News

2018年9月3日(月)

2018年10月開始のTVアニメ情報まとめ。『SAO』に『青春ブタ野郎』、『禁書目録』など

文:てけおん

 2018年10月より放送開始となるアニメの情報を、リスト化してお届けします。(随時更新)

【10月1日追記】『アイドルマスター SideM 理由あってMini!』、『グラゼニ シーズン2』、『閃乱カグラ SHINOVI MASTER -東京妖魔篇-』、『ソラとウミのアイダ』、『ゾンビランドサガ』、『DOUBLE DECKER! ダグ&キリル』、『ツルネ』、『とある魔術の禁書目録(インデックス)III』、『東京喰種トーキョーグール:re』、『トロールズ シング♪ダンス♪ハグ!』、『BAKUMATSU』、『叛逆性ミリオンアーサー』、『ひもてはうす』、『ほら、耳がみえてるよ!』、『メルクストーリア』、『やがて君になる』、『RErideD(リライデッド) 刻越えのデリダ』の放送・配信情報を追記しました。

 リストはタイトルの50音順となっており、各作品の公式サイトはもちろん、各作品の放送局や放送開始日、初回放送時間や配信時間などもまとめてチェックできるようになっています(※リピート放送のあるものは初回のみ記載)。

 放送時間などは随時追記していく予定ですので、こまめにチェックしてくださいね。

  • アイドルマスター SideM 理由あってMini!

    声:仲村宗悟、内田雄馬、八代拓 他
    ■10/9(火)……TOKYO MX(21:54)、BS11(21:54)
    ■10/12(金)……AT-X(22:50)
  • あかねさす少女

    声:黒沢ともよ、Lynn、東山奈央 他
    ■10/1(月)……アニマックス(19:30)、TOKYO MX(22:30)、読売テレビ(26:29)、ANIMAX on PlayStation(配信は19:30、放送は24:27)
  • アニマエール!

    声:尾崎由香、山田唯菜、井澤美香子 他
    ■10/7(日)……TOKYO MX(24:00)、BS11(24:00)、AT-X(23:30)
  • 色づく世界の明日から

    声:石原夏織、本渡楓、千葉翔也 他
    ■10/5(金)……TBS(25:55)、MBS(26:25)、Amazonプライム・ビデオ
    ■10/6(土)……AT-X(21:00)、BS-TBS(25:30)
    ■10/11(木)……TUT(25:48)
    ■10/15(月)……ATV(25:28)
  • イングレス

    声:中島ヨシキ、上田麗奈、喜山茂雄 他
    ■10/17(水)……フジテレビ(24:55)
    NETFLIXで10月18日より日本先行全話一斉配信。関西テレビ、東海テレビ、テレビ西日本、北海道文化放送、BSフジで放送予定。
  • うちのメイドがウザすぎる!

    声:白石晴香、沼倉愛美、M・A・O 他
    ■10/5(金)……AT-X(23:00)、ひかりTV(24:00)、TOKYO MX(25:40)、KBS京都(25:40)
    ■10/6(土)……BS11(27:00)
    ■10/7(日)……TVQ九州放送(26:35)
    ■10/8(月)……サンテレビ(24:00)
    ■10/9(火)……テレビ愛知(25:35)
  • 宇宙戦艦ティラミスII(ツヴァイ)

    声:石川界人、櫻井孝宏、諏訪部順一 他
    ■10/1(月)……TOKYO MX(25:00)、サンテレビ(26:00)、ひかりTV(26:00)、BS11(26:30)
    ■10/3(水)……AT-X(23:30)
    ■10/8(月)……スターキャット(22:30)
    ■10/9(火)……Jテレ(22:45)
    ぎふチャンで2019年1月4日(金)19:20より放送開始。
  • 宇宙戦艦ヤマト2202 愛の戦士たち

    声:小野大輔、桑島法子、鈴村健一 他
    ■10/5(金)……テレビ東京(25:23)、テレビ愛知(26:05)、テレビ大阪(26:10)
  • 俺が好きなのは妹だけど妹じゃない

    声:畠中祐、近藤玲奈 他
    ■10/10(水)……AT-X(22:00)、dアニメストア(24:00)、AbemaTV(24:00)、TOKYO MX(25:35)、KBS京都(25:35)、サンテレビ(26:00)
    ■10/11(木)……テレビ愛知(26:05)、TVQ九州放送(27:00)
    ■10/12(金)……BS11(27:00)
  • ガイコツ書店員 本田さん

