News

2015年9月12日(土)

東京ゲームショウ2015の生放送&ステージまとめ。主要ブースやタイトルの配信ページを一挙掲載

文:あべくん

 9月17日~20日にかけて幕張メッセで開催される、国内最大のゲームイベント“東京ゲームショウ2015(TGS2015)”。

TGS2015

 本記事では、各出展社ごとの生放送配信予定やステージスケジュールなどを掲載します。出演者や気になるポイントも紹介しますので、あわせてチェックしてください!

 加えて、電撃オンラインでは“東京ゲームショウ2015”情報総まとめページを展開しています。TGS2015に関連した記事をまとめて掲載しているので、こちらもぜひご確認ください。

※情報は随時更新していきます。

WARGAMING JAPAN

 オンラインタンクバトル『World of Tanks』とコラボ中のアニメ『ガールズ&パンツァー』や『World of Warships』とコラボしているアニメ『蒼き鋼のアルペジオ ―アルス・ノヴァ―』の各種ステージイベントが予定されています。

●9月17日(木)※ステージ&生放送

ニコニコ生放送

時間 ステージ名 出演者(敬称略)
13:00~13:30 Wargaming CEO ビクター・キスリー 新情報発表ステージ ビクター・キスリー、スペシャルゲスト
13:30~14:30 『ガールズ&パンツァー』×『蒼き鋼のアルペジオ -アルス・ノヴァ-』×『Wargaming』スペシャルトークステージ 杉山潔、南健、渕上舞(声優)

●9月18日(金)※ステージ&生放送

ニコニコ生放送

時間 ステージ名 出演者(敬称略)
12:30~13:15 『World of Tanks』 戦車スペシャルトークステージ 鈴木邦宏、宮永忠将
13:30~14:15 VS Wargaming スペシャルバトルステージ WARGAMING社員
14:45~15:30 『World of Warships』戦車スペシャルトークステージ 小高正稔、宮永忠将

●9月19日(土)※ステージ&生放送

ニコニコ生放送

時間 ステージ名 出演者(敬称略)
10:30~11:15 『ぶりたん!』東京ゲームショウ特別編 公開収録ステージ ブリドカットセーラ恵美(声優)、小松真奈(声優)、杉山潔、宮永忠将、アニ☆ゆめproject“村井理沙子(声優)、山田奈都美(声優)、住田祐希(声優)、磯部恵子(声優)、蝦名彩香(声優)、鍛代ふみか(声優)”
11:30~12:00 『ガールズ&パンツァー』×『蒼き鋼のアルペジオ ーアルス・ノヴァー』プロデューサー スペシャルトークステージ 杉山潔、南健
12:30~13:30 VS Wargaming スペシャルバトルステージ ビクター・キスリー、WARGAMING社員
13:45~14:15 『蒼き鋼のアルペジオ -アルス・ノヴァ-』スペシャルステージ Blue Steels“興津和幸(声優)、松本忍(声優)、宮下栄治(声優)”、渕上舞(声優)
15:00~15:45 『World of Warships』プレゼンテーションステージ 渕上舞(声優)、興津和幸(声優)、M・A・O(声優)、南健、ミス・ユースケ

●9月20日(日)※ステージ&生放送

ニコニコ生放送

時間 ステージ名 出演者(敬称略)
10:30~11:15 『World of Tanks Meets ガールズ&パンツァー』戦車トークステージ in TGS 杉山潔、宮永忠将
12:00~12:20 『ARTEMA』 LIVE ARTEMA (MEG、Ko-hey、Kaz、H@L)
13:00~14:00 PCメーカー対抗トーナメント “チーム LEVEL ∞ (ユニットコム)”、“チーム G-Tune(マウスコンピューター)”、“チーム ガレリア(サードウェーブ”、水沢柚乃、吉岡麻耶(声優)、倉持由香、総師範KSK、ふり~だ、他
14:15~14:45 『World of Tanks』×『ガールズ&パンツァー』プレゼンテーションステージ 植田佳奈(声優)、中村桜(声優)、吉岡麻耶(声優)、金元寿子(声優)、杉山潔、ミス・ユースケ
15:00~15:45 VS Wargaming スペシャルバトルステージ WARGAMING JAPAN社員

カプコン

 カプコンは、ビジネスデイ初日の17日夜(20時ころ)に、会場の模様を生放送予定とのこと。

 一般公開日の19日、20日は、ステージや特設ブースの模様が生中継されます。

●9月17日(木)※生放送

時間 番組名 出演者(敬称略)
20:00~ カプコンTV! TGS2015特番 アメリカザリガニ 平井善之、池田ショコラ、橋本ケンイチ

●9月19日(土)※ステージ

時間 ステージ名 出演者(敬称略)
10:30~11:20 モンスターハンタークロス スペシャルステージ 辻本良三プロデューサー、小嶋慎太郎プロデューサー、一瀬泰範ディレクター
11:40~12:25 逆転裁判6 スペシャルステージ 江城元秀プロデューサー、山﨑剛ディレクター
12:50~13:20 バイオハザード アンブレラコア スペシャルステージ 川田将央プロデューサー、バンス・ジェームスプロデューサー、乙夜
13:50~14:35 ストリートファイターV スペシャルステージ 杉山晃一プロデューサー、綾野智章アシスタントプロデューサー、Team MAD CATZ
15:00~15:40 モンスターハンター ストーリーズ スペシャルステージ 辻本良三プロデューサー、藤岡要ディレクター、大黒健二ディレクター
16:00~16:45 『戦国BASARA』シリーズスペシャルステージ 小林裕幸プロデューサー

