News

2014年1月3日(金)

2014年1月開始の新作アニメをリスト形式でチェック! 放送局や開始日などの情報をまとめてお届け!

文:電撃オンライン

 2014年1月より放送開始となるアニメの情報を、リスト化してお届けする。

 リストからは、各作品の公式サイトはもちろん、各作品の放送局&放送開始日と初回放送時間などもまとめてチェックできるようになっている。どんなアニメが始まるのかまだ調べていない人は、ぜひこの記事で確認してもらいたい。

  • いなり、こんこん、恋いろは

    ――
    声:大空直美、桑島法子、岡本寛志
    ■1/15(水)……TOKYO MX(25:00)
    ■1/16(木)……サンテレビ(25:30)
    ■1/17(金)……三重テレビ放送(25:50)
    ■1/18(土)……KBS京都(23:30)、BS11(27:00)
    ■1/19(日)……テレ玉(24:30)、tvk(24:30)、チバテレ(24:30)
    ■1/20(月)……TVQ九州放送(26:30)
    ■1/21(火)……岐阜放送(25:00)
  • ウィザード・バリスターズ~弁魔士セシル

    ――
    声:田辺留依、真堂圭、東地宏樹
    ■1/12(日)……TOKYO MX(24:30)、サンテレビ(24:30)
    ■1/13(月)……KBS京都(25:00)
    ■1/14(火)……テレビ愛知(26:05)
    ■1/15(水)……AT-X(21:00)
    ■1/16(木)……BS11(24:00)
  • ウィッチクラフトワークス

    ――
    声:小林裕介、瀬戸麻沙美、茅野愛衣
    ■1/5(日)……TOKYO MX(22:30)
    ■1/6(月)……テレビ愛知(27:35)
    ■1/8(水)……BS11(24:30)、ABC朝日放送(26:43)
    ■1/9(木)……バンダイチャンネル(12:00)
    ■1/15(水)……ニコニコ動画(22:00)
  • Wake Up,Girls!

    ――
    声:吉岡茉祐、永野愛理、田中美海
    ■1/10(金)……テレビ東京(25:23)、テレビ愛知(26:05)
    ■1/11(土)……テレビ大阪(26:30)
    ■1/12(日)……仙台放送(25:15)
    ■1/13(月)……ニコニコ動画(24:00)
    ■1/14(火)……AT-X(23:00)
  • うーさーのその日暮らし 覚醒編

    ――
    声:宮野真守、小澤みのり、長宗春佳
    ■1/7(火)……テレビ東京(25:35)、ニコニコ動画(25:40)
  • お姉ちゃんが来た

    ――
    声:愛美、長妻樹里、木戸衣吹
    ■1/8(水)……TOKYO MX(27:00)
    ■1/9(木)……AT-X(9:30)、KBS京都(25:35)、ニコニコ動画(25:35)
    ■1/12(日)……エンタメ~テレ(8:00)
  • 銀の匙 Silver Spoon(第2期)

    関連記事
    声:木村良平、三宅麻理恵、櫻井トオル
    ■1/9(木)……フジテレビ(24:50)、テレビ静岡(25:40 初回は25:35)、東海テレビ(26:10)
    ■1/10(金)……サガテレビ(25:05)、テレビ西日本(26:05)
    ■1/11(土)……さくらんぼテレビ(25:05)、秋田テレビ(25:35)、鹿児島テレビ(25:35)、テレビ熊本(26:05)
    ■1/12(日)……福島テレビ(25:10)、テレビ新広島(25:30)
    ■1/14(火)……テレビ愛媛(25:10 初回は25:25)、仙台放送(25:45)、新潟総合テレビ(25:45 初回は25:50)、関西テレビ(25:58)
    ■1/15(水)……岩手めんこいテレビ(25:50)
    ■1/19(日)……北海道文化放送(25:00)
  • 攻殻機動隊入門 あらいず

    ――
    声:坂本真綾、沢城みゆき
    ■1/6(月)……TOKYO MX(25:00)
  • GO! GO! 575

    ――
    声:大坪由佳、大橋彩香、寿美菜子
    ■1/9(木)……TOKYO MX(25:25)
    ■1/12(日)……tvk(25:00)、ニコニコ動画(25:05)
  • 最近、妹のようすがちょっとおかしいんだが。

