News

2018年9月3日(月)

2018年10月開始のTVアニメ情報まとめ。『SAO』に『青春ブタ野郎』、『禁書目録』など

文:てけおん

 2018年10月より放送開始となるアニメの情報を、リスト化してお届けします。(随時更新)

【9月9日追記】『俺が好きなのは妹だけど妹じゃない』、『狐狸之声(きつねのこえ)』の放送情報と『ゾンビランドサガ』の出演者情報を追記しました。

 リストはタイトルの50音順となっており、各作品の公式サイトはもちろん、各作品の放送局や放送開始日、初回放送時間や配信時間などもまとめてチェックできるようになっています(※リピート放送のあるものは初回のみ記載)。

 放送時間などは随時追記していく予定ですので、こまめにチェックしてくださいね。

  • アイドルマスター SideM 理由あってMini!

    声:仲村宗悟、内田雄馬、八代拓他
    ■10/9(火)……TOKYO MX(21:54)、BS11(21:54)
  • あかねさす少女

    声:黒沢ともよ、Lynn、東山奈央他
    ■10/1(月)……アニマックス(19:30)、TOKYO MX(22:30)、読売テレビ(26:29)、ANIMAX on PlayStation(配信は19:30、放送は24:27)
  • アニマエール!

    声:尾崎由香、山田唯菜、井澤美香子他
    ■10/7(日)……TOKYO MX(24:00)、BS11(24:00)、AT-X(23:30)
  • 色づく世界の明日から

    声:石原夏織、本渡楓、千葉翔也他
    ■10月よりMBS・TBS・BS-TBSの“アニメイズム”枠、AT-X、Amazon Prime Video
  • イングレス

    声:中島ヨシキ、上田麗奈、喜山茂雄他
    ■10/17(水)……フジテレビ(24:55)
    NETFLIXで10月配信開始。関西テレビ、東海テレビ、テレビ西日本、北海道文化放送、BSフジで放送予定。
  • うちのメイドがウザすぎる!

    声:白石晴香、沼倉愛美、M・A・O他
    ■10月より放送開始
  • 宇宙戦艦ティラミスII(ツヴァイ)

    声:石川界人、櫻井孝宏、諏訪部順一他
    ■10/1(月)……TOKYO MX(25:00)、サンテレビ(26:00)、BS11(26:30)
  • 宇宙戦艦ヤマト2202 愛の戦士たち

    声:小野大輔、桑島法子、鈴村健一他
    ■10/5(金)……テレビ東京(25:23)、テレビ大阪(26:10)、テレビ愛知(26:05)
  • 俺が好きなのは妹だけど妹じゃない

    声:畠中祐、近藤玲奈他
    ■10/10(水)……AT-X(22:00)、dアニメストア(24:00)、AbemaTV(24:00)、TOKYO MX(25:35)、KBS京都(25:35)、サンテレビ(26:00)
    ■10/11(木)……テレビ愛知(26:05)、TVQ九州放送(27:00)
    ■10/12(金)……BS11(27:00)
  • ガイコツ書店員 本田さん

    声:斉藤壮馬、三瓶由布子、喜多村英梨他
    ■10月よりTOKYO MX、BS11、サンテレビ、KBS京都、J:COMテレビ
  • 学園BASARA

    声:中井和哉、保志総一朗、森川智之他
    ■10/4(木)……TBS
    ■10/6(土)……BS-TBS
  • 風が強く吹いている

    声:大塚剛央、豊永利行、内山昂輝他
    ■10月より日本テレビ、BS日テレ、読売テレビ他で放送開始。
  • からくりサーカス

    声:植田千尋、小山力也、林原めぐみ他
    ■10月よりTOKYO MX、BS11他で放送開始。Amazonプライム・ビデオで配信開始。
  • 寄宿学校のジュリエット

    声:小野友樹、茅野愛衣、佐倉綾音他
    ■10月よりMBS、TBS、BS-TBSで放送。Amazonプライム・ビデオで配信開始。
  • 狐狸之声(きつねのこえ)

