2019年夏アニメまとめ。『一方通行』『あんスタ』『高木さん2』など

イズミン
公開日時

 2019年7月より放送開始となるアニメの情報を、リスト化してお届けします(随時更新)。

 リストはタイトルの50音順でキャスト、放送局および初回放送日時、配信サイトなどをまとめています。

 放送時間などは随時追記予定ですので、こまめにチェックしてくださいね。

『荒ぶる季節の乙女どもよ。』

キャスト(敬称略)
小野寺和紗:河野ひより
菅原新菜:安済知佳
須藤百々子:麻倉もも

放送情報
7月5日(金):MBS(26:25)、TBS(26:25)
7月6日(土):BS-TBS(25:30)
7月8日(月):AT-X(22:30)
※AT-Xリピート放送:14:30(水)、6:30(土)

配信情報
7月5日(金):dアニメストア(26:55)、AbemaTV(26:55)
7月8日(月):TVer、MBS動画イズム、dTV、Amazonプライムビデオ、ニコニコチャンネル、FOD、Amazonビデオ、ビデオマーケット、music.jp、Rakuten TV、クランクイン!ビデオ(すべて26:55)、GYAO!(27:00)
7月9日(火):DMM.com(10:00)、U-NEXT(12:00)、アニメ放題(12:00)、バンダイチャンネル(12:00)、ビデオパス(12:00)、J:COMオンデマンド メガパック(12:00)

『ありふれた職業で世界最強』

キャスト(敬称略)
南雲ハジメ:深町寿成
ユエ:桑原由気
シア・ハウリア:高橋未奈美

放送情報
7月8日(月):AT-X(23:30~)、TOKYO MX(24:30)、サンテレビ(24:30)、BS11(25:00)
※AT-Xリピート放送:15:30(水)、7:30(土)、24:30(日)

配信情報
7月8日(月):dアニメストア(24:30/最速配信)

『あんさんぶるスターズ!』

キャスト(敬称略)
氷鷹北斗:前野智昭
明星スバル:柿原徹也
遊木真:森久保祥太郎

放送情報
7月7日(日):TOKYO MX(22:30)、サンテレビ(24:30)、KBS京都(23:00)、テレビ愛知(26:05)
7月9日(火):BS11(24:00)

配信情報
7月7日(日/地上波同時配信):AbemaTV(22:30)
7月11日12:00より順次(水/見放題配信):アニメ放題、J:COMオンデマンド、dアニメストア、Netflix、バンダイチャンネル、ひかりTV、ビデオパス、Hulu、milplus、U-NEXT
7月11日12:00より順次(水/都度課金配信):Prime Video(レンタル・購入対象)、TSUTAYA TV、GYAO!ストア、J:COMオンデマンド、DMM.com、ニコニコ動画、HAPPY動画、バンダイチャンネル、ひかりTV、ビデオパス、ビデオマーケット、milplus、music.jp、ムービーフル、Rakuten TV
※販売開始日程・配信期間・配信価格は配信サービスによって異なる場合があります。詳しくは取扱いの配信サービスでご確認ください。

『異世界チート魔術師』

キャスト(敬称略)
西村太一:天﨑滉平
吾妻凛:高橋李依
ミューラ:田中美海

放送情報
7月10日(水):AT-X(22:00)、TOKYO MX(25:35)、KBS京都(25:35)、サンテレビ(26:00)
※AT-Xリピート放送:14:00(金)、26:00(日)、6:00(火)。週1話ずつ4回放送。
7月11日(木):テレビ愛知(26:05)
7月12日(金):BS11(25:00)

配信情報
7月10日(水):dアニメストア(22:30/地上波先行単独最速配信)
7月13日(土):AbemaTV
7月17日(水)以降順次:niconico(ニコニコ生放送/ニコニコチャンネル)、GYAO!、ひかりTV、フジテレビオンデマンド、バンダイチャンネル、Hulu、NETFLIX、J:COMオンデマンド、ビデオパス、アニメ放題、U-NEXT、Amazon、あにてれ、Rakuten TV、DMM.com、ビデオマーケット、HAPPY!動画、ムービーフルplus、PlayStation Video

