2013年7月1日(月)
2013年7月より放送開始となるアニメの情報を、リスト化してお届けする。
リストからは、各作品の公式サイトはもちろん、各作品の放送局&放送開始日と初回放送時間などもまとめてチェックできるようになっている。どんなアニメが始まるのかまだ調べていない人は、ぜひこの記事で確認してもらいたい。
犬とハサミは使いよう |
―― |
声:井上麻里奈、櫻井孝宏、阿澄佳奈 | |
■7/1(月)……TOKYO MX(25:00)
■7/2(火)……tvk(25:00)、サンテレビ(25:30) ■7/3(水)……バンダイチャンネル(12:00) ■7/4(木)……BS日テレ(26:30 ※初回のみ27:00)、ニコニコ動画(23:00) ■7/5(金)……AT-X(21:30)、楽天Showtime ■7/9(火)……J:com(24:00)、auビデオパス(24:00)、ビデオマーケット(24:00) ■7/10(水)……OnGenムービー、GyaO!+GyaO!ストア(12:00)、ムービーフル・ムービーフルPlus(12:00) |
有頂天家族 |
―― |
声:櫻井孝宏、諏訪部順一、吉野裕行 | |
■7/7(日)……TOKYO MX(22:00)、KBS京都(22:00)、サンテレビ(22:00)、バンダイチャンネル
■7/9(火)……BS11(24:00) ■7/10(水)……キッズステーション(24:00)、KNB北日本放送(25:58) |
ガッチャマン クラウズ |
―― |
声:内田真礼、逢坂良太、森功至 | |
■7/12(金)……日本テレビ(25:58)、日テレオンデマンド(25:58) |
神さまのいない日曜日 |
―― |
声:豊崎愛生、浪川大輔、佐藤利奈 | |
■7/6(土)……TOKYO MX(25:30)
■7/7(日)……チバテレ(25:00)、tvk(25:00)、テレ玉(25:00) ■7/8(月)……サンテレビ(24:30)、KBS京都(25:00) ■7/9(火)……AT-X(20:30)、テレビ愛知(27:05) ■7/10(水)……ニコニコ動画(23:00 ※初回は7/1 23:00に選考配信)、dアニメストア ■7/12(金)……BS11(23:00) |
神のみぞ知るセカイ 女神篇 |
―― |
声:下野紘、伊藤かな恵、早見沙織 | |
■7/8(月)……テレビ東京(25:35)
■7/9(火)……テレビ大阪(25:35) ■7/10(水)……テレビせとうち(25:40) ■7/11(木)……TVQ九州放送(26:00) ■7/12(金)……テレビ北海道(26:00)、テレビ愛知(26:05) ■7/13(土)……ニコニコ動画(23:00) |
空の境界 |
―― |
声:坂本真綾、鈴村健一、太田貴子 | |
■7/5(金)……TOKYO MX(24:00)、ニコニコ動画(24:00)
■7/10(水)……BS11(27:00) ■7/19(金)……バンダイチャンネル(24:00) |
帰宅部活動記録 |
―― |
声:木戸衣吹、結名美月、小林美晴 | |
■7/4(木)……日本テレビ(26:43 ※初回は26:54)、日テレオンデマンド(26:43 ※初回は26:54) |
義風堂々!! 兼続と慶次 |
―― |
声:浪川大輔、佐藤拓也、川本成 | |
■7/2(火)……テレビ東京(25:40)
■7/3(水)……テレビ愛知(26:35) ■7/5(金)……テレビ大阪(26:10) |
君のいる町 |
―― |
声:細谷佳正、中島愛、佐倉綾音 | |
■7/13(土)……東京テレビ系列6局ネット(23:30)
■7/22(月)……広島ホームテレビ(25:51) |
きんいろモザイク |
―― |
声:西明日香、田中真奈美、種田梨沙 | |
■7/6(土)……AT-X(20:30)
■7/8(月)……サンテレビ(23:30)、TOKYO MX(24:30)、KBS京都(25:30) ■7/9(火)……テレビ愛知(26:05)、テレビ北海道(26:5) ■7/11(木)……BS11(24:00)、ニコニコ動画(24:30) |
銀の匙 Silver Spoon |
