で確認してもらいたい。

  • あいうら

    ――
    声:中島唯、飯田友子、田村奈央
    ■4/9(火)……テレビ東京(25:35)、ニコニコ動画(25:40)
    ■4/16(火)……AT-X(21:25)
  • 惡の華

    ――
    声:植田慎一郎、伊瀬茉莉也。日笠陽子
    ■4/5(金)……BSアニマックス(22:00)
    ■4/6(土)……TOKYO MX(25:30)
    ■4/7(日)……チバテレ(25:00)、tvk(25:00)
    ■4/8(月)……群馬テレビ(24:30)、KBS京都(25:00)、サンテレビ(24:30)
    ■4/9(火)……バンダイチャンネル(12:00)、ニコニコ動画(24:30)
  • アラタ カンガタリ~革神語~

    ――
    声:岡本信彦、松岡禎丞、高垣彩陽
    ■4/8(月)……テレビ東京(26:05)
    ■4/9(火)……テレビ愛知(26:35)
    ■4/12(金)……テレビ大阪(26:40)
    ■4/13(土)……バンダイチャンネル、あにてれしあたー
    ■4/16(火)……AT-X(23:30)
  • うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVE2000%

    ――
    声:沢城みゆき、寺島拓篤、鈴村健一
    ■4/3(水)……テレビ愛知(26:05)
    ■4/4(木)……MBS(26:35)
    ■4/5(金)……TOKYO MX(24:00)
    ■4/6(土)……ニコニコ動画(25:00)
    ■4/7(日)……BS11(24:00)
    ■4/12(金)……AT-X(23:00)
  • 宇宙戦艦ヤマト2199

    ――
    声:菅生隆之、小野大輔、鈴村健一
    ■4/7(日)……MBS・TBS系全国ネット(17:00)
    ■4/14(日)……バンダイチャンネル(12:00)
  • 俺の妹がこんなに可愛いわけがない。

    ――
    声:竹達彩奈、中村悠一、花澤香菜
    ■4/6(土)……TOKYO MX(24:00)、tvk(24:00)、とちぎテレビ(24:00)、群馬テレビ(24:00)、チバテレ(24:30)、テレ玉(24:30)、
    テレビ愛知(25:50)
    ■4/9(火)……TVQ九州放送(26:35)
    ■4/10(水)……テレビ北海道(26:05)、朝日放送(26:13)
    ■4/11(木)……ニコニコ動画(23:30)
    ■4/13(土)……BS11(24:00)
    ■4/16(火)……AT-X(22:30)
  • カーニヴァル

    ――
    声:下野紘、神谷浩史、宮野真守
    ■4/3(水)……ABC(26:48)
    ■4/4(木)……バンダイチャンネル(23:00 ※初回は22:30)
    ■4/7(日)……TOKYO MX(22:30)
    ■4/8(月)……テレビ愛知(25:35)
    ■4/9(火)……AT-X(23:00)
    ■4/13(土)……BS11(23:00)
  • 革命機ヴァルヴレイヴ

    ――
    声:逢坂良太、木村良平、瀬戸麻沙美
    ■4/11(木)……MBS(25:35)
    ■4/12(金)……TBS(25:55) CBC(26:35)
    ■4/13(土)……BS-TBS(24:00)、HBC(26:18)、RKB(27:00)
    ■4/16(火)……バンダイチャンネル(24:00)
  • 刀語

    ――
    声:細谷佳正、田村ゆかり、戸松遥
    ■4/11(木)……フジテレビ(24:45)、東海テレビ(26:05)、
    ■4/12(金)……サガテレビ(25:05)、テレビ西日本(26:05)
    ■4/13(土)……さくらんぼテレビ(25:05)、秋田テレビ(25:35)、
    鹿児島テレビ(25:35)、テレビ熊本(26:05)
    ■4/15(月)……福島テレビ(25:10)、テレビ新広島(25:30)
    ■4/16(火)……テレビ愛媛(24:40)、新潟総合テレビ(25:35)、
    仙台放送(25:45)、関西テレビ(25:58)
    ■4/17(水)……岩手めんこいテレビ(25:35)
    ■4/18(木)……テレビ静岡(25:40)
  • ガラスの仮面ですが