『ヴィンランド・サガ』

キャスト(敬称略)
トルフィン(childhood):石上静香
トルフィン:上村祐翔
トールズ:松田健一郎

放送情報
7月7日(日):NHK総合(24:10)
※関西地方は24:45より。初回放送は第1話から第3話まで一挙放送予定。

配信情報
日本・海外独占配信:Amazon Prime Video
※第1話特別拡大版:日本では7月6日24:00ごろ先行配信
※第2話:日本では7月7日25:40ごろ配信開始
※第3話:日本では7月7日26:10ごろ配信開始

『うちの娘の為ならば、俺はもしかしたら魔王も倒せるかもしれない。』

キャスト(敬称略)
ラティナ:高尾奏音
デイル:岡本信彦
ケニス:小山剛志

放送情報
7月4日(木):TOKYO MX、(23:30)、BS11(23:30)
7月5日(金):北陸放送(25:55)、AT-X(21:00)
※AT-Xリピート放送:13:00(月)、29:00(水)
7月6日(土):J:COMテレビ(25:00)
7月8日(月):長崎文化放送(25:55)
7月10日(水):とちぎテレビ(23:00)

配信情報
7月4日(木):U-NEXT(23:30/地上波同時・独占配信。各話配信開始から1週間はU-NEXT会員以外も無料視聴可能)

『凹凸世界 シーズン2』

キャスト(敬称略)
ジン:柿原徹也
ブラック:M・A・O
グレイ:安部亮馬

放送情報
7月6日(土):ABCテレビ(26:25)

配信情報
dアニメストア、niconico、FOD(フジテレビオンデマンド)、Hulu、Amazon、Rakuten TV、ビデオマーケット

『炎炎ノ消防隊』

キャスト(敬称略)
森羅日下部:梶原岳人
アーサー・ボイル:小林裕介
秋樽桜備:中井和哉

放送情報
7月5日(金):MBS・TBS系全国28局ネット“スーパーアニメイズム”枠(25:25)
※放送局:毎日放送、TBSテレビ、北海道放送、青森テレビ、IBC岩手放送、東北放送、テレビユー山形、テレビユー福島、新潟放送、チューリップテレビ、北陸放送、テレビ山梨、信越放送、静岡放送、中部日本放送、山陰放送、山陽放送、中国放送、テレビ山口、あいテレビ、テレビ高知、RKB毎日放送、長崎放送、熊本放送、大分放送、宮崎放送、南日本放送、琉球放送

配信情報
7月5日(金):GYAO!、TVer(最新話を無料視聴可能)、MBS動画イズム(最新話を無料視聴可能)、dアニメストア、dTV、Netflix、U-NEXT、アニメ放題、Amazonプライムビデオ、FOD(すべて26:00)
7月6日(土):Hulu(12:00)、バンダイチャンネル(12:00)
7月8日(月):ビデオパス(12:00)、J:COMオンデマンド メガパック(12:00)
7月12日(金):Amazonビデオ、ニコニコチャンネル、ビデオマーケット、music.jp、Rakuten TV、クランクイン!ビデオ(すべて26:00)
7月13日(土):DMM.com(10:00)、PlayStation Video(12:00)
他、各社配信予定

『かつて神だった獣たちへ』

キャスト(敬称略)
ハンク:小西克幸
シャール:加隈亜衣
ケイン:中村悠一

放送情報
7月1日(月):TOKYO MX(23:00)、BS11(23:00)
7月2日(火):MBS(27:30)
7月3日(水):AT-X(23:30)
※AT-Xリピート放送:15:30(金)/6:30(日)/7:30(火)