    声:斉藤壮馬、三瓶由布子、喜多村英梨 他
    ■10/7(日)……BS11(24:30)、サンテレビ(25:30)、TOKYO MX(25:35)、KBS京都(26:10)
    ■10/8(月)……J:COMテレビ(22:30)
    10月7日(日)24:30よりdアニメストア、ニコニコ動画、ビデオマーケット、ひかりTV、Google Play、クランクイン!ビデオ、HAPPY!動画、バンダイチャンネル、TSUTAYA TV、J:COMオンデマンド、みるプラス、auビデオパス、RakutenTV、U-NEXT、アニメ放題、Netflix、Amazonプライム・ビデオ、FOD、Abema TV、GYAO!で順次配信開始
  • 学園BASARA

    声:中井和哉、保志総一朗、森川智之 他
    ■10/4(木)……TBS
    ■10/6(土)……BS-TBS
  • 風が強く吹いている

    声:大塚剛央、豊永利行、内山昂輝 他
    ■10/2(火)……日本テレビ(25:29)
    ■10/6(土)……静岡第一テレビ(26:25)
    ■10/8(月)……読売テレビ(26:59)
    ■10/9(火)……BS日テレ(24:00)
  • からくりサーカス

    声:植田千尋、小山力也、林原めぐみ 他
    ■10/10(水)……Amazonプライム・ビデオ(22:30)
    ■10/11(木)……TOKYO MX(22:30)、BS11(24:00)
  • 寄宿学校のジュリエット

    声:小野友樹、茅野愛衣、佐倉綾音 他
    ■10/5(金)……TBS(25:25)、MBS(25:55)
    ■10/6(土)……BS-TBS(25:00)
    Amazonプライム・ビデオで放送に先駆けて配信
  • 狐狸之声(きつねのこえ)

    声:河西健吾、菅沼久義、日野聡 他
    ■10/5(金)……AT-X(22:30)
    ■10/8(月)……TOKYO MX(25:10)
    ■10/10(水)……BS12 TwellV(26:00)
  • 逆転裁判 その「真実」、異議あり! Season 2

    声:梶裕貴、悠木碧、玉木雅士 他
    ■10/6(土)……読売テレビ・日本テレビ系(17:30)
  • グラゼニ シーズン2

    声:落合福嗣、M・A・O、二又一成 他
    ■10/1(月)……BSスカパー!(18:00)(※詳細な放送情報は公式サイトでご確認ください)
  • SSSS.GRIDMAN(グリッドマン)

    声:広瀬裕也、緑川光、斉藤壮馬 他
    ■10/6(土)……WOWOW(24:00)、TOKYO MX(25:00)、BS11(25:00)、MBS(26:08)
    ■10/7(日)……dアニメストア(12:00)、NETFLIX(12:00)、Amazonプライム・ビデオ(12:00)、バンダイチャンネル(12:00)、ビデオパス(12:00)、J:COMオンデマンド(12:00)、ひかりTV(12:00)、U-NEXT(12:00)、アニメ放題(12:00)、FOD(12:00)、あにてれ(12:00)、WOWOWメンバーズオンデマンド(12:00)、RakutenTV(12:00)、ビデオマーケット(12:00)、DMM動画(12:00)、HAPPY!動画(12:00)、MBS動画イズム(12:00)
    ■10/14(日)……ニコニコ動画(23:30)、GYAO!(24:00)、TVer(24:00)
    huluでも配信予定
  • 軒轅剣 蒼き曜

    声:松岡禎丞、水樹奈々、釘宮理恵 他
    ■10/1(月)……テレビ東京、あにてれ
  • ゴールデンカムイ[第2期]

    声:小林親弘、白石晴香、伊藤健太郎 他
    ■10/8(月)……TOKYO MX(23:00)、FOD(23:00)、読売テレビ(25:59)、札幌テレビ(25:44)、BS11(25:00)
    ■10/12(金)……時代劇専門チャンネル (26:00)
  • ゴブリンスレイヤー

    声:梅原裕一郎、小倉唯、東山奈央 他
    ■10/6(土)……AT-X(24:30)、TOKYO MX(25:30)、サンテレビ(25:30)、BS11(25:30)、dアニメストア(25:30)、アニメ放題(25:30)、U-NEXT(25:30)、Abema TV(25:30)、Gyao!(25:30)、ニコニコ動画(25:30)、Amazonプライム・ビデオ(25:30)
    ■10/8(月)……Netflix(24:00)
    ■10/9(火)……FOD(12:00)、あにてれ(12:00)、ビデオマーケット(12:00)、music.jp(12:00)、DMM.com(12:00)、dTV(12:00)
    ■10/11(木)……ふらっと動画(12:00)
    10月9日以降バンダイチャンネル、J:COMオンデマンド、アクトビラ、TSUTAYA TV、milplus、au ビデオパスで順次配信
    huluでも配信予定
  • CONCEPTION