    ――
    声:中根久美子、白石晴香、高橋伸也
    ■4/7(日)……TwellV(21:54)、
  • 銀河機攻隊 マジェスティックプリンス

    ――
    声:相葉裕樹、浅沼晋太郎、日笠陽子
    ■4/4(木)……TOKYO MX(22:30)、KBS京都(22:30)、tvk(22:30)、
    奈良テレビ(24:30)、チバテレ(25:00)、テレ玉(25:05)、
    テレビ愛知(26:05)、サンテレビ(24:30)、テレビ静岡(25:10)、
    テレビ北海道(25:35 ※初回放送は26:05)、福島テレビ(25:40)、
    テレビせとうち(26:15 ※初回は26:45)、北陸放送(26:45)、
    TVQ九州放送(27:00)
    ■4/5(金)……三重テレビ(25:50) 鹿児島テレビ(25:50) 新潟放送(25:50 ※初回放送は25:25) 熊本県民テレビ(25:58) 長野放送(26:10)
    ■4/6(土)……山口放送(26:15)
    ■4/7(日)……BS日テレ(24:00)、仙台放送(25:15 ※初回放送は25:30)
    広島テレビ(25:20 ※初回放送は25:50)、テレビ愛媛(25:25)
    ■4/10(水)……AT-X(20:30)
    ■4/11(木)……青森テレビ(25:33)
    ■4/14(日)……群馬テレビ(23:30)
  • キングダム(第2期)

    ――
    声:森田成一、福山潤、釘宮理恵
    ■6月……BSプレミアム
  • 血液型くん!

    ――
    声:福山潤、中村悠一、石田彰
    ■4/7(日)……TOKYO MX(22:27)
    ■4/8(月)……ニコニコ動画(10:00)
    ■4/10(水)……AT-X(23:55)
  • 進撃の巨人

    ――
    声:梶裕貴、石川由依、井上麻里奈
    ■4/6(土)……MBS(25:58 ※13日は26:10)
    ■4/7(日)……TOKYO MX(23:30)
    ■4/8(月)……福岡放送(25:59)、北海道テレビ(26:20)、テレビ大分(26:18)、テレビ愛知(26:35)、
    ■4/9(火)……BS11(24:30)
    ■4/10(水)……ニコニコ動画(22:00)
    ■4/17(水)……バンダイチャンネル(12:00)
  • 翠星(すいせい)のガルガンティア

    ――
    声:石川界人、金元寿子、茅野愛衣
    ■4/7(日)……TOKYO MX(22:00)、バンダイチャンネル(22:00)
    ■4/8(月)……読売テレビ(25:58)
    ■4/9(火)……BS11(24:00)、中京テレビ(26:37)
    ■4/10(水)……ニコニコ動画(23:00)
  • スパロウズホテル

    ――
    声:茅原実里、長嶋はるか、岸尾だいすけ
    ■4/9(火)……AT-X(20:25)、KBS京都(25:30)
    ■4/11(木)……テレ玉(25:00)、ニコニコ動画(25:00)
    ■4/12(金)……バンダイチャンネル(12:00)
    ※ShowTime他で配信
  • 絶対防衛レヴィアタン

    ――
    声:早見沙織、喜多村英梨、竹達彩奈
    ■4/6(土)……テレビ東京(23:30)、テレビ大阪(23:30)、テレビ愛知(23:30)、テレビせとうち(23:30)、テレビ北海道(23:30)、TVQ九州放送(23:30)
    ■4/24(水)……AT-X(23:30)、
  • 断裁分離のクライムエッジ

    ――
    声:花江夏樹、小岩井ことり、福原香織
    ■4/3(水)……TOKYO MX(24:30)、サンテレビ(24:30)、 KBS京都(25:00)
    ■4/5(金)……テレビ愛知(26:35)
    ■4/6(土)……AT-X(20:30)
  • 団地ともお

    ――
    声:三瓶由布子、牧野由依、坂本千夏
    ■4/6(土)……NHK総合テレビ(9:30)
  • DD北斗の拳

    ――
    声:立花慎之介、一条和矢、関智一
    ■4/2(火)……テレビ東京(25:40)
    ■4/3(水)……テレビ愛知(26:35)
    ■4/5(金)……テレビ大阪(26:10)
    ■4/8(月)……バンダイチャンネル(12:00)
    ■4/18(木)……AT-X(23:00)
  • デート・ア・ライブ

    ――
    声:島﨑信長、井上麻里奈、竹達彩奈
    ■4/5(金)……TOKYO MX(25:30)
    ■4/7(日)……AT-X(20:30) チバテレ(24:00)、tvk(24:00)、テレ玉(24:00)、サンテレビ(24:30)、TVQ九州放送(26:30)
    ■4/8(月)……TwellV(26:00)
    ■4/9(火)……岐阜放送(24:00)
    ■4/10(水)……三重テレビ(25:20)
    ※ニコニコ動画では3月30日(土)から先行配信中。
  • 鉄人28号ガオ!