●9月19日(土)※生放送

時間 番組名 出演者
10:00~10:30 オープニング
10:30~11:20 モンスターハンタークロス スペシャルステージ 辻本良三プロデューサー、小嶋慎太郎プロデューサー、一瀬泰範ディレクター
11:40~12:25 逆転裁判6 スペシャルステージ 江城元秀プロデューサー、山﨑剛ディレクター
12:50~13:20 バイオハザード アンブレラコア スペシャルステージ 川田将央プロデューサー、バンス・ジェームスプロデューサー、乙夜
13:50~14:35 ストリートファイターV スペシャルステージ 杉山晃一プロデューサー、綾野智章アシスタントプロデューサー、Team MAD CATZ
15:00~15:40 モンスターハンター ストーリーズ スペシャルステージ 辻本良三プロデューサー、藤岡要ディレクター、大黒健二ディレクター
16:00~16:45 『戦国BASARA』シリーズスペシャルステージ 小林裕幸プロデューサー
16:45~17:00 エンドトーク

●9月20日(日)※ステージ

時間 ステージ名 出演者
10:30~11:15 ストリートファイターV スペシャルステージ 杉山晃一プロデューサー、綾野智章アシスタントプロデューサー
11:35~12:15 モンスターハンター ストーリーズ スペシャルステージ 辻本良三プロデューサー、藤岡要ディレクター、大黒健二ディレクター
12:35~13:15 ドラゴンズドグマ オンライン スペシャルステージ 松川美苗プロデューサー、木下研人ディレクター
13:40~14:20 バイオハザード0 HDリマスター スペシャルステージ 竹中司プロデューサー、小清水亜美(声優)
14:20~14:40 バイオハザード アンブレラコア スペシャルステージ 川田将央プロデューサー、バンス・ジェームスプロデューサー
15:00~15:45 逆転裁判6 スペシャルステージ 江城元秀プロデューサー、山﨑剛ディレクター
16:00~16:50 モンスターハンタークロス スペシャルステージ 辻本良三プロデューサー、小嶋慎太郎プロデューサー、一瀬泰範ディレクター

●9月20日(日)※生放送

時間 番組名 出演者(敬称略)
10:00~10:10 オープニング
10:20~11:00 カプコンTV!SP モンスターハンタークロス TGSで狩ってみた! アメリカザリガニ 平井善之、池田ショコラ、橋本ケンイチ、他を予定
11:35~12:20 カプコンTV!SP 「ストV」ももちプレゼンツ!新キャラクター紹介+EXビジョンマッチ ももち(Evil Genius所属)
12:35~13:15 ドラゴンズドグマ オンライン スペシャルステージ 松川美苗プロデューサー、木下研人ディレクター
13:40~14:20 バイオハザード0 HDリマスター スペシャルステージ 竹中司プロデューサー、小清水亜美(声優)
15:00~15:40 カプコンTV! SP モンスターハンター ストーリーズ 徹底解剖!
16:00~16:45 カプコンTV!SP モンスターハンタークロス 対決プレイ! MHフェスタ'15 狩王“∞(インフィニティ)”
16:45~17:00 エンドトーク

●ファミリーステージ

ステージ時間 ステージ名 出演者(敬称略)
9/19(土)15:10~15:40 『モンハン日記 ぽかぽかアイルー村DX』&『モンスターハンター スピリッツ』ステージ 太田直仁プロデューサー、井上和則プロデューサー(マーベラス)
9/20(日)11:50~12:20 『モンハン日記 ぽかぽかアイルー村DX』&『モンスターハンター スピリッツ』ステージ 太田直仁プロデューサー、井上和則プロデューサー(マーベラス)

コナミデジタルエンタテインメント

 ステージイベントはYouTubeライブで配信予定です。下記のチャンネルにページがまとまっていますので、気になる番組をチェックしましょう。

Youtubeライブ(チャンネル)

●9月17日(木)※ステージ&生放送

時間 ステージ名 出演者(敬称略)
11:30~ 『METAL GEAR SOLID V: THE PHANTOM PAIN』スペシャルステージ
12:30~ 『METAL GEAR ONLINE』スペシャルステージ
13:40~ KONAMI野球ゲーム最新情報! あきのけい
14:40~ 『METAL GEAR ONLINE』スペシャルステージ

●9月18日(金)※ステージ&生放送

時間 ステージ名 出演者(敬称略)
11:30~ 『METAL GEAR SOLID V: THE PHANTOM PAIN』スペシャルステージ
12:30~ 『METAL GEAR ONLINE』スペシャルステージ
13:40~ KONAMI野球ゲーム最新情報! あきのけい
15:00~ 『ウイニングイレブン 2016』メディア大会 あきのけい、CTS