配信情報
7月1日(月):FOD(23:00)

『彼方のアストラ』

キャスト(敬称略)
カナタ・ホシジマ:細谷佳正
アリエス・スプリング:水瀬いのり
ザック・ウォーカー:武内駿輔

放送情報
7月3日(水):AT-X(21:00)、TOKYO MX(25:05)、テレビ愛知(26:35)、KBS京都(25:05)、サンテレビ(25:30)、BS11(25:30)
※AT-Xリピート放送:13:00(金)、21:00(日)、29:00(月)
※第1話は1時間スペシャル

配信情報
7月3日(水/地上波先行配信):dアニメストア(21:30)、Amazon Prime Video(21:30)
7月6日(土/無料最速先行配信):GYAO!(21:30)
7月10日より順次(水):NETFLIX、ビデオパス、J:COMオンデマンド、Hulu、バンダイチャンネル、ひかりTV、U-NEXT、アニメ放題、FOD、dTV、AbemaTV、niconico、あにてれ、ビデオマーケット、DMM.com、RakutenTV、MOVIEFULL Plus、HAPPY!動画

『からかい上手の高木さん2』

キャスト(敬称略)
高木さん:高橋李依
西片:梶裕貴
ミナ:小原好美

放送情報
7月7日(日):TOKYO MX(23:30)
7月8日(月):AT-X(22:00)、読売テレビ(26:29)
7月9日(火):BS日テレ(23:30)
7月10日(水):J:COMテレビ(23:30)
7月11日(木):テレビ神奈川(25:00)
7月17日(水):HBC北海道放送(26:26)

配信情報
7月7日(日):Netflix(見放題独占配信)

『可愛ければ変態でも好きになってくれますか?』

キャスト(敬称略)
桐生慧輝役:下野紘
朱鷺原紗雪役:竹達彩奈
古賀唯花役:日高里菜

放送情報
7月8日(月):AT-X(20:00)
※AT-Xリピート放送:12:00(水)、28:00(金)、22:30(日)。本編終了後に特別ショートアニメ『変好き▽』も放送。
7月9日(火):TOKYO MX(24:30)、MBS(26:30)
7月10日(水):BS11(24:00)

配信情報
7月8日(月):GYAO!(20:30)
※本編終了後に特別ショートアニメ『変好き▽』も放送。
7月9日より順次(火):AbemaTV、dアニメストア、niconico(ニコニコ生放送/ニコニコチャンネル)、ひかりTV、フジテレビオンデマンド、バンダイチャンネル、Hulu、NETFLIX、J:COMオンデマンド、ビデオパス、アニメ放題、U-NEXT、Amazon、あにてれ、Rakuten TV、DMM.com、ビデオマーケット、HAPPY!動画、ムービーフルplus

『ギヴン』

キャスト(敬称略)
佐藤真冬:矢野奨吾
上ノ山立夏:内田雄馬
中山春樹:中澤まさとも

放送情報
7月11日(木):フジテレビ(24:55/7月11日は25:10より放送開始)、関西テレビ(25:55)、東海テレビ(26:10)、秋田テレビ(25:20)、岩手めんこいテレビ(24:55)、仙台放送(26:00)、さくらんぼテレビジョン(24:55)、福島テレビ(25:25)、新潟総合テレビ(25:45)、テレビ静岡(25:35)、テレビ新広島(25:55)、テレビ愛媛(25:15)、テレビ西日本(25:55)、サガテレビ(24:55)、テレビ熊本(25:45)、鹿児島テレビ(26:00)

配信情報
7月11日(木):FOD(25:25/7月11日は25:40より配信開始)

『グランベルム』

キャスト(敬称略)
袴田水晶:悠木碧
ロサ:赤﨑千夏
林寧々:久保ユリカ

放送情報
7月5日(金):MBS(25:55)、TBS(25:55)
7月6日(土):BS-TBS(25:00)
7月9日(火):AT-X(23:30)
※AT-Xリピート放送:14:00(水)/6:00(土)