    ――
    声:齋藤智美、松山鷹志、山本兼平
    ■4/6(土)……フジテレビ(4:52)
  • デビルサバイバー2 the ANIMATION

    ――
    声:神谷浩史、岡本信彦、内田彩
    ■4/4(木)……MBS(26:05)
    ■4/5(金)……TBS(26:25)、CBC(27:10)
    ■4/13(土)……BS-TBS(24:30)
    ■4/14(日)……ニコニコ動画(23:30)
  • とある科学の超電磁砲S

    ――
    声:佐藤利奈、新井里美、豊崎愛生、伊藤かな恵
    ■4/12(金)……AT-X(23:30)、TOKYO MX(24:30)
    ■4/13(土)……MBS(26:58 ※初回は27:10)
    ■4/17(水)……CBC(26:38)
    ■4/19(金)……BS11(24:30)、ニコニコ動画(22:30)
    ■5/3(金)……バンダイチャンネル(12:00)
    ※ShowTime、dアニメストアで配信予定
  • トレインヒーロー

    ――
    声:浪川大輔、小野大輔、興津和幸
    ■4/2(火)……テレビ東京系列(17:30)
    ■4/4(木)……BSジャパン(7:55)
    ■4/16(火)……岐阜放送(18:30)
    ■5/11(土)……テレビ和歌山(9:30)
  • 波打際のむろみさん

    ――
    声:田村ゆかり、水島大宙、野中藍
    ■4/6(土)……TOKYO MX(25:15)、MBS(27:43)
    ■4/7(日)……チバテレ(23:45)、tvk(23:45)、テレ玉(23:45)、
    ■4/8(月)……テレビ愛知(26:20)、TVQ九州放送(26:45)
    ■4/11(木)……AT-X(21:15)
    ■4/12(金)……BS11(23:15)、バンダイチャンネル(24:00)、ニコニコ動画(24:45)
  • 這いよれ! ニャル子さんW

    ――
    声:阿澄佳奈、喜多村英梨、松来未祐
    ■4/7(日)……テレビ東京(25:05)、AT-X(25:10)
    ■4/8(月)……テレビ愛知(27:05)
    ■4/9(火)……ニコニコ動画(24:00)
    ■4/13(土)……テレビ大阪(26:30)
    ■4/16(火)……バンダイチャンネル(12:00)
  • はたらく魔王さま!

    ――
    声:逢坂良太、日笠陽子、小野友樹
    ■4/4(木)……TOKYO MX(22:00)、KBS京都(25:00)、サンテレビ(26:00)、BS日テレ(26:30)、テレビ愛知(26:35)
    ■4/11(木)……AT-X(22:30)
    ■4/12(金)……dアニメストア(12:00)、ShowTime(16:00)、ニコニコ動画(23:00)
    ■4/17(水)……PlayStation Store
    ■4/26(金)……バンダイチャンネル(12:00)
  • ハヤテのごとく! Cuties

    ――
    声:白石涼子、釘宮理恵、田中理恵
    ■4/8(月)……テレビ東京(25:35)
    ■4/9(火)……テレビ大阪(25:35)
    ■4/10(水)……テレビせとうち(25:40)
    ■4/12(金)……テレビ北海道(26:00)、テレビ愛知(26:05)
    ■4/13(土)……ニコニコ動画(23:00)
    ■4/14(日)……バンダイチャンネル(12:00)
    ■4/18(木)……AT-X(22:00)
  • 百花繚乱 サムライブライド

    ――
    声:悠木碧、平川大輔、釘宮理恵
    ■4/5(金)……AT-X(22:30)
    ■4/7(日)……チバテレ(24:30)
    ■4/8(月)……TOKYO MX(24:30)
    ■4/9(火)……サンテレビ(25:30)、テレビ愛知(26:05)
    ■4/11(木)……BS11(24:00)、ニコニコ動画(24:30)、
    ■4/12(金)……バンダイチャンネル(12:00)
  • フォトカノ

    ――
    声:島﨑信長、伊藤かな恵、中原麻衣
    ■4/4(木)……TBS(25:58 ※初回は26:03)
    ■4/8(月)……MBS(26:55)
    ■4/11(木)……CBC(27:13)
    ■4/13(土)……BS-TBS(25:30)
  • プリティーリズム・レインボーライブ