―― |
声:木村良平、三宅麻理恵、櫻井トオル | |
■7/11(木)……フジテレビ(24:45)、テレビ静岡(25:40)、東海テレビ(26:10 ※初回は26:20)
■7/12(金)……テレビ西日本(26:05)、サガテレビ(25:05) ■7/13(土)……さくらんぼテレビ(25:05)、鹿児島テレビ(25:35)、秋田テレビ(25:35 ※初回は26:05)、テレビ熊本(26:05 ※初回は26:40) ■7/14(日)……北海道文化放送(25:00) ■7/15(月)……テレビ新広島(25:30)、福島テレビ(25:10) ■7/16(火)……テレビ愛媛(24:40)、新潟総合テレビ(25:35)、仙台放送(25:45)、関西テレビ(25:58) ■7/17(水)……岩手めんこいテレビ(25:50) |
幻影ヲ駆ケル太陽 |
―― |
声:門脇舞以、喜多村英梨、徳井青空 | |
■7/6(土)……TOKYO MX(23:30)、とちぎテレビ(23:30)、群馬テレビ(23:30)
■7/7(日)…… ■7/8(月)……TVQ九州放送(26:30) ■7/9(火)……チバテレ(25:00) ■7/10(水)……tvk(25:30)、ABC朝日放送(26:13) ■7/11(木)……テレ玉(25:35)、テレビ愛知(26:35) ■7/12(金)……ニコニコ動画(23:30) ■7/13(土)……BS11(23:30)、バンダイチャンネル、GyaO!、ひかりTV ■7/24(水)……アニマックス(22:00) |
げんしけん二代目 |
―― |
声:山本希望、上坂すみれ、内山夕実 | |
■7/6(土)……TOKYO MX(25:00)
■7/7(日)……チバテレ(23:30)、tvk(23:30)、テレ玉(23:30) ■7/8(月)……MBS(26:05)、テレビ愛知(26:55) ■7/13(土)……ニコニコ動画(24:00) |
サーバント×サービス |
―― |
声:茅野愛衣、鈴木達央、中原麻衣 | |
■7/4(木)……ABC朝日放送(27:08 ※初回は27:09)
■7/6(土)……TOKYO MX(24:30)、とちぎテレビ(24:30)、群馬テレビ(24:30)、HBC北海道放送(26:18 ※初回は26:48) ■7/8(月)……中京テレビ(27:24) ■7/9(火)……バンダイチャンネル(12:00)、ニコニコ動画(23:00) ■7/13(土)……BS11(24:30) ■7/16(火)……AT-X(22:30) |
ステラ女学院高等科C3部 |
―― |
声:牧野由依、沢城みゆき、茅野愛衣 | |
■7/4(木)……TBS(25:28 ※初回・第2回は25:29)
■7/7(日)……サンテレビ(25:30) ■7/11(木)……CBC(26:38) ■7/13(土)……BS-TBS(25:00) ■7/16(火)……ニコニコ動画(24:00) |
戦姫絶唱シンフォギアG |
―― |
声:悠木碧、水樹奈々、高垣彩陽 | |
■7/4(木)……MBS(26:35)、テレビ愛知(27:05)
■7/5(金)……BS11(23:30) ■7/6(土)……TOKYO MX(22:30) ■7/7(日)……ニコニコ動画(23:30) |
戦勇。(第2期) |
―― |
声:下野紘、中村悠一、茅野愛衣 | |
■7/2(火)……ニコニコ動画(24:30)、テレビ東京(25:35) |
たまゆら~もあぐれっしぶ~ |
―― |
声:竹達彩奈、阿澄佳奈、井口裕香 | |
■7/3(水)……AT-X(21:30)、TOKYO MX(22:30)
■7/5(金)……テレビ愛知(26:35) ■7/7(日)……NHK 広島(13:05)、tvk(26:00) ■7/8(月)…… ■7/9(火)……サンテレビ(23:30)、TVQ九州放送(27:05) ■7/10(水)……バンダイチャンネル(10:00)、dアニメストア(12:00)、楽天ShowTime(12:00)、ニコニコ動画(22:30) |
ダンガンロンパ |
―― |
声:緒方恵美、大本眞基子、大山のぶ代 | |