    声:小野友樹、加藤英美里、遠藤綾 他
    ■10/9(火)……サンテレビ(25:30)、BS11(25:30)、TOKYO MX(25:40)
  • ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風

    声:小野賢章、中村悠一、諏訪部順一 他
    ■10/5(金)……TOKYO MX(25:05)、毎日放送(26:55)、BS11(25:30)
    ■10/7(日)……Abema TV(24:00)
  • 人外さんの嫁

    声:山下大輝、河西健吾、八代拓 他
    ■10/2(火)……TOKYO MX(25:00)、dアニメストア(25:00)
    ■10/3(水)……AT-X(23:40)
    ■10/9(火)……BSフジ(23:55)
    ■10/10(水)……あにてれ(12:00)、ひかりTV(12:00)、FOD(12:00)、バンダイチャンネル(12:00)、Amazonプライム・ビデオ(12:00)、J:COMオンデマンド(12:00)、ビデオパス(12:00)、Rakuten TV(12:00)、ビデオマーケット(12:00)、DMM動画(12:00)、HAPPY!動画(12:00)、ムービーフルplus(12:00)GYAO!(24:00)、ニコニコ動画(24:00)、Abema TV(26:45)
  • 青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない

    声:石川界人、瀬戸麻沙美、東山奈央 他
    ■10/3(水)……ABCテレビ(26:15)
    ■10/6(土)……TOKYO MX(23:30)、群馬テレビ(23:30)、とちぎテレビ(23:30)、BS11(23:30)、メ~テレ(26:44)
  • 閃乱カグラ SHINOVI MASTER -東京妖魔篇-

    声:原由実、金元寿子、石原夏織 他
    ■10/12(金)……AT-X(24:00)、TOKYO MX(26:10)
    ■10/13(土)……dアニメストア(12:00)、AbemaTV(25:00)
    ■10/14(日)……
    ■10/15(月)……
    ■10/16(火)……FOD(12:00)、J:COMオンデマンド(24:00)、ビデオパス(24:00)
    ■10/17(水)……あにてれ(12:00)、アニメ放題(12:00)、アマゾンビデオ(12:00)、GYAO!(12:00)、DMM.com(12:00)、ニコニコ動画(12:00)、バンダイチャンネル(12:00)、ビデオマーケット(12:00)、PlayStation Video(12:00)、music.jp(12:00)、U-NEXT(12:00)、RakutenTV(12:00)
    ■10/18(木)……ふらっと動画(12:00)
    MOVIEFULL+で2019年1月より配信予定
  • 蒼天の拳 REGENESIS[第2期]

    声:山寺宏一、上坂すみれ、子安武人 他
    ■10/1(月)……Amazonプライム・ビデオ(25:00)
    ■10/8(月)……TOKYO MX(24:30)、サンテレビ(24:30)、KBS京都(24:30)、BSフジ(24:30)
  • ソードアート・オンライン アリシゼーション

    声:松岡禎丞、戸松遥、茅野愛衣 他
    ■10/6(土)……TOKYO MX(24:00)、とちぎテレビ(24:00)、群馬テレビ(24:00)、BS11(24:00)、Abema TV(24:00)、MBS(27:08 ※第1話は28:03開始)
    ■10/8(月)……AT-X(22:30)、テレビ愛知(26:05)
  • ソラとウミのアイダ

    声:高橋花林、立花理香、井上ほの花 他
    ■10/3(水)……TOKYO MX(24:00)、サンテレビ(24:00)、dアニメストア(ニコニコ動画支店を含む)(24:00)
    ■10/4(木)……AT-X(21:30)、BSフジ(24:00)
    ■10/6(土)……ニコニコ動画(23:30)、ビデオパス(24:00)、J:COMオンデマンド(24:00)、milplus(24:00)、Amazonプライム・ビデオ(24:00)
    ■10/7(日)……RCC中国放送(25:20)
    ■10/8(月)……FOD(24:00)、ひかりTV(24:00)、GYAO!(24:00)、あにてれ(24:00)
    ■10/9(火)……U-NEXT(12:00)、AbemaTV(23:30)、ビデオマーケット(24:00)
    ■10/10(水)……RakutenTV(12:00)、Google Play(12:00)
    ■10/12(金)……J:COMテレビ(22:30)
  • ゾンビランドサガ