    声:河西健吾、菅沼久義、日野聡他
    ■10/5(金)……AT-X(22:30)
    ■10/8(月)……TOKYO MX(25:10)
    ■10/10(水)……BS12 TwellV(26:00)
  • 逆転裁判 その「真実」、異議あり! Season 2

    声:梶裕貴、悠木碧、玉木雅士他
    ■10/6(土)……読売テレビ・日本テレビ系(17:30)
  • SSSS.GRIDMAN(グリッドマン)

    声:広瀬裕也、緑川光、斉藤壮馬他
    ■10月よりTOKYO MX、MBS、BS11、WOWOWで放送開始。
  • 軒轅剣 蒼き曜

    声:松岡禎丞、水樹奈々、釘宮理恵他
    ■10/1(月)……テレビ東京、あにてれ
  • ゴールデンカムイ[第2期]

    声:小林親弘、白石晴香、伊藤健太郎他
    ■10/8(月)……TOKYO MX(23:00)、FOD(23:00)、読売テレビ(25:59)、札幌テレビ(25:44)、BS11(25:00)
    ■10/12(金)……時代劇専門チャンネル (26:00)
  • ゴブリンスレイヤー

    声:梅原裕一郎、小倉唯、東山奈央他
    ■10月より放送開始。
  • CONCEPTION

    声:小野友樹、加藤英美里、遠藤綾他
    ■10/9(火)……サンテレビ(25:30)、BS11(25:30)、TOKYO MX(25:40)
  • ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風

    声:小野賢章、中村悠一、諏訪部順一他
    ■10/5(金)……TOKYO MX(25:05)、毎日放送(26:55)、BS11(25:30)
    ■10/7(日)……Abema TV(24:00)
  • 人外さんの嫁

    声:山下大輝、河西健吾、八代拓他
    ■10月よりTOKYO MX、BS11他で放送開始。Amazonプライム・ビデオで配信開始。
  • 青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない

    声:石川界人、瀬戸麻沙美、東山奈央他
    ■10/3(水)……ABCテレビ(26:15)
    ■10/6(土)……TOKYO MX(23:30)、群馬テレビ(23:30)、とちぎテレビ(23:30)、BS11(23:30)、メ~テレ(26:44)
  • 閃乱カグラ SHINOVI MASTER -東京妖魔篇-

    声:原由実、金元寿子、石原夏織他
    ■10月より地上波、AT-Xで放送開始。
  • 蒼天の拳 REGENESIS[第2期]

    声:山寺宏一、上坂すみれ、子安武人他
    ■10/1(月)……Amazonプライム・ビデオ(25:00)
    ■10/8(月)……TOKYO MX(24:30)、サンテレビ(24:30)、KBS京都(24:30)、BSフジ(24:30)
  • ソードアート・オンライン アリシゼーション

    声:松岡禎丞、戸松遥、茅野愛衣他
    ■10月よりTOKYO MX、BS11、とちぎテレビ、群馬テレビ、MBS、テレビ愛知、AbemaTVで放送・配信開始。
  • ソラとウミのアイダ

    声:高橋花林、立花理香、井上ほの花 他
    ■10月よりTOKYO MX、サンテレビ、BSフジ、RCC中国放送 他で放送開始。
  • ゾンビランドサガ

    声:宮野真守、本渡楓、田野アサミ 他
    ■2018年秋より放送開始。
  • 抱かれたい男1位に脅されています。

    声:小野友樹、高橋広樹、佐藤拓也他
    ■10/5(金)……TOKYO MX(24:00)、とちぎテレビ(24:00)、群馬テレビ(24:00)、BS11(24:00)
    ■10/6(土)……サンテレビ(25:00)、KBS京都(25:00)
  • DOUBLE DECKER! ダグ&キリル

    声:三上哲、天﨑滉平、早見沙織他
    ■2018年秋より放送・配信開始。
  • ツルネ ―風舞高校弓道部―

    声:上村祐翔、市川蒼、鈴木崚汰他
    ■10月よりNHK総合テレビで放送開始。
  • 転生したらスライムだった件

    声:岡咲美保、豊口めぐみ、前野智昭他
    ■10/1(月)……TOKYO MX(24:00)、BS11(24:00)、tvk(25:00)
    ■10/2(火)……MBS(27:30)
  • とある魔術の禁書目録(インデックス)III