配信情報
7月5日(金):dアニメストア(26:25)
7月8日(月):TVer、MBS動画イズム、Amazonプライムビデオ、ニコニコチャンネル、FOD、Amazonビデオ、ビデオマーケット、music.jp、Rakuten TV、クランクイン!ビデオ(すべて26:25)、GYAO!(26:30)
7月9日(火):DMM.com(10:00)、Hulu、U-NEXT、アニメ放題、バンダイチャンネル、ビデオパス、J:COMオンデマンド メガパック、PlayStation Video(すべて12:00)

『ケンガンアシュラ』

キャスト(敬称略)
十鬼蛇王馬:鈴木達央
山下一夫:チョー
乃木英樹:中田譲治

配信情報
7月31日(水/全世界独占配信):Netflix

『胡蝶綺 ~若き信長~』

キャスト(敬称略)
織田信長:小林裕介
池田恒興:内田雄馬
織田信勝:石川界人

放送情報
7月8日(月):AT-X(21:30)TOKYO MX(22:30)、BSフジ(24:30)
※AT-Xリピート放送:13:30(水)、5:30(土)、8:00(日)
7月10日(水):WOWOW(24:00/全話無料放送)

配信情報
7月8日(月/独占先行配信):dアニメストア(23:00)
7月15日より順次(月):Amazonプライム・ビデオ、ビデオパス、J:COMオンデマンド、ひかりTV、U-NEXT、アニメ放題、FOD、GYAO!、AbemaTV、niconico、Hulu、バンダイチャンネル、あにてれ、アクトビラ、Rakuten TV、ビデオマーケット、DMM動画、MOVIEFULL、HAPPY!動画(すべて0:00)

『コップクラフト』

キャスト(敬称略)
ケイ・マトバ:津田健次郎
ティラナ・エクセディリカ:吉岡茉祐
セシル・エップス:折笠富美子

放送情報
7月8日(月):TOKYO MX(24:00)、BS11(24:00)、KBS京都(24:30)、AT-X(24:30)
※AT-Xリピート放送:16:30(水)/8:30(土)/26:30(日)
7月10日(水):WOWOW(24:30/第1話は無料放送)

配信情報
7月8日(月/先行配信):dアニメストア(24:00)
7月11日(木):Amazonプライム、U-NEXT、アニメ放題、J:COMオンデマンド、みるプラス、ビデオパス、ひかりTV、Hulu、バンダイチャンネル、dTV、FOD、GYAO!、ニコニコチャンネル、TSUTAYA TV、ビデオマーケット、DMM.com、Rakuten TV、Google Play、YouTube、あにてれ、クランクイン!ビデオ、アクトビラ(すべて24:00)
※順次見逃し配信も開始されます。
7月12日(金):HAPPY!動画(12:00)
※順次見逃し配信も開始されます。

『女子高生の無駄づかい』

キャスト(敬称略)
田中望(バカ):赤﨑千夏
菊池茜(ヲタ):戸松遥
鷺宮しおり(ロボ):豊崎愛生

放送情報
7月5日(金):AT-X(21:30)、TOKYO MX(22:30)、BS11(23:00)、KBS京都(24:00)、サンテレビ(24:00)、テレビ愛知(27:05)
※AT-Xリピート放送:24:00(日)/13:30(月)/29:30(水)

配信情報
7月5日(金):AbemaTV(22:00/地上波先行・最速配信)
7月12日以降順次:dアニメストア、ニコニコ(ニコニコ生放送/ニコニコチャンネル)、GYAO!、ひかりTV、フジテレビオンデマンド、バンダイチャンネル、Hulu、J:COMオンデマンド、ビデオパス、アニメ放題、U-NEXT、Amazon、あにてれ、Rakuten TV、DMM.com、ビデオマーケット、HAPPY!動画、ムービーフルplus