    声:宮野真守、本渡楓、田野アサミ 他
    ■10/4(木)……AbemaTV(23:30)、AT-X(23:30)、TOKYO MX(24:00)、サンテレビ(24:00)、BS11(24:30)
    ■10/5(金)……サガテレビ(25:25)、TVQ九州放送(26:58)
  • 抱かれたい男1位に脅されています。

    声:小野友樹、高橋広樹、佐藤拓也 他
    ■10/5(金)……TOKYO MX(24:00)、とちぎテレビ(24:00)、群馬テレビ(24:00)、BS11(24:00)
    ■10/6(土)……サンテレビ(25:00)、KBS京都(25:00)
  • DOUBLE DECKER! ダグ&キリル

    声:三上哲、天﨑滉平、早見沙織 他
    ■9/30(日)……TOKYO MX(22:30)、&CAST!!!(22:30)、バンダイチャンネル(22:30)、AbemaTV(22:30)
    ■10/2(火)……BS11(24:00)、MBS(26:30)
    各配信サービスでTV放送直後に翌週放送話を先行配信
  • ツルネ ―風舞高校弓道部―

    声:上村祐翔、市川蒼、鈴木崚汰 他
    ■10/14(日)……NHK総合テレビ(24:10)
  • 転生したらスライムだった件

    声:岡咲美保、豊口めぐみ、前野智昭 他
    ■10/1(月)……TOKYO MX(24:00)、BS11(24:00)、tvk(25:00)
    ■10/2(火)……MBS(27:30)
  • とある魔術の禁書目録(インデックス)III

    声:阿部敦、井口裕香、佐藤利奈 他
    ■10/5(金)……AT-X(22:00)、TOKYO MX(24:30)、BS11(24:30)、AbemaTV(24:30)
    ■10/6(土)……MBS(27:38) ■10/11(木)……
    ■10/12(金)……ニコニコチャンネル(12:00)、ひかりTV(12:00)、J:COM オン デマンド(12:00)、milplus(12:00)、イッツコムオンデマンド(12:00)、TOKAIオンデマンド(12:00)、ビデオパス(12:00)、TSUTAYA TV(12:00)、PlayStationVideo(12:00)、Google Play(12:00)、Rakuten TV(12:00)、Amazonプライム・ビデオ(12:00)、ビデオ・マーケット(12:00)、バンダイチャンネル(12:00)
  • 東京喰種トーキョーグール:re[第2期]
    (※東京喰種トーキョーグールのアニメとしては通算4期)

    声:花江夏樹、石川界人、内田雄馬 他
    ■10/9(火)……TOKYO MX(23:00)、サンテレビ(24:00)、BS11(26:30)、テレビ愛知(26:35)、TVQ九州放送(27:05)
    ■10/10(水)……Amazonプライム・ビデオ(12:00)、FOD(12:00)、GYAO!(12:00)、dアニメストア(12:00)、DMM.com(12:00)、NETFLIX(12:00)、ひかりTV(12:00)、ビデオマーケット(12:00)、PlayStation Video(12:00)、music.jp(12:00)、MOVIEFULL+(12:00)、楽天TV(12:00)
    ■10/11(木)……アニメ放題(12:00)、J:COMオンデマンド(12:00)、dTV(12:00)、バンダイチャンネル(12:00)、ビデオパス(12:00)、Hulu( 12:00)、U-NEXT(12:00)
    ■10/17(水)……ニコニコ動画(12:00)、AbemaTV(23:30)
  • となりの吸血鬼さん

    声:富田美憂、篠原侑、Lynn 他
    ■10/5(金)……AT-X(21:00)
    ■10/6(土)……TOKYO MX(22:00)、サンテレビ(22:00)
    ■10/7(日)……BS11(23:30)
    ■10/8(月)……テレビ愛知(27:05)
  • トロールズ シング♪ダンス♪ハグ!

    声:清水理沙、KENN、かぬか光明
    ■10/3(水)……テレビ東京系6局ネット(17:55)
  • 爆釣バーハンター

    声:広橋涼、内山夕実、斎賀みつき 他
    ■10/2(火)……テレビ東京系列(17:55)
  • BAKUMATSU

    声:中村悠一、江口拓也、三木眞一郎 他
    ■10/4(木)……TBS、BS-TBS
    ■10/5(金)……AbemaTV(22:30)、ニコニコ動画(23:00)
  • 叛逆性ミリオンアーサー

    声:雨宮天、柿原徹也、竹達彩奈 他
    ■10/25(木)……TOKYO MX(22:00)、サンテレビ(26:00)、テレビ愛知(26:35)、BS11(23:00)、AT-X(23:00)
  • 火ノ丸相撲