    ――
    声:橋本ちなみ、間島淳司、小倉唯
    ■1/4(土)……TOKYO MX(22:30)、サンテレビ(22:30)
    ■1/5(日)……AT-X(20:30)
    ■1/9(木)……BS11(27:00)
    ■1/10(金)……ニコニコ動画(12:00)
    ※dアニメストア、バンダイチャンネルで配信予定
  • 咲-Saki-全国編

    ――
    声:植田佳奈、小清水亜美、釘宮理恵
    ■1/5(日)……テレビ東京(25:35)、テレビ愛知(25:35)、TVQ九州放送(26:30)
    ■1/7(火)……テレビ大阪(26:10)
    ■1/9(木)……テレビせとうち(26:15)
    ■1/10(金)……テレビ北海道(26:30)
    ■1/11(土)……AT-X(18:00)、ニコニコ動画(22:30)
  • 桜Trick

    ――
    声:戸松遥、井口裕香、相坂優歌
    ■1/9(木)……TBS(25:58)
    ■1/13(月)……MBS(27:25)
    ■1/16(木)……CBC(27:13)
    ■1/18(土)……BS-TBS(25:30)
    ■1/21(火)……ニコニコ動画(23:30)
    ※CS-TBSで放送予定
  • ストレンジ・プラス

    ――
    声:関智一、福山潤、置鮎龍太郎
    ■1/9(木)……テレ玉(25:00)、KBS京都(25:30)
    ■1/10(金)……tvk(25:10)
    ■1/11(土)……北海道放送(26:43)
    ■1/13(月)……サンテレビ(26:30)、AT-X(23:25)
    ■1/14(火)……ニコニコ動画(21:00)、バンダイチャンネル(21:00)
  • スペース☆ダンディ

    関連記事その1その2
    声:諏訪部順一、佐武宇綺(9nine)、吉野裕行
    ■1/5(日)……TOKYO MX(23:00)
    ■1/8(水)……テレビ大阪(26:35)、Video Unlimited
    ■1/9(木)……テレビ愛知(26:35)
    ■1/12(日)……BSフジ(24:30)、バンダイチャンネル(23:00)
    ■1/16(木)……AT-X(22:30)
    ※GyaO!、PlayStation Store、Sony Entertainment Networkでも配信予定。
  • 生徒会役員共*

    ――
    声:浅沼晋太郎、日笠陽子、佐藤聡美
    ■1/4(土)……AT-X(20:30)、TOKYO MX(25:30)
    ■1/5(日)……チバテレ(24:00)、tvk(24:00)、テレ玉(24:00)
    ■1/6(月)……サンテレビ(24:30)
    ■1/7(火)……テレビ愛知(27:05)
    ■1/8(水)……KBS京都(25:30)
    ■1/10(金)……BS11(23:30)
    ■1/13(月)……ニコニコ動画(22:30)
  • 世界征服~謀略のズヴィズダー~

    ――
    声:久野美咲、花江夏樹、M・A・O
    ■1/11(土)……群馬テレビ(24:00)、とちぎテレビ(24:00)、TOKYO MX(24:00)、MBS(26:58)
    ■1/14(火)……テレビ愛知(28:35)
    ■1/15(水)……ニコニコ動画(24:00)
    ■1/18(土)……BS11(24:00)
  • Z/X IGNITION

    関連記事
    声:下野紘、沢城みゆき、小倉唯
    ■1/9(木)……テレビ東京(25:50 初回は26:20)、テレビ愛知(27:05)
    ■1/10(金)……テレビせとうち(25:53)、テレビ北海道(26:00)
    ■1/11(土)……TVQ九州放送(25:55)、テレビ大阪(27:05)
    ■1/12(日)……ニコニコ動画(23:30)
    ■1/16(木)……AT-X(23:00)
  • そにアニ-SUPER SONICO THE ANIMATION-