『スタミュ』第3期

キャスト(敬称略)
星谷悠太:花江夏樹
那雪透:小野賢章
月皇海斗:ランズベリー・アーサー

放送情報
7月1日(月):TOKYO MX(22:00)、BS11(23:30)、KBS京都(24:00)、サンテレビ(24:00)
7月5日(金):AT-X(20:30)
※AT-Xリピート放送:12:30(月)/28:30(水)

配信情報
7月1日(月):U-NEXT(22:00/独占配信)

『聖闘士星矢:Knights of the Zodiac』

キャスト(敬称略)
ペガサス星矢:森田成一
ドラゴン紫龍:櫻井孝宏
キグナス氷河:三浦祥朗

配信情報
7月19日(金):NETFLIX(全世界独占配信)

『戦姫絶唱シンフォギアXV』

キャスト(敬称略)
立花響:悠木碧
風鳴翼:水樹奈々
雪音クリス:高垣彩陽

放送情報
7月6日(土):TOKYO MX(25:00)、BS11(25:00)、テレビ愛知(25:50)、毎日放送(26:38)
7月9日(火):AT-X(21:30)
※AT-Xリピート放送:13:30(木)、29:30(土)

『ソウナンですか?』

キャスト(敬称略)
鬼島ほまれ:M・A・O
鈴森明日香:河野ひより
天谷睦:安野希世乃

放送情報
7月2日(火):TOKYO MX(23:15)、BS日テレ(24:15)、MBS(27:15)
7月3日(水):AT-X(24:15)
※AT-Xリピート放送:16:15(金)、8:15(火)

配信情報

7月2日(火/先行配信):GYAO!、dアニメストア、dアニメストア ニコニコ支店、dアニメストア Amazon支店(すべて24:00更新)
7月5日(金):TVer、MBS動画イズム、U-NEXT、アニメ放題、バンダイチャンネル、J:COM、ビデオパス、Hulu、dTV、FOD プレミアム アニメ見放題、AbemaTV(27:30以降)
※AbemaTVは金曜27:30に最新話放送。他は金曜24:00更新。
7月12日(金):ビデオマーケット(24:00)、music.jp(24:00)、DMM.com(24:00)、ニコニコチャンネル(24:00)、ニコニコ生放送(26:00)
※ニコニコ動画の初回配信は第1話、第2話同時配信。
※第3話以降は、25:45~26:00に生放送。
7月16日(火):GYAO!(24:00)

『ダンベル何キロ持てる?』

キャスト(敬称略)
紗倉ひびき:ファイルーズあい
奏流院朱美:雨宮天
街雄鳴造:石川界人

放送情報
7月3日(水):AT-X(22:30)、TOKYO MX(23:30)、テレビ愛知(26:05)、KBS京都(24:00)、サンテレビ(24:00)
※AT-Xリピート放送14:30(金)/7:30(日)/6:30)(火)
7月4日(木):BS11(24:30)

配信情報
7月3日(水/特別先行配信):ひかりTV(23:00)、AbemaTV(23:00)
7月8日(月/特別先行配信):dTVチャンネル(22:30)
7月10日より順次(水):、dアニメストア、niconico(ニコニコ生放送/ニコニコチャンネル)、GYAO!、フジテレビオンデマンド、バンダイチャンネル、Hulu、NETFLIX、J:COMオンデマンド、ビデオパス、アニメ放題、U-NEXT、Amazon、あにてれ、Rakuten TV、DMM.com、ビデオマーケット、HAPPY!動画、ムービーフルplus

『ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか II』

キャスト(敬称略)
ヘスティア:水瀬いのり
ベル・クラネル:松岡禎丞
アイズ・ヴァレンシュタイン:大西沙織

放送情報
7月12日(金):TOKYO MX、サンテレビ、KBS京都、BS11、AT-X(すべて24:30)