    ――
    声:加藤英美里、小松未可子、芹澤優
    ■4/6(土)……テレビ東京(10:00)、テレビ大阪(10:00)、テレビ愛知(10:00)、テレビせとうち(10:00)、テレビ北海道(10:00)、TVQ九州放送(10:00)、BSジャパン(10:00)
    ■4/14(日)……AT-X(17:30)
  • 変態王子と笑わない猫。

    ――
    声:梶裕貴、小倉唯、石原夏織
    ■4/13(土)……TOKYO MX(22:30)、MBS(26:28)、テレビ愛知(26:20)
    ■4/14(日)……BS11(24:30)
    ■4/15(月)……RKB毎日放送(26:25)
    ■4/16(火)……テレビ北海道(26:05)
    ■4/18(木)……BSアニマックス(22:00)
  • マイリトルポニー ~トモダチは魔法~

    ――
    声:
    ■4/2(火)……テレビ東京(7:30)、テレビ愛知(7:30)、テレビせとうち(7:30)、テレビ北海道(7:30)
    ■4/6(土)……テレビ大阪(6:20)、TVQ九州放送(6:30)
    ■4/18(木)……AT-X(20:30)
  • 宮河家の空腹

    ――
    声:川崎琴、島形麻衣奈、平野綾
    ■4/29(月)……Ustream(21:00)
  • ムシブギョー

    ――
    声:KENN、明坂聡美、大久保瑠美
    ■4/8(月)……テレビ東京(18:00)、テレビ大阪(18:00)、テレビ愛知(18:00)、テレビせとうち(18:00)、テレビ北海道(18:00)、TVQ九州放送(18:00)
    ■4/14(日)……AT-X(20:00)、
  • やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。

    ――
    声:江口拓也、早見沙織。東山奈央
    ■4/4(木)……TBS(25:28 ※初回は25:33)
    ■4/8(月)……MBS(26:25)
    ■4/11(木)……CBC(26:38)
    ■4/13(土)……BS-TBS(25:30)
    ■4/28(日)……バンダイチャンネル(24:00)
  • ゆゆ式

    ――
    声:大久保瑠美、津田美波、種田梨沙
    ■4/9(火)……TOKYO MX(24:30)、サンテレビ(24:30)、KBS京都(25:00)、tvk(25:30)、テレビ愛知(25:35)
    ■4/10(水)……AT-X(21:30)、BS11(24:00)
    ■4/11(木)……バンダイチャンネル(12:00)、ニコニコ動画(24:00)
  • よんでますよ、アザゼルさん。Z

    ――
    声:小野坂昌也、佐藤利奈、浪川大輔
    ■4/6(土)……TOKYO MX(25:00)、MBS(27:28)
    ■4/7(日)……チバテレ(23:30)、tvk(23:30)、テレ玉(23:30)
    ■4/8(月)……テレビ愛知(26:05)、TVQ九州放送(26:30)
    ■4/11(木)……AT-X(21:00)
    ■4/12(金)……BS11(23:00)、バンダイチャンネル(24:00)、ニコニコ動画(24:30)
  • LINE TOWN

    ――
    声:森川智之、金田アキ、飛田展男
    ■4/3(水)……テレビ東京系列6局(18:30)
    ■4/9(火)……BSジャパン(17:00)
  • RDG レッドデータガール

    ――
    声:早見沙織、内山昂輝、米澤円
    ■4/3(水)……TOKYO MX(25:00)、北日本放送(25:58)、サンテレビ(26:00)、TVQ九州放送(26:40)
    ■4/4(木)……岐阜放送(25:45)、三重テレビ放送(26:20)
    ■4/5(金)……チバテレ(25:30)、BS11(27:00)
    ■4/7(日)……テレ玉(24:30)、tvk(24:30)
    ■4/9(火)……キッズステーション(24:00)
    ※ニコニコ動画では3月16日(土)から先行配信中。
  • ロボカーポリー

    ――
    声:佐藤拓也、新山千春、小野塚貴志
    ■4/6(土)……テレビ東京(9:15)、テレビ大阪(9:15)、テレビ愛知(9:15)
    ■4/9(火)……BSジャパン(8:10)
    ■4/10(水)……BSジャパン(8:10)
    ■4/13(土)……テレビせとうち(7:15)、テレビ北海道(7:15)、TVQ九州放送(7:15)

※リスト内は敬称略。
※放送日などは、現時点で判明しているもの。都合により変更される場合がある。

関連記事

注目記事

アイコン別記事一覧

※クリックすると、ソートされた記事一覧に移動します。