●9月19日(土)※ステージ&生放送

時間 ステージ名 出演者(敬称略)
10:30~ TGS2015 KONAMIブース スペシャルステージ
11:00~ 『METAL GEAR ONLINE』スペシャルステージ
12:00~ 『METAL GEAR SOLID V: THE PHANTOM PAIN』スペシャルステージ
13:50~ KONAMI野球ゲーム最新情報! 森一丁、遠藤ゆりか(声優)、松嵜麗(声優)、湯浅かえで(声優)
14:50~ 『東亰ザナドゥ』リアル☆SPiKA スペシャルライブステージ
15:50~ 『ウイニングイレブン 2016』大会 森一丁、CTS

●9月20日(日)※ステージ&生放送

コーエーテクモゲームス

 コーエーテクモブースはニコニコ生放送2チャンネルで、ステージイベントの模様を配信します。

 1chではステージイベントを、2chでは専用ブースからのオリジナル番組の配信が行われます。

●9月17日(木)※ステージ&生放送

ニコニコ生放送(1ch)

時間 ステージ名 出演者
12:00~12:30 『ゼルダ無双 ハイラルオールスターズ』紹介ステージ 早矢仕洋介プロデューサー
12:30~13:00 「my GAMECITY」×『戦国IXA』スペシャルニコ生 藤田一巳プロデューサー
13:00~13:30 『仁王』紹介ステージ シブサワ・コウ ゼネラルプロデューサー、鯉沼久史プロデューサー、早矢仕洋介ディレクター
14:00~14:30 『三國志13』&『三國志シリーズ30周年』スペシャルステージ シブサワ・コウ ゼネラルプロデューサー、鈴木亮浩プロデューサー
15:00~15:15 『討鬼伝2』紹介ステージ 小笠原賢一 ゼネラルプロデューサー、森中隆プロデューサー、関口和敏ディレクター
16:00~16:30 『アルスラーン戦記×無双』紹介ステージ 中臺重人プロデューサー

●9月18日(金)※ステージ&生放送

ニコニコ生放送(1ch)

時間 ステージ名 出演者(敬称略)
12:00~12:45 『Winning Post』シリーズ競馬トークショウ(ニコ生番組) 山口英久プロデューサー、松本 秀プロデューサー、守永真彩
13:00~13:30 『進撃の巨人』紹介ステージ 鯉沼久史プロデューサー、喜多村智行ディレクター
13:40~14:25 『ぐるぐるダンジョン のぶニャが』まシャムね殿とスロットチャレンジ!(ニコ生番組) 廣重演久プロデューサー、伊達まシャムね殿
14:40~15:10 『戦国無双4 Empires』~開発者が挑む天下統一への道~(ニコ生番組) 三枝修プロデューサー
16:00~16:30 『進撃の巨人』紹介ステージ 鯉沼久史プロデューサー、喜多村智行ディレクター

●9月19日(土)※ステージ

ニコニコ生放送(1ch)

時間 ステージ名 出演者(敬称略)
11:00~11:45 ガスト スペシャルステージ 菊地啓介開発プロデューサー、岡村佳人ディレクター、相坂優歌(声優)、ゆーげん(キャラクターデザイン&イラストレーション)
12:30~13:15 『DEAD OR ALIVE Xtreme 3』スペシャルステージ 早矢仕洋介プロデューサー
13:45~14:30 『アンジェリーク ルトゥール』スペシャルステージ 速水 奨(声優)、堀内賢雄(声優)
15:00~15:45 『ゼルダ無双 ハイラルオールスターズ』スペシャルステージ 早矢仕洋介プロデューサー、バッファロー吾朗 竹若(芸人)、青木瑠璃子(声優)
16:00~16:45 『アルスラーン戦記×無双』ゲーム大会 中臺重人プロデューサー

●9月19日(土)※生放送番組

ニコニコ生放送(2ch)

時間 番組名 出演者(敬称略)
11:00~11:45 『DEAD OR ALIVE 5 Last Round』最新情報紹介コーナー 早矢仕洋介プロデューサー
12:00~13:30 ガスト スペシャルニコ生 菊地啓介開発プロデューサー、岡村佳人ディレクター、相坂優歌(声優)、ゆーげん(キャラクターデザイン&イラストレーター)
14:00~16:00 アプリ&ネトゲ祭り アプリ/オンラインゲームの各プロデューサー

●9月20日(日)※ステージ

ニコニコ生放送(1ch)

時間 ステージ名 出演者(敬称略)
11:00~11:10 まシャムね体操ステージ 廣重演久プロデューサー、伊達まシャムね殿
12:15~13:00 『アルスラーン戦記×無双』スペシャルステージ 中臺重人プロデューサー、小林裕介(声優)
13:30~14:30 コーエーテクモコスプレコンテスト 小笠原賢一プロデューサー、小野坂昌也(声優)、小林裕介(声優)
15:00~15:45 『進撃の巨人』スペシャルステージ 鯉沼久史プロデューサー、喜多村智行ディレクター、梶 裕貴(声優)、石川由依(声優)
16:00~16:45 コーエーテクモ スペシャルステージ 小野坂昌也(声優)、竹本英史(声優)

●9月20日(日)※生放送番組

ニコニコ生放送(2ch)

時間 番組名 出演者(敬称略)
12:00~13:30 『三國志13』ニコ生特番 鈴木亮浩プロデューサー、利川哲章ディレクター、うどん(ライター)
14:15~15:00 『DEAD OR ALIVE Xtreme 3』招待キャラクター決定記念コーナー 早矢仕洋介プロデューサー
15:15~16:45 『真・三國無双』シリーズ15周年振り返りトークショウ 「真・三國無双」シリーズ歴代プロデューサー、ディレクター

Cygames

 こちらではビジネスデイの17、18日の2日間で生放送配信を行います。一般公開日には本作の声優さんが出演するステージが行われるので要チェック!