配信情報
7月12日(金):U-NEXT(24:30)、アニメ放題(24:30)
7月15日(月):dアニメストア、Netflix、AbemaTV、Amazonプライム・ビデオ、ニコニコ生放送、Gyao!、バンダイチャンネル、Hulu、FOD、ビデオパス、JCOM:オンデマンド メガパック(すべて00:00)
7月18日(木):ビデオマーケット(00:00)、dTV(00:00)

『通常攻撃が全体攻撃で二回攻撃のお母さんは好きですか?』

キャスト(敬称略)
大好真々子:茅野愛衣
大好真人:石谷春貴
ワイズ:鈴代紗弓

放送情報
7月12日(金):TOKYO MX (24:00)、BS11(24:00)、とちぎテレビ(24:00)、群馬テレビ(24:00)
7月14日(土):MBS(27:38)
※初回放送のみ7月14日27:05からの放送となります。
7月16日(火):テレビ愛知(26:05)
7月13日(土):AT-X(23:00)
8月6日(火):長崎文化放送(25:55)

配信情報
7月12日(金):AbemaTV(24:00/地上波同時・独占先行配信)
7月19日より順次(金):dアニメストア、niconico(ニコニコ生放送/ニコニコチャンネル)、ひかりTV、GYAO!、フジテレビオンデマンド、バンダイチャンネル、Hulu、NETFLIX、J:COMオンデマンド、ビデオパス、アニメ放題、U-NEXT、Amazon、あにてれ、Rakuten TV、DMM.com、ビデオマーケット、HAPPY!動画、ムービーフルplus、PlayStation Video

『手品先輩』

キャスト(敬称略)
先輩:本渡楓
助手:市川蒼
咲ちゃん:喜多村英梨

放送情報
7月2日(火):TOKYO MX(23:00)、BS日テレ(24:00)、AT-X(24:00)、MBS(27:00)
※AT-Xリピート放送:16:00(金)、8:00(火)

配信情報
7月2日(火):GYAO!(24:00)、dアニメストア(24:00)、dアニメストア ニコニコ支店(24:00/先行配信)、dアニメストア Amazon支店 7月2日より(24:00/先行配信)
7月5日(金) :TVer、MBS 動画イズム、U-NEXT、アニメ放題、バンダイチャンネル、J:COM、ビデオパス、dTV、FOD プレミアム、アニメ見放題(すべて24:00)、AbemaTV(27:30以降)
※AbemaTVは毎週金曜日27:30に最新話放送。
7月12日(金) :ビデオマーケット(24:00)、music.jp(24:00)、DMM.com(24:00)、ニコニコチャンネル(24:00)、ニコニコ生放送(26:00)
※第1話、第2話同時配信。
※ニコニコ動画の初回配信は第1話、第2話同時配信。
7月16日(火):GYAO!ストア(24:00)

『とある科学の一方通行』

キャスト(敬称略)
アクセラレータ:岡本信彦
ラストオーダー:日高里菜
エステル=ローゼンタール:久保ユリカ 他

放送情報
7月12日(金):AT-X(22:00)、TOKYO MX(25:05)、MBS(26:55)、BS11(25:30)、AbemaTV(25:05)
※AT-Xリピート放送:21:30(日)、14:00(月)、6:00(木)。週1話ずつ4回放送。

配信情報
7月18日(木/見放題配信):dアニメストア、U-NEXT、アニメ放題、AbemaTV、NETFLIX(すべて12:00)
7月18日より順次(木):ひかりTV、TSUTAYA TV、Google Play、Rakuten TV、Amazon Prime Video、ビデオ・マーケット、バンダイチャンネル、PlayStation Video、クランクインビデオ(すべて12:00)
7月19日(金):J:COM オン デマンド、milplus(みるプラス)、イッツコムオンデマンド、ビデオパス
7月20日(土):ニコニコチャンネル