    関連記事
    声:すーぱーそに子、後藤麻衣、尾崎真実
    ■1/6(月)……AT-X(20:30)、サンテレビ(23:30)、TOKYO MX(24:30)、KBS京都(25:30)、テレビ愛知(26:35)、BS11(27:30)
    ■1/7(火)……ニコニコ動画(23:00)
    ■1/8(水)……dアニメストア(12:00)
    ■1/21(火)……GyaO!(24:00)
    ■1/22(水)……バンダイチャンネル(12:00)、ShowTime(16:00)、PlayStation Store
  • 中二病でも恋がしたい! 戀(REN)

    関連記事
    声:福山潤、内田真礼、赤崎千夏
    ■1/8(水)……TOKYO MX(24:30)、サンテレビ(24:30)、KBS京都(25:00)、テレビ愛知(26:05)
    ■1/12(日)……BS11(24:00)
    ■1/15(水)……ニコニコ動画(23:30)
  • ディーふらぐ!

    ――
    声:小西克幸、花澤香菜、伊藤静
    ■1/6(月)……テレビ東京(26:05)
    ■1/7(火)……テレビ愛知(26:35)
    ■1/10(金)……テレビ大阪(26:40)
    ■1/11(土)……AT-X(18:30)、バンダイチャンネル(24:00)
    ■1/16(木)……ニコニコ動画(24:30)
  • とある飛空士への恋歌

    ――
    声:花江夏樹、悠木碧、竹達彩奈
    ■1/6(月)……TOKYO MX(22:00)、ニコニコ動画(22:00)、サンテレビ(26:00)
    ■1/7(火)……バンダイチャンネル(12:00)、ShowTime(12:00)、ビデオマーケット(12:00)、AT-X(22:30)
    ■1/12(日)……BS日テレ(24:00)
  • 東映ロボットガールズZ

    ――
    声:本多真梨子、水瀬いのり、荒浪和沙
    ■1/4(土)……東映チャンネル(17:30)
  • となりの関くん

    ――
    声:下野紘、花澤香菜
    ■1/5(日)……テレビ東京(26:05)
    ■1/6(月)……AT-X(23:00)GyaO!、dビデオ、UULA、あにてれしあたー
    ■1/12(日)……ニコニコ動画(24:00)
    ※ビデオマーケット、ふらっと動画、ヤマダ動画、dアニメストア、TSUTAYA TV、ひかりTVで配信予定
  • ニセコイ

    ――
    声:内山昂輝、東山奈央、花澤香菜
    ■1/11(土)……TOKYO MX(23:30)、とちぎテレビ(23:30)、群馬テレビ(23:30)、tvk(24:00)、チバテレ(24:30)、テレ玉(24:30)、テレビ愛知(25:50)、MBS(26:28)
    ■1/12(日)……GyaO!(12:00)
    ■1/13(月)……ニコニコ動画(23:30)
    ■1/14(火)……TVQ九州放送(26:35)
    ■1/15(水)……バンダイチャンネル(12:00)、テレビ北海道(26:05)、PlayStation Store
    ■1/18(土)……BS11(23:30)
  • のうりん

    ――
    声:浅沼晋太郎、田村ゆかり、花澤香菜
    ■1/10(金)……TOKYO MX(25:00)
    ■1/11(土)……テレビ愛知(26:20)
    ■1/12(日)……ニコニコ動画(12:00)、サンテレビ(25:00)、岐阜放送(26:20)
    ■1/13(月)……BS11(24:30)
    ■1/17(金)……アニマックス(22:00) ※dアニメストア、バンダイチャンネルでも配信予定
  • ノブナガ・ザ・フール

    関連記事
    声:宮野真守、日笠陽子、櫻井孝宏
    ■1/5(日)……テレビ東京(25:05 初回は25:35)
    ■1/6(月)……テレビ大阪(25:15)、テレビ愛知(27:05)
    ■1/7(火)……テレビ北海道(26:35)
    ■1/8(水)……テレビせとうち(26:10)
    ■1/9(木)……TVQ九州放送(27:00 初回は27:30)
    ■1/10(金)……AT-X(22:30)、ニコニコ動画(24:00)
  • ノブナガン

    ――
    声:武藤志織、鈴木達央、島﨑信長
    ■1/5(日)……TOKYO MX(22:00)
    ■1/6(月)……よみうりテレビ(25:59)、中京テレビ(26:22)、BS11(27:00)
    ■1/7(火)……ニコニコ動画(12:00)
    ■1/10(金)……AT-X(21:30)
  • ノラガミ