●9月17日(木)※ステージ&生放送

Youtubeライブ
ニコニコ生放送
USTREAM

時間 ステージ名 出演者(敬称略)
10:45~ オープニング
11:00~ SPECIAL PRESENTS 春田康一プロデューサー
12:30~ BINGO GAME 1
13:00~ COMPOSER SESSION 植松伸夫、成田勤、春田康一、福原哲也
14:00~ BINGO GAME 2
14:30~ ENGINEER WORLD 芦原栄登士、高橋満、田口和之
15:40~ BINGO GAME 3

●9月18日(金)※ステージ&生放送

Youtubeライブ
ニコニコ生放送
USTREAM

時間 ステージ名 出演者(敬称略)
11:30~ ARTIST LIVE 皆葉英夫、Cygames スタッフ
12:30~ BINGO GAME 1
14:00~ BINGO GAME 2
15:40~ BINGO GAME 3
16:00~ LIMITED BATTLE PROLOGUE 春田康一、福原哲也

●9月19日(土)※ステージ

時間 ステージ名 出演者(敬称略)
12:00~ ぐらぶるちゃんねるっ! in TGS2015 第1部 東山奈央(声優)、加藤英美里(声優)
12:30~ BINGO GAME 1 藤井ゆきよ(声優)、東山奈央(声優)、加藤英美里(声優)
13:00~ LIMITED BATTLE 東山奈央(声優)、加藤英美里(声優)、春田康一、福原哲也
14:00~ BINGO GAME 2 藤井ゆきよ(声優)、東山奈央(声優)、加藤英美里(声優)
14:20~ SECRET STAGE
15:00~ ぐらぶるちゃんねるっ! in TGS2015 第2部 東山奈央(声優)、加藤英美里(声優)
15:40~ BINGO GAME 3 藤井ゆきよ(声優)
16:00~ LIMITED BATTLE 東山奈央(声優)、加藤英美里(声優)、春田康一、福原哲也

●9月20日(日)※ステージ

時間 ステージ名 出演者(敬称略)
10:15~ オープニング
10:30~ SPECIAL CONCERT 植松伸夫、成田勤、ファータ・グランデ第一楽団
11:30~ PLAYERS REPORT 加藤英美里(声優)、春田康一
12:30~ BINGO GAME 1 藤井ゆきよ(声優)
13:00~ LIMITED BATTLE 加藤英美里(声優)、春田康一、福原哲也
14:00~ BINGO GAME 2 藤井ゆきよ(声優)
14:30~ SECRET STAGE
15:40~ BINGO GAME 3 藤井ゆきよ(声優)
16:00~ LIMITED BATTLE 加藤英美里(声優)、春田康一、福原哲也

スクウェア・エニックス

 スクウェア・エニックスは、一般公開日の19日と20日にステージイベントとスタジオプログラムのライブ配信を行います。

 配信プログラムページではそれぞれの内容や出演者を確認できるのですが、気になるのは、19日12:30~13:00のスタジオプログラムの“secret”の文字。どんな情報が飛び出すのかワクワクしながら待ちましょう!

●9月19日(土)※ステージ

YouTubeライブ
ニコニコ生放送

時間 ステージ名 出演者(敬称略)
10:30~11:30 スターオーシャン5 -Integrity and Faithlessness- スペシャルステージ 小林秀一プロデューサー、石川界人(声優)、東山奈央(声優)、中村悠一(声優)、遠藤綾(声優)、小倉唯(声優)
12:00~13:00 ファイナルファンタジーXIV 出張プロデューサーレターLIVE in 幕張 吉田直樹プロデューサー兼ディレクター
13:45~15:15 FFXV アクティブ・タイム・レポート TGS 2015 出張版 田畑端ディレクター
15:45~16:45 ドラゴンクエストX TV 東京ゲームショウ2015 出張版スペシャル その1 齊藤陽介プロデューサー、齋藤力ディレクター、安西崇チーフプランナー、椿姫彩菜(タレント)、サイトーブイ(Vジャンプ編集部)