    声:阿部敦、井口裕香、佐藤利奈他
    ■10/5(金)……AT-X(22:00)、TOKYO MX(24:30)、BS11(24:30)
    ■10/6(土)……MBS(27:38)
  • "東京喰種トーキョーグール:re[第2期]
    (※東京喰種トーキョーグールのアニメとしては通算4期)"

    声:花江夏樹、石川界人、内田雄馬他
    ■10月よりTOKYO MX、サンテレビ、テレビ愛知、TVQ九州放送、BS11
  • となりの吸血鬼さん

    声:富田美憂、篠原侑、Lynn他
    ■10/5(金)……AT-X(21:00)
    ■10/6(土)……TOKYO MX(22:00)、サンテレビ(22:00)
    ■10/7(日)……BS11(23:30)
    ■10/8(月)……テレビ愛知(27:05)
  • トロールズ シング♪ダンス♪ハグ!

    声:―
    ■10月よりテレビ東京系で放送開始。
  • 爆釣バーハンター

    声:広橋涼、内山夕実、斎賀みつき他
    ■10月よりテレビ東京系で放送開始。
  • BAKUMATSU

    声:中村悠一、江口拓也、三木眞一郎他
    ■10/4(木)……TBS、BS-TBS
  • 叛逆性ミリオンアーサー

    声:雨宮天、柿原徹也、竹達彩奈他
    ■10月よりTOKYO MX、BS11他で放送開始。
  • 火ノ丸相撲

    声:阿部敦、落合福嗣、熊谷健太郎他
    ■10/5(金)……TOKYO MX(22:00)、AbemaTV(22:00)、BS11(23:30)、サンテレビ(23:30)、TVQ九州放送(25:58)
    ■10/6(土)……テレビ愛知(26:50)
  • ひもてはうす

    声:洲崎綾、明坂聡美、三森すずこ他
    ■10月よりTOKYO MX、BS11他で放送開始。
  • FAIRY TAIL ファイナルシリーズ[第3期]

    声:柿原徹也、平野綾、釘宮理恵他
    ■10/7(日)……テレビ東京(7:00)、テレビ大阪(7:00)、テレビ愛知(7:00)、テレビ北海道(7:00)、テレビせとうち(7:00)、TVQ九州放送(7:00)
  • ベルゼブブ嬢のお気に召すまま。

    声:大西沙織、安田陸矢、久野美咲他
    ■10月より放送開始。
  • ほら、耳がみえてるよ!

    声:村瀬歩、内田雄馬他
    ■10月より放送開始。
  • メルクストーリア

    声:田村睦心、水瀬いのり他
    ■10月よりTOKYO MX、BS11他で放送開始。
  • やがて君になる

    声:高田憂希、寿美菜子、茅野愛衣他
    ■10月より放送開始。
  • ユリシーズ ジャンヌ・ダルクと錬金の騎士

    声:逢坂良太、大野柚布子、東城日沙子他
    ■10/7(日)……TOKYO MX(22:00)、サンテレビ(23:30)
    ■10/8(月)……BSフジ(24:00)
    ※Webでの配信も予定
  • ラディアン

    声:花守ゆみり、悠木碧、大畑伸太郎他
    ■10月よりEテレで放送開始。
  • RErideD(リライデッド) 刻越えのデリダ

    声:小野賢章、M・A・O、茜屋日海夏他
    ■10月よりTOKYO MX、テレビ愛知、KBS京都、サンテレビ、TVQ九州放送、BS11、ひかりTVで放送・配信開始。
  • RELEASE THE SPYCE(リリース ザ スパイス)

    声:安齋由香里、藤田茜、のぐちゆり他
    ■10/6(土)……MBS(26:38)
    ■10/7(日)……TOKYO MX(23:30)、BS11(25:00)

※リスト内は敬称略。
※放送日などは、現時点で判明しているもの。都合により変更される場合がある。

注目記事

アイコン別記事一覧

※クリックすると、ソートされた記事一覧に移動します。