『Dr.STONE』

キャスト(敬称略)
千空:小林裕介
大木大樹:古川慎
小川杠:市ノ瀬加那

放送情報
7月5日(金):TOKYO MX(22:00)、KBS京都(22:30)、サンテレビ(23:30)、BS11(23:30)
7月8日(月):TVQ九州放送(26:00)、テレビ愛知(26:05)、TBC東北放送(26:10)
7月9日(火):テレビ北海道(26:35)

配信情報
7月5日(金):dアニメストア(24:00/最速配信)
7月7日(日/都度課金サービス):Amazon Prime Video(レンタル)、FOD、Google/YouTube、GYAO!ストア、HAPPY!動画、J:COMオンデマンド、milplus、niconico、PlayStationTMVideo、Rakuten TV、TSUTAYA TV、VIDEX、アクトビラ、ゲオTV、バンダイチャンネル、ひかりTV、ビデオパス、ビデオマーケット、ムービーフルPlus(すべて24:00)
7月10日(水/見放題サービス):AbemaTV、Amazon Prime Video(見放題)、dTV、FOD、GYAO!ストア、Hulu、J:COMオンデマンド、milplus、NETFLIX、niconico/ニコニコ生放送(各話期間限定無料)、あにてれ、アニメ放題 U-NEXT、バンダイチャンネル、ひかりTV、ビデオパス、ふらっと動画(すべて24:00)

『トライナイツ』

キャスト(敬称略)
遥馬理久:阪本奨悟
狩矢光:KENN
宝立友未:前田誠二

放送情報
2019年夏:日本テレビ他

『ナカノヒトゲノム【実況中】』

キャスト(敬称略)
入出アカツキ:山下大輝
更屋敷カリン:鬼頭明里
鬼ヶ崎カイコク:佐藤拓也

放送情報
7月7日(日):AT-X(22:00)、TOKYO MX(24:30)、BS11(24:30)、KBS京都(24:45)、サンテレビ(25:00)
※AT-Xリピート放送:21:00(火)13:00(木)/29:00(土)。週1話ずつ4回放送。
7月9日(火):テレビ愛知(26:35)

配信情報
7月7日(日):dアニメストア(22:30)、AbemaTV(22:30)
7月14日より随時(日):Amazonプライム・ビデオ、ひかりTV、U-NEXT、アニメ放題、ビデオパス、J:COMオンデマンド、Hulu、バンダイチャンネル、GYAO!、FOD、niconico、あにてれ、Rakuten TV、ビデオマーケット、DMM動画、MOVIEFULL、HAPPY!動画(0:00以降)

『博多明太!ぴりからこちゃん』

キャスト(敬称略)
ぴりからこちゃん:河野ひより
ソウスケおじさん:緒方賢一
もつ鍋おやじ:茶風林

放送情報
7月7日(日):KBC九州朝日放送(6:15)
7月12日(金):AT-X(22:30)
※AT-Xリピート放送:14:30(月)/6:30(木)

配信情報
7月7日(日):Amazonビデオ、ニコニコ動画、GYAO!、U -NEXT、アニメ放題、ビデオマーケット、ひかりTV、あにてれ、TSUTAYA-TV、dアニメストア、FOD(すべて12:00)
※dアニメストア、FODは月1回4話1まとめ。
7月8日(月):バンダイチャンネル(12:00)

『ビジネスフィッシュ』

キャスト(敬称略)
魚脇タイ:永岡卓也
乙姫舞:武田玲奈
海野ぶどう:落合モトキ

放送情報
7月7日(日):TOKYO MX、BS11(24:00)

配信情報
7月7日(日):Hulu(24:00)
※次週放送エピソード先行配信。

『BEM』

キャスト(敬称略)
ベム:小西克幸
ベラ:M・A・O
ベロ:小野賢章

放送情報
7月14日(日):テレビ東京(25:35)、テレビ愛知(25:35)
7月15日(月):テレビ大阪(25:05)
7月17日(水):BSテレ東(24:30)
7月19日(金):AT-X(23:00)
※AT-Xリピート放送:15:00(月)/7:00(木)