●9月19日(土)※スタジオ

YouTubeライブ
ニコニコ生放送

時間 ステージ名 出演者
9:30~ SQUARE ENIX Presents JAPAN TOKYO GAME SHOW 2015 スペシャル グランドオープニング 西明日香(声優)
10:10~11:00 メビウスFF 生放送 TGS2015 出張所 北瀬佳範プロデューサー、浜口直樹プロジェクトリーダー、あすな(プロジェクトアシスタント)、ゲスト
11:15~12:05 ジャストコーズ 3 サマー オブ カオス in TGS & EXTREME EDGES 新作紹介生放送! Roland Lesterlin『ジャストコーズ3』ゲームディレクター、白熊寛嗣(声優)他
12:30~13:00 いけにえと雪のセツナ プレビュー 橋本厚志ディレクター、佐々木隆太郎マーケティング部マネージャー
14:30~15:20 Fantasy Earth Zero 裏オベ放送局 in TGS リー・ユノ プロデューサー、竹添佳博、内山スグル
15:35~16:35 "ろばすか仁義なきTGS(LORD of VERMILION ARENA) ガンストR 公式TGS 放送局(ガンスリンガー ストラトス リローデッド) フィギュアヘッズ公式配信 in TGS(フィギュアヘッズ)" "劔俊彦『LORD of VERMILION ARENA』運営ディレクター、生田善子(声優)、みゃこ(モデル)、しゃけとりくまごろう(タレント) 坂本慎治『ガンスリンガー ストラトス リローデッド』プロデューサー、こくじん(ゲームタレント)、ヌキ(ゲームタレント)、片山サキ(モデル) 石川岳『フィギュアヘッズ』運営プロデューサー、他"
16:45~ 9/19(土)エンディング 西明日香(声優)

●9月20日(日)※ステージ

YouTubeライブ
ニコニコ生放送

時間 ステージ名 出演者(敬称略)
10:30~11:30 SQUARE ENIX MUSIC Presents Composer Talk Show 伊藤賢治(作曲家)、下村陽子(作曲家)、三代川正(週刊ファミ通編集部)
12:00~13:00 『ドラゴンクエストビルダーズ アレフガルドを復活せよ』スペシャルトークショウ! 堀井雄二(ゲームデザイナー)、藤本則義プロデューサー、サイトーブイ(Vジャンプ編集部)、吉田早希(タレント)
13:30~14:30 ドラゴンクエストX TV 東京ゲームショウ2015 出張版スペシャル その2 堀井雄二(ゲームデザイナー)、齊藤陽介プロデューサー、齋藤力ディレクター、安西崇チーフプランナー、椿姫彩菜(タレント)、サイトーブイ(Vジャンプ編集部)
15:00~16:00 ジャストコーズ3 サマー オブ カオス in TGS Roland Lesterlin『ジャストコーズ3』ゲームディレクター、白熊寛嗣(声優)他

●9月20日(日)※スタジオ

YouTubeライブ
ニコニコ生放送

時間 ステージ名 出演者(敬称略)
9:30~ 9/20(日)オープニング 大亀あすか(声優)
10:10~11:00 スターオーシャン5生放送“STAR OCEAN PROGRAM” 小林秀一プロデューサー、あきまん(キャラクターデザイン)
11:15~12:05 FF ブレイブエクスヴィアス、お待たせいたしました! 高橋英士“エイリム”プロデューサー、広野啓“スクウェア・エニックス”プロデューサー、乾曜子[よきゅーん](タレント)、鹿塩武志(FFポータル)、西澤真理子(FFポータル)、他
13:15~14:05 インペリアル サガ TGS 特別放送 広野啓(インペリアル サガ プロデューサー)、河津秋敏(サガシリーズ エグゼクティブプロデューサー)、伊藤賢治(インペリアルサガ サウンドコンポーザー)、KENN(声優)
14:30~15:00 ランカーズ エクスプレス TGS2015 間一朗プロデューサー、高橋光則ディレクター
15:25~16:15 ヘブンストライク ライバルズ TGS 特別放送 市川雅統(Heavenstrike Rivals プロデューサー)、大槻一彦(Heavenstrike Rivals 運営プロデューサー)、Paul Croft(Mediatonic Director)他
16:30~ SQUARE ENIX Presents JAPAN TOKYO GAME SHOW 2015 スペシャル グランドフィナーレ 大亀あすか(声優)

セガゲームス

 セガゲームスでは4日間にわたりステージの生放送配信を実施します。まだ明らかにされていないステージもあるので続報に期待しましょう。

●9月17日(木)※ステージ&生放送

YouTubeライブ
ニコニコ生放送

時間 ステージ名 出演者
10:00~10:20 オープニング
11:00~11:50 オープニングスペシャルプログラム 大橋修、瀬川隆哉、菊池正義、平岡直人
12:00~12:30 「SEGA feat. HATSUNE MIKU Project」 内海洋、林誠司、大﨑誠
13:00~13:40 『龍が如く 極』 名越稔洋、有村昆
14:00~14:45 『ファンタシースターオンライン2』 酒井智史、木村裕也、なすなかにし(お笑い芸人)
15:00~15:30 『バットマン:アーカム・ナイト』(ワーナー・ブラザース・ホームエンターテイメント) 中浜平三、岩田真治
16:40~17:00 エンディング

●9月18日(金)※ステージ&生放送

YouTubeライブ
ニコニコ生放送

時間 ステージ名 出演者
10:00~10:20 オープニング
11:00~11:40 TGS2015 セガブース出展ラインナップ紹介
12:00~12:30 『電撃文庫 FIGHTING CLIMAX IGNITION』 野中竜太郎、寺田貴治、芹沢鴨音、電撃 FIGHTING ガールズ
13:00~13:40 『龍が如く 極』 名越稔洋、中野英雄
14:00~14:30 『ワールド エンド エクリプス』 本山真二、八田規穂
14:45~15:15 『限界凸起 モエロクリスタル』 北野誠、丸山和輝
15:30~16:30 『セガ NET 麻雀 MJ』 吉野慎一、橘ゆりか、多井隆晴(雀士)、鈴木たろう(雀士)、石井一馬(雀士)、日向藍子(雀士)、小林未沙(声優)
16:40~17:00 エンディング

