2014年7月11日(金)
SCEは、PS Vita用マルチプレイアクションゲーム(共闘ゲーム)を使用した大会“共闘甲子園 全国大会”を8月2日から開催する。予選大会は大阪(8月2日)、福岡(8月3日)、札幌(8月9日)、東京(8月9日)の全国4カ所で行われ、決勝大会は9月21日の“東京ゲームショウ2014”プレイステーションブースで行われる。
・『フリーダムウォーズ』
・『ソウル・サクリファイス デルタ』
・『GOD EATER 2』
・『討鬼伝 極』
※以下、メーカー様からの情報をもとに記事を掲載しております。
ソニー・コンピュータエンタテインメントジャパンアジア(※1)(SCEJA)は、全国のユーザーの中から、PlayStationVita(PS Vita)“共闘ゲーム”(マルチプレイアクションゲーム)日本一を決める「共闘甲子園 全国大会」を開催します。
「共闘甲子園 全国大会」は、予選となる地区予選会を全国4か所<大阪(8月2日)、福岡(8月3日)、札幌(8月9日)、東京(8月9日)>で実施します。その後、各地区予選優勝チームによる決勝戦を9月21日(日)に、「東京ゲームショウ2014」のプレイステーションブースで開催します。全国大会を制した優勝チームには、“共闘ゲーム日本一”の証として、共闘ゲームのクリエイターがデザインした「共闘甲子園オリジナルトロフィー」をはじめ、他では手に入らない超豪華な賞品や特典が贈呈されます。その他、「共闘甲子園 全国大会」の詳細や地区予選会への事前参加申し込みは、共闘学園公式Web サイトでご確認ください。
▲「共闘甲子園 全国大会」キービジュアル |
共闘学園presents 「共闘甲子園全国大会」
「目指せ日本一!見せてくれ、栄光のハイタッチ。」
【地区予選会】
(1)大阪予選会
2014年8月2日(土)12:00~18:00
グランフロント大阪ナレッジキャピタルタワーC8階
(2)福岡予選会
2014年8月3日(日)12:00~18:00
キャナルシティビジネスセンタービル6階
(3)札幌予選会
2014年8月9日(土)12:00~18:00
アスティ4516階ACU
(4)東京予選会
2014年8月9日(土)12:00~18:00
ソニー・コンピュータエンタテインメントSSJ品川ビル
2014年9月21日(日)「東京ゲームショウ2014」プレイステーションブース
詳細は後日発表いたします。
無料
共闘甲子園オリジナルノベルティ「共闘オリジナルマフラータオル・Tシャツ」
「共闘甲子園全国大会」決勝への出場権
「東京ゲームショウ2014」特別ご招待
(1)プレイステーションブースプレミアムラウンジへの入場
(2)プレイステーションブース初出展タイトルの優先プレイ
(3)東京ゲームショウ見学ツアー
(4)交通費※地区予選会エリアの主要駅~JR「海浜幕張駅」の往復
(5)ホテル手配※9/20(土)1泊分
※賞品は、9/21(日)に「東京ゲームショウ2014」で実施される決勝戦にご参加いただける方にのみ贈呈いたします。
「共闘甲子園オリジナルトロフィー」
その他の賞品については後日発表いたします。
・15歳以上の方
※各ゲームタイトルのCEROレーティングに準じ、プレイヤーの年齢制限が生じます。また、大会への参加を希望される方は、ご自身の年齢を証明できる身分証明書を必ずお持ちください
・PS Vita、PS Vita TVもしくはPSP「プレイステーション・ポータブル」をご購入いただいた方で、大会の参加同意書に承諾頂いた方
※大会は運営側で用意したPS Vitaを使って行いますが、ご購入の証明のため、大会への参加を希望される方はご自分のPS Vita、PS Vita TVまたはPSPを会場にお持ちください
・日本国内在住の方
1、共闘学園公式Webサイトでの事前応募
※大阪・福岡会場への事前応募は、7/28(月)17:00まで、札幌・東京会場への事前応募は、8/4(月)17:00までとなります。
2、当日の会場受付での申し込み
※事前応募が多数の場合は、事前応募者からの抽選となり、当日申込では参加できない場合もございます。
・『フリーダムウォーズ』
・『ソウル・サクリファイスデルタ』
・『GOD EATER 2(ゴッドイーター2)』
・『討鬼伝極』
1チームの編成を4~9名とし、制限時間3時間半の中で4タイトル全てのタイムアタックに挑戦して頂きます。制限時間内であれば、全てのタイトルで何回でもタイムアタックに挑戦する事ができます。制限時間が終了した時点で、各タイトルのクリアタイム上位からポイントを付与し、4タイトルの合計ポイントが最も高いチームが優勝となります。
チームメンバーが5名以上の場合、タイムアタックに参加する4名は、チームメンバーの中から、各タイムアタック前に選ぶことが出来ます。
※各会場内プログラム予定
12:00:オープニング・大会概要説明
12:30:チーム結成・作戦会議
13:30:地区予選会前半
15:30:休憩
16:00:地区予選会後半
17:30:結果発表
18:00:クロージング
大阪・福岡・札幌・東京の各地区の優勝チームによる決勝トーナメントを実施します。
(C)2014 Sony Computer Entertainment Inc. (C)BANDAI NAMCO Games Inc. (C)コーエーテクモゲームスAll rights reserved.
データ