『魔王様、リトライ!』

キャスト(敬称略)
九内伯斗:津田健次郎
アク:高尾奏音
ルナ・エレガント:石原夏織

放送情報
7月3日(水):TOKYO MX(24:00)
7月5日(金):J:COMテレビ“アニおび”(23:30)
7月8日(月):BSフジ(24:00)

『まちカドまぞく』

キャスト(敬称略)
吉田優子:小原好美
千代田桃:鬼頭明里
リリス:高橋未奈美

放送情報
7月11日(木):TBS(25:28)
7月13日(土):BS-TBS(26:00)

配信情報
7月12日(金):Abema TV(23:30)
7月19日(金):バンダイチャンネル(0:00)、あにてれ、Amazonプライム、FOD、GYAO!、クランクイン!ビデオ、ソフトバンクサービス アニメ放題、TSUTAYA TV、dアニメストア、DMM.com、ニコニコ動画、ニコニコ生放送、ひかりTV、ビデオマーケット、U-NEXT、楽天TV(すべて24:00)
7月20日(土):ビデオパス(24:00)

『闇芝居(第7期)』

キャスト(敬称略)
津田寛治
村井良大
吉村駿作

放送情報
7月7日(日):テレビ東京(深夜)

『指先から本気の熱情-幼なじみは消防士-』

キャスト(敬称略)
水野颯馬:伊東健人
藤橋涼:高森奈津美
泉友貴:高塚智人

放送情報
7月7日(日):TOKYO MX(25:00)

配信情報
7月7日(日):ComicFestaアニメ(24:00/“完全版”独占配信)、YouTube(25:00/“通常版”配信)、ニコニコ動画(25:00/“通常版”配信)
未定:JOYSOUND(“通常版”配信)

『Re:ステージ! ドリームデイズ♪』

キャスト(敬称略)
式宮舞菜:牧野天音
月坂紗由:鬼頭明里
市杵島瑞葉:田澤茉純

放送情報
7月7日(日):TOKYO MX(22:00)
7月9日(火):BSフジ(24:00)
7月11日(木):AT-X(23:30)
※AT-Xリピート放送:15:30(土)/7:30(水)

配信情報
7月8日(日):AbemaTV、dアニメストア、ニコニコ動画、ニコニコ生放送、ひかりTV、U-NEXT、ソフトバンクサービス アニメ放題、FOD、GYAO!、Amazonビデオ、ビデオマーケット、楽天TV、TSUTAYA TV、DMM.com、あにてれ、クランクイン!ビデオ(0:00)
7月10日(水):バンダイチャンネル(12:00)
7月11日(木):ビデオパス

『ロード・エルメロイII世の事件簿』

キャスト(敬称略)
ロード・エルメロイII世:浪川大輔
グレイ:上田麗奈
アッド:小野大輔

放送情報
7月6日(土):TOKYO MX(24:00)、BS11(24:00)、群馬テレビ(24:00)、とちぎテレビ(24:00)、MBS(27:08)
7月8日(月):AT-X(23:00)
※AT-Xリピート放送:15:00(水)、7:00(土)、27:00(日)
7月27日(土):青森朝日放送(25:35)
※青森朝日放送の初回第1話は25:55より(予定)。

配信情報
7月6日(土):AbemaTV(24:00)
7月9日(火):ニコニコ生放送(23:00)、dアニメストア、ニコニコチャンネル、GYAO!、バンダイチャンネル、Hulu、Amazon Video、ひかりTV、U-NEXT、SBMアニメ放題、FOD、Video Market、DMM.com、ビデオパス、J:COMオンデマンド メガパック(すべて12:00)

※放送日および配信日は変更となる可能性があります。