●9月19日(土)※ステージ&生放送

YouTubeライブ
ニコニコ生放送

時間 ステージ名 出演者
10:00~10:30 『セガ 3D 復刻アーカイブス 2』 堀井直樹、杉森建、奥成洋輔、下村一誠
10:40~10:55 セガハード擬人化プロジェクト『セガ・ハード・ガールズ』が物販情報をお届け! 井澤詩織、田中真奈美、髙山ゆうこ、もものはるな
11:05~11:35 『この世の果てで恋を唄う少女 YU-NO』 浅田誠、与猶啓至、林勇(声優)、小林ゆう(声優)
11:45~12:15 『勇者死す。』 桝田省治、五十嵐裕美(声優)、松井恵理子(声優)
12:25~12:55 『セブンスドラゴンIII code:VFD』 亙重郎、川端真之、磯村知美(声優)
13:05~13:20 セガハード擬人化プロジェクト『セガ・ハード・ガールズ』が物販情報をお届け! 井澤詩織、田中真奈美、髙山ゆうこ、もものはるな
13:30~14:00 TV アニメ『PSO2 ジ アニメーション』ステージ 酒井 智史、蒼井翔太(声優)、諏訪彩花(声優)、M・A・O(声優)
14 :10~14:40 『電撃文庫 FIGHTING CLIMAX IGNITION』 野中竜太郎、寺田貴治、芹沢鴨音、電撃 FIGHTING ガールズ、ごしょ
14:50~15:20 ワーナーエンターテイメント『LEGOジュラシック・ワールド』おでかけガイド 畠山宏、高山清綽、渚
15:30~16:00 『龍が如く 極』 名越稔洋、横山昌義、ほたるゲンジ
16:10~16:40 ペルソナストーカー倶楽部 TGS 出張版 磯村知美(声優)、マフィア梶田
16:45~16:55 エンディングステージ M・A・O、井澤詩織、田中真奈美、髙山ゆうこ、もものはるな

●9月20日(日)※ステージ&生放送

YouTubeライブ
ニコニコ生放送

時間 ステージ名 出演者
10:00~10:30 セガハード擬人化プロジェクト『セガ・ハード・ガールズ』が物販情報をお届け! 高橋未奈美、井澤詩織、もものはるな
10:40~11:10 『オーディンスフィア レイヴスラシル』 磯村知美(声優)、マフィア梶田、渚
11:20~11:50 『STEINS;GATE 0』 松原達也、花澤香菜(声優)、後藤沙緒里(声優)、潘めぐみ(声優)
12:00~12:30 『ブレードアークス from シャイニングEX』 近藤敏信、ジャッジ石原、結(女優/タレント)
12:40~13:50 『PSO2 放送局』第35回 TGS2015 スペシャル 酒井智史、木村裕也、菅沼裕、桃井はるこ(歌手/声優)、会一太郎(落語家/声優)、榎本温子(声優)
14:00~14:40 『ワールド エンド エクリプス』本作のヒロイン 2名を演じる人気声優が登場! 本山真二、八田規穂、浅倉杏美(声優)、内田真礼(声優)
14:50~15:20 『龍が如く 極』 名越稔洋、横山昌義、ほたるゲンジ
15:30~16:30 『ミラクルガールズフェスティバル』『初音ミク -Project DIVA- X』 照井春佳、松井恵理子、吉田有里(声優)、藤田咲(声優)
16:40~16:55 エンディングステージ

SCE

 SCEのステージでは『夢遊入魂(ユメプレイニュウコン)&一遊入魂(ワンプレイニュウコン) 』をテーマに、新作タイトル情報や超絶プレイが披露されます。

 ステージの模様が生中継されるニコニコ生放送では、松嶋初音さんと赤石先生さんがMCに登場。番組を大いに盛り上げます!

●9月17日(木)※ステージ&生放送

ニコニコ生放送

時間 ステージ名 出演者
13:00~13:40 PS MEDIA SESSION-1 Welcome to DQB World『ドラゴンクエストビルダーズ アレフガルドを復活せよ』(PS4)
14:30~15:10 PS MEDIA SESSION-2 GTアカデミー『GTアカデミー2015』(PS3)

●9月19日(土)※ステージ&生放送

ニコニコ生放送

時間 ステージ名 出演者
11:30~12:00 夢遊入魂『STREET FIGHTER V』(PS4)
13:00~13:30 夢遊入魂『アンチャーテッド 海賊王と最後の秘宝』(PS4)
14:30~15:00 一遊入魂『Destiny 降り立ちし邪神』(PS4 online)
16:00~16:30 夢遊入魂『ゴッドイーターリザレクション』(PS4)