■7/4(木)……MBS(25:35)
■7/5(金)……TBS(25:55)、CBC(26:35) ■7/6(土)……BS-TBS(24:00)、ニコニコ動画(25:00) ■7/7(日)……バンダイチャンネル(12:00) ■7/11(木)……AT-X1(22:30) |
超次元ゲイム ネプテューヌ |
―― |
声:田中理恵、今井麻美、阿澄佳奈 | |
■7/12(金)……BSアニマックス(22:00)TOKYO MX(25:00)、KBS京都(25:00)
■7/13(土)……BSアニマックス(22:30 ※無料放送) ■7/14(日)……tvk(25:30) ■7/15(月)……BS11(24:30) ■7/17(水)……サンテレ(24:30) ■7/18(木)……アニメイトTV(12:00) ■7/19(金)……バンダイチャンネル(12:00)、dアニメストア(12:00)、PlayStation Store(15:00)、ニコニコ動画(23:00) |
てーきゅう(第2期) |
―― |
声:三森すずこ、渡部優衣、鳴海杏子 | |
■7/7(日)……TOKYO MX(22:27)、ニコニコ動画(22:30)
※AT-Xでも7月より放送開始予定。 |
にゅるにゅる!! KAKUSENくん |
―― |
声:伊藤悠翔、片桐仁、福山潤 | |
■7/8(月)……読売テレビ(25:58)
■7/9(火)……TOKYO MX(22:27) ■7/12(金)……BS12 TwellV(20:00) |
ハイスクールD×D NEW |
―― |
声:梶裕貴、日笠陽子、浅倉杏美 | |
■7/7(日)……AT-X(20:30)、チバテレ(24:30)
■7/8(月)……TOKYO MX(25:30) ■7/9(火)……サンテレビ(26:00) ■7/10(水)……テレビ愛知(27:05) ■7/11(木)……BS11(24:30)、ニコニコ動画(25:00) |
八犬伝-東方八犬異聞-(第2期) |
―― |
声:柿原徹也、日野聡、高垣彩陽 | |
■7/7(日)……TOKYO MX(22:00)
■7/8(月)……テレビ愛知(25:35)、MBS(26:25) ■7/13(土)……BS11(23:00) |
ファンタジスタドール |
―― |
声:大橋彩香、津田美波、徳井青空 | |
■7/6(土)……MBS(27:28)
■7/7(日)……TOKYO MX(24:00)、ニコニコ動画(24:00)、BS11(24:30) ■7/12(金)……AT-X(23:00) |
Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ |
―― |
声:門脇舞以、名塚佳織、植田佳奈 | |
■7/6(土)……ニコニコ動画(23:30 ※タイムシフト非対応)
■7/12(金)……TOKYO MX(25:30) ■7/13(土)……BS11(27:00) ■7/14(日)……チバテレ(24:00)、tvk(24:00)、テレ玉(24:00)、サンテレビ(24:30)、TVQ九州放送(26:30) ■7/16(火)……AT-X(23:30)、岐阜放送(24:00) ■7/17(水)……三重テレビ(25:20) |
ふたりはミルキィホームズ |
―― |
声:寺川愛美、伊藤彩沙、三森すずこ | |
■7/13(土)……TOKYO MX(22:00)、サンテレビ(22:00)
■7/14(日)……テレビ愛知(25:05)、BS日テレ(26:00) ■7/15(月)……ニコニコ動画(23:30) |
BROTHERS CONFLICT |
―― |
声:佐藤利奈、興津和幸、平川大輔 | |
■7/2(火)……AT-X(19:30)、TOKYO MX(24:30)、サンテレビ(24:30)、KBS京都(25:00)、tvk(25:30)、テレビ愛知(25:35)
■7/3(水)……BS11(24:00) ■7/4(木)……バンダイチャンネル(12:00)、ニコニコ動画(22:00) |
ブラッドラッド |
―― |
声:逢坂良太、野水伊織、寺島拓篤 | |
■7/7(日)……tvk(24:30)、テレ玉(24:30)