    ――
    声:神谷浩史、内田真礼、梶裕貴
    ■1/5(日)……TOKYO MX(23:30)
    ■1/6(月)……MBS(26:25 初回は26:15)
    ■1/7(火)……BS11(27:00)
    ■1/8(水)……テレビ愛知(27:05)
    ■1/9(木)……ニコニコ動画(24:00)
  • バディ・コンプレックス

    関連記事その1その2
    声:松岡禎丞、内山昂輝、早見沙織
    ■1/5(日)……TOKYO MX(24:00)
    ■1/6(月)……テレビ愛知(25:35)、読売テレビ(26:29)
    ■1/7(火)……バンダイチャンネル VOD配信(12:00)バンダイチャンネル ライブ配信(24:30)、BS11(24:30)
  • ハピネスチャージプリキュア!

    ――
    ■2/2(日)……ABC・テレビ朝日系(8:30)
    ■2/8(土)……BSS山陰放送(11:15)
  • ハマトラ

    ――
    声:逢坂良太、羽多野渉、加藤英美里
    ■1/7(火)……テレビ東京(25:40)
    ■1/8(水)……テレビ愛知(26:35)
    ■1/10(金)……テレビ大阪(26:10)
    ■1/11(土)……AT-X(20:00)、ニコニコ動画(22:00)
  • pupa(ピューパ)

    ――
    声:島崎信長、木戸衣吹、遊佐浩二
    ■1/9(木)……サンテレビ(26:30)、TOKYO MX(27:00)
    ■1/10(金)……ニコニコ動画(13:00)
  • フューチャーカード バディファイト

    関連記事
    声:水野麻里絵、大畑伸太郎、斉藤壮馬
    ■1/4(土)……テレビ東京系6局(テレビ愛知、テレビ北海道、テレビ東京、テレビ大阪、テレビせとうち、TVQ九州放送)(8:00)、BSジャパン(11:00)
  • 鬼灯の冷徹

    ――
    声:安元洋貴、長嶝高士、平川大輔
    ■1/9(木)……MBS(25:35)
    ■1/10(金)……TBS(25:55)、CBC(26:35)
    ■1/11(土)……BS-TBS(24:00)
    ■1/13(月)……ニコニコ動画(23:00)
    ※バンダイチャンネル、ニコニコ動画、dアニメストア、showtime、ビデオマーケットでも配信予定
  • マケン姫っ! 通

    ――
    声:前野智昭、下屋則子、野水伊織
    ■1/15(水)……TOKYO MX(25:30)、tvk(25:30)、サンテレビ(26:00)、TVQ九州放送(26:40)
    ■1/16(木)……AT-X(22:00)、チバテレ(25:00)、テレ玉(25:05)、岐阜放送(25:45)、三重テレビ放送(26:20)
    ■1/17(金)……BS11(27:00)
  • 魔法戦争

    ――
    声:宮野真守、東山奈央、瀬戸麻沙美
    ■1/9(木)……TBS(25:28)
    ■1/13(月)……MBS(26:55)
    ■1/16(木)……CBC(26:38)
    ■1/18(土)……BS-TBS(25:00)
    ■1/26(日)……ニコニコ動画(24:00)
  • 未確認で進行形

    ――
    声:照井春佳、松井恵理子、吉田有里
    ■1/8(水)……ABC朝日放送(26:13)
    ■1/9(木)……AT-X(21:30)、TOKYO MX(22:00)
    ■1/12(日)……BS11(24:30)、ニコニコ動画(22:00)
  • みんな集まれ! ファルコム学園

    関連記事その1その2
    声:梶裕貴、斎賀みつき、神田朱未
    ■1/5(日)……TOKYO MX(22:27)、サンテレビ(22:27)
  • 妖怪ウォッチ

    ――
    声:戸松遥、関智一、小桜エツコ
    ■1/8(水)……テレビ東京系6局(19:00)

※リスト内は敬称略。
※放送日などは、現時点で判明しているもの。都合により変更される場合がある。

関連記事

注目記事

アイコン別記事一覧

※クリックすると、ソートされた記事一覧に移動します。