●9月20日(日)※ステージ&生放送

ニコニコ生放送

時間 ステージ名 出演者
11:30~12:00 夢遊入魂『GRAVITY DAZE HD』(PS4)
13:00~13:30 一遊入魂『Horizon Zero Dawn』(PS4)
15:00~15:30 夢遊入魂『ウイニングイレブン2016』(PS4)
16:30~17:00 一遊入魂『Bloodborne The Old Hunters』(PS4)

バンダイナムコエンターテインメント

 本ブースでは、ステージの模様はYoutubeライブで、注目タイトルのゲーム実況を行う876TV特設スタジオはニコニコ生放送で配信を行います。

 加えて、メインステージをtwitchにて、英語で生実況するという試みも。海外からの実況者も登場予定です。

●9月17日(木)※ステージ

YouTubeライブ

時間 ステージ名 出演者(敬称略)
11:30~12:20 ソードアート・オンライン コンテンツミーティング~ノベル・アニメ・ゲームの世界展開について~ 川原礫(原作者)、三木一馬(電撃文庫編集部編集長)、柏田真一郎、二見鷹介P
15:00~15:50 鉄拳プロジェクト×サマーレッスン スペシャルステージ すごい技術もお見せしちゃいます! 佐野ひなこ、原田勝弘P、玉置絢P

●9月18日(金)※ステージ

YouTubeライブ

時間 ステージ名 出演者(敬称略)
11:30~12:20 学戦都市アスタリスク 鳳華絢爛ミーティング 田丸篤志(声優)、井澤詩織(声優)、梅本聡一郎、池本昌仁、二見鷹介P
15:00~15:50 BANDAI NAMCO Entertainment HALFTIME SHOW! チアチーム“ROBOTS DANCE TEAM”、ベッキークルーエル、中野ジョジョ、あみな・デュジャン(あみにゃん)、三戸亮P

●9月18日(金)※876TV特設スタジオ

ニコニコ生放送

時間 ステージ名 出演者(敬称略)
19:00~ ブース&生放送の見どころを速報でお届け! ドグマ風見、ガッチマン、ベッキー・クルーエル、中野ジョジョ、あみな・デュジャン

●9月19日(土)※ステージ

YouTubeライブ

時間 ステージ名 出演者(敬称略)
12:00~12:50 秋のシャア祭り! ガンダムアプリ最新情報!! 小野坂昌也(声優)、檜山修之(声優)、川嶋康師P、飯塚啓太P
14:00~14:50 GOD EATER ステージ - RESURRECTION - 阪口大助(声優)、福井裕佳梨(声優)、富澤祐介P、吉村広D、渥美航D、他シークレットゲスト
15:30~16:20 『PROJECT X ZONE 2:BRAVE NEW WORLD』せがた三四郎参戦!? クロスオーバーの乱!! 藤岡弘、、marina、杉田智和(声優)、森住惣一郎、塚中健介P

●9月19日(土)※876TV特設スタジオ

ニコニコ生放送

時間 ステージ名 出演者(敬称略)
10:00~ 最新映像大公開!
10:30~ オープニング 百花繚乱、他
11:00頃~ 秋のシャア祭り! ガンダムアプリ最新情報!! 百花繚乱、小野坂昌也(声優)、檜山修之(声優)、川西ゆうこ(声優)、バサラ佐藤、川嶋康師P、飯塚啓太P
12:00頃~ チャレンジ企画 iOS『太鼓の達人プラス』課題曲をプレイ! 百花繚乱、佐藤奏、他
12:30頃~ iOS/Android『ジョジョの奇妙な冒険 スターダストシューターズ』実況プレイ! 百花繚乱、アール、ガッチマン、本間健太郎P
13:00頃~ チャレンジ企画 iOS『太鼓の達人プラス』課題曲をプレイ! 百花繚乱、佐藤奏、アール、ガッチマン、他
13:10頃~ 最新映像大公開!
13:40頃~ いい大人達でゲーム実況 百花繚乱、いい大人達 タイチョー、オッサン
14:30頃~ チャレンジ企画 iOS『太鼓の達人プラス』課題曲をプレイ! 百花繚乱、佐藤奏、いい大人達 タイチョー、オッサン
14:50頃~ iOS/Android『ドリフトスピリッツ』で現役D1ドライバーがタイムアタック対決! 百花繚乱、D1ドライバー 今村陽一・塚本奈々美、泉智久P
15:20頃~ チャレンジ企画 iOS『太鼓の達人プラス』課題曲をプレイ! 百花繚乱、D1ドライバー 今村陽一・塚本奈々美
15:40頃~ 新作タイトルと限定イベントをM.S.Sprojectと振り返ってみる 百花繚乱、M.S.S Project、他
17:05頃~ 【配信限定おかわり枠】閉幕した会場からお届け! 百花繚乱、ガッチマン、佐藤奏、他

●9月20日(日)※ステージ

YouTubeライブ

時間 ステージ名 出演者(敬称略)
13:30~14:20 ガールフレンド(仮)きみと過ごす夏休み スぺシャルステージ みんなで過ごすTGS2015 名塚佳織(声優)、佐藤利奈(声優)
15:30~16:20 『天国』への扉は開かれる…!『ジョジョの奇妙な冒険 アイズオブヘブン』 ドドドドド ステージ 上田耀司(声優)、松山洋、新野範聰P