■7/10(水)……TOKYO MX(25:00)、サンテレビ(26:00)、TVQ九州放送(26:40) ■7/11(木)……岐阜放送(25:45)、三重テレビ放送(26:20) ■7/12(金)……チバテレ(25:30)、BS11(27:00) ■7/13(土)……dアニメストア(12:00) |
Free! |
―― |
声:島﨑信長、鈴木達央、宮野真守 | |
■7/3(水)……TOKYO MX(24:30)、テレビ愛知(26:05)、ABC朝日放送(26:43)
■7/7(日)……BS11(24:00) ■7/8(月)……ニコニコ動画(22:00)、ABC動画倶楽部(22:00) ■7/10(水)……AT-X(22:00) ■8/20(火)……アニマックス(22:00) |
魔界王子 |
―― |
声:江口拓也、寺島拓篤、松岡禎丞 | |
■7/7(日)……テレビ東京(25:05)
■7/8(月)……AT-X(20:30)、ニコニコ動画(22:30)、テレビ愛知(27:05) ■7/13(土)……テレビ大阪(26:30)スケジュール |
マジでオタクなイングリッシュ! りぼんちゃん the TV |
―― |
声:丹下桜、金元寿子、佐藤利奈 | |
■7/5(金)……テレビ東京(25:53) |
『物語』シリーズセカンドシーズン |
―― |
声:神谷浩史、斎藤千和、坂本真綾 | |
■7/6(土)……TOKYO MX(24:00)、tvk(24:00)、とちぎテレビ(24:00)、群馬テレビ(24:00)、チバテレ(24:30)、テレ玉(24:30)、テレビ愛知(25:50)、MBS(26:28)
■7/9(火)……TVQ九州放送(26:35) ■7/10(水)……テレビ北海道(26:05) ■7/11(木)……ニコニコ動画(22:30) ■7/13(土)……BS11(24:00) ■7/18(木)……バンダイチャンネル、GyaO! ■7/19(金)……ひかりTV |
リコーダーとランドセル ミ☆ |
―― |
声:置鮎龍太郎、釘宮理恵、櫻井孝宏 | |
■7/1(月)……AT-X(22:25)
■7/2(火)……KBS京都(25:30) ■7/3(水)…… ■7/4(木)……テレ玉(25:00)、ニコニコ動画(25:00) ※バンダイチャンネル、楽天ShowTimeでも7月より配信予定。 |
恋愛ラボ |
―― |
声:沼倉愛美、赤崎千夏、水瀬いのり | |
■7/4(木)……MBS(26:05)
■7/5(金)……TBS(26:25)、CBC(27:10) ■7/13(土)……AT-X(20:00)、BS-TBS(24:30) ■7/14(日)……ニコニコ動画(22:30) |
ロウきゅーぶ!SS |
―― |
声:花澤香菜、井口裕香、日笠陽子 | |
■7/5(金)……AT-X(22:30)
■7/7(日)……TOKYO MX(24:30)、サンテレビ(25:00) ■7/10(水)……KBS京都(25:00) ■7/13(土)……テレビ愛知(26:20) ■7/15(月)……dアニメストア(12:00) ■7/16(火)……ニコニコ動画(24:30) ■7/17(水)……BS11(24:30) ■7/29(月)……バンダイチャンネル(12:00)、楽天ShowTime(12:00) |
ローゼンメイデン |
―― |
声:逢坂良太、沢城みゆき、千葉千恵巳 | |
■7/4(木)……TBS(25:58)
■7/8(月)……MBS(27:25) ■7/11(木)……CBC(27:13) ■7/13(土)……BS-TBS(25:30) ■7/16(火)……ニコニコ動画(23:30) |
私がモテないのはどう考えてもお前らが悪い! |
―― |
声:橘田いずみ、中村悠一、花澤香菜 | |
■7/8(月)……テレビ東京(26:05)
■7/9(火)……AT-X(23:00)、テレビ愛知(26:35) ■7/12(金)……テレビ大阪(26:40) ■7/13(土)……ニコニコ動画(24:30) |
※リスト内は敬称略。
※放送日などは、現時点で判明しているもの。都合により変更される場合がある。