●9月20日(日)※876TV特設スタジオ

ニコニコ生放送

時間 ステージ名 出演者(敬称略)
10:00~ 最新映像大公開!
10:30~ オープニング 百花繚乱、他
11:00頃~ iOS/Android『テイルズ オブ アスタリア』イベント実況プレイ!&スペシャルスキットも! 小西克幸(声優)、鈴木千尋(声優)、百花繚乱、神俊介、村北美夏
11:40頃~ チャレンジ企画 iOS『太鼓の達人プラス』課題曲をプレイ! 百花繚乱、小西克幸(声優)、鈴木千尋(声優)、他
11:55頃~ iOS/Android『ソードアート・オンライン コード・レジスタ』イベント実況プレイ! 百花繚乱、M.A.O(声優)、二見鷹介P、河合泰一P、キリトさん、他
12:50頃~ iOS/Andorid『ドラゴンボールZ ドッカンバトル』『ワンピース トレジャークルーズ』2タイトル実況プレイ! 百花繚乱、チーム湯豆腐 牛沢・湯毛、関岡大翼P、三田健介P、他
13:30頃~ チャレンジ企画 iOS『太鼓の達人プラス』課題曲をプレイ! 百花繚乱、チーム湯豆腐 牛沢・湯毛
14:05頃~ ゲーム実況特別編 百花繚乱、チーム湯豆腐 牛沢・湯毛
15:15頃~ 限定イベントをM.S.Sprojectと振り返ってみる&豪華プレゼント結果発表! 百花繚乱、M.S.S Project、他

●ファミリーステージ

ステージ時間 ステージ名 出演者
9/19(土)11:50~12:20 WiiU太鼓の達人 あつめて★ともだちステージ
9/19(土)16:00~16:30 『ディズニー マジックキャッスル マイ・ハッピー・ライフ2』スペシャルステージ
9/20(日)14:20~14:50 ドラゴンボール 超究極(エクストリーム)ステージ
9/20(日)16:00~16:30 『アイカツ!My No.1 Stage!』アイカラ♪No.1クイーン決定戦ステージ

東京ゲームショウ2015イベントステージ

 東京ゲームショウ主導のステージイベントも豊富に登場。豪華ゲストが多数出演しますので、こちらもお見逃しなく!

●9月17日(木)

ステージ時間 ステージ名 出演者(敬称略)
10:30~12:50 TGSフォーラム2015基調講演 岡村秀樹(一般社団法人コンピュータエンターテインメント協会 会長)他
13:30~15:00 アジア・ゲーム・ビジネス・サミット2015 本多圭司 (スクウェア・エニックス 取締役)他
16:00~17:30 日本ゲーム大賞2015“経済産業大臣賞”、“年間作品部門”発表授賞式 伊集院光、前田美咲

●9月18日(金)

ステージ時間 ステージ名 出演者(敬称略)
13:30~14:00 『攻殻機動隊 新劇場版 Virtual Reality Diver』制作発表会

●9月19日(土)

ステージ時間 ステージ名 出演者(敬称略)
10:30~11:30 日本ゲーム大賞2015“アマチュア部門”発表授賞式 鷲崎健、前田美咲
13:00~14:00 アイドルマスター マストソングス 赤盤/青盤×アイドルマスターシンデレラガールズ スターライトステージ ゲームでバトルしちゃいM@S! 中村繪里子(声優)、今井麻美(声優)、原由実(声優)、大橋彩香(声優)、福原綾香(声優)、原紗友里(声優)、坂上陽三
14:30~15:30 ATLUS PRESENTS PERSONA SPECIAL STAGE 川村ゆみ、Lotus Juice、平田志穂子、DJ WAKA、磯村知美(声優)、マフィア梶田、松澤千晶(アナウンサー)
16:00~17:00 東日本大震災復興支援 チャリティーオークション [1日目] 鷲崎健、前田美咲
18:30~20:00 CosplayCollectionNight @ TGS2015 presented by Cure 綾川ゆんまお、他

●9月20日(日)

ステージ時間 ステージ名 出演者(敬称略)
10:30~11:20 Cygames Presents GRANBLUE FANTASY SPECIAL CONCERT 春田康一、植松伸夫、成田勤
13:00~14:30 日本ゲーム大賞2015“フューチャー部門”発表授賞式 鷲崎健、前田美咲
15:00~15:30 FgG新作発表会2015 大久保佳代子、内田真礼(声優)、小松未可子(声優)、高橋未奈美(声優)、優木かな(声優)、山中章子(アナウンサー)
16:00~17:00 東日本大震災復興支援 チャリティーオークション [2日目] 鷲崎健、前田美咲

■東京ゲームショウ2015 開催概要
【開催期間】
 ビジネスデイ……2015年9月17日~18日 各日10:00~17:00
 一般公開日……2015年9月19日~20日 各日10:00~17:00
【会場】幕張メッセ
【入場料】一般(中学生以上)1,200円(税込)/前売1,000円(税込)
※小学生以下は無料

2002-2015 CESA / Nikkei Business Publications, Inc. All rights reserved.

関連記事

関連サイト

注目記事

アイコン別記事一覧

※クリックすると、ソートされた記事一覧に移動します。