    声:阿部敦、落合福嗣、熊谷健太郎 他
    ■10/5(金)……TOKYO MX(22:00)、Abema TV(22:00)、BS11(23:30)、サンテレビ(23:30)、TVQ九州放送(25:58)
    ■10/6(土)……テレビ愛知(26:50)
  • ひもてはうす

    声:洲崎綾、明坂聡美、三森すずこ 他
    ■10/7(日)……BS11(24:45)、 GYAO!(25:00)、TOKYO MX(25:50)
    ■10/8(月)…… J:COMテレビ(22:45)
  • FAIRY TAIL ファイナルシリーズ[第3期]

    声:柿原徹也、平野綾、釘宮理恵 他
    ■10/7(日)……テレビ東京(7:00)、テレビ大阪(7:00)、テレビ愛知(7:00)、テレビ北海道(7:00)、テレビせとうち(7:00)、TVQ九州放送(7:00)
  • ベルゼブブ嬢のお気に召すまま。

    声:大西沙織、安田陸矢、久野美咲 他
    ■10/10(水)……ABCテレビ(26:50)、AbemaTV(26:50)
    ■10/13(土)……TOKYO MX(24:30)、群馬テレビ(24:30)、とちぎテレビ(24:30)、BS11(24:30)、テレビ愛知(25:50)
    ■10/15(月)……dアニメストア(12:00)、U-NEXT(12:00)、アニメ放題(12:00)、GYAO!(12:00)、ニコニコチャンネル(12:00)、ニコニコ生放送(23:30)、バンダイチャンネル(12:00)、Amazonビデオ(12:00)、ひかりTV(12:00)、Video Market(12:00)、DMM.com(12:00)、music.jp(12:00)、FOD(12:00)
    ■10/16(火)……AT-X(22:00)
    ビデオパス、J:COMオンデマンド、Huluでも配信予定
  • ほら、耳がみえてるよ!

    声:村瀬歩、内田雄馬 他
    ■10/3(水)……TOKYOMX(22:24)、AT-X(23:45)
    ■10/4(木)……サンテレビ(22:55)、GYAOストア(22:55)、Rakuten TV(22:55)、ニコニコ動画(22:55)、DMM.com(22:55)、ビデオマーケット(22:55)、ファミリービデオ(22:55)、Amazonプライム・ビデオ
    ■10/5(金)……ビデックスJP(10:00)、Happy動画(12:00)、dアニメストア(12:00)
    ■10/9(火)……TSUTAYA TV
  • メルクストーリア

    声:田村睦心、水瀬いのり 他
    ■10/11(木)……AT-X(22:30)、TOKYO MX(23:30)、BS11(23:30)、KBS京都(25:00)
  • やがて君になる

    声:高田憂希、寿美菜子、茅野愛衣 他
    ■10/5(金)……AT-X(21:30)、TOKYO MX(22:30)、サンテレビ(24:30)、KBS京都(24:30)、テレビ愛知(27:05)、BS11(25:00)、dアニメストア(22:00)
    ■10/6(土)……TVQ九州放送(26:30) br />■10/11(木)……NETFLIX(24:00)、Amazon プライム・ビデオ(24:00)、AbemaTV(24:00)、ビデオパス(24:00)、J:COMオンデマンド(24:00)、ひかりTV(24:00)、FOD(24:00)、あにてれ(24:00)、GYAO!(24:00)、ニコニコ動画(24:00)、RakutenTV(24:00)、ビデオマーケット(24:00)、DMM.com(24:00)
    ■10/12(金)……バンダイチャネル(12:00)、U-NEXT(12:00)、アニメ放題(12:00)、HAPPY!動画(12:00)
  • ユリシーズ ジャンヌ・ダルクと錬金の騎士

    声:逢坂良太、大野柚布子、東城日沙子 他
    ■10/7(日)……TOKYO MX(22:00)、サンテレビ(23:30)
    ■10/8(月)……BSフジ(24:00)
    ※Webでの配信も予定
  • ラディアン

    声:花守ゆみり、悠木碧、大畑伸太郎 他
    ■10/6(土)……Eテレ(17:35)
  • RErideD(リライデッド) 刻越えのデリダ

    声:小野賢章、M・A・O、茜屋日海夏 他
    ■9/22(土)……ひかりTV(23:00)
    ■10/3(水)……TOKYO MX(25:05)、KBS京都(25:05)、サンテレビ(25:30)、テレビ愛知(26:35)、TVQ九州放送(26:35)
    ■10/4(木)……AT-X(21:00)
    ■10/5(金)……BS11(23:00)
  • RELEASE THE SPYCE(リリース ザ スパイス)

    声:安齋由香里、藤田茜、のぐちゆり 他
    ■10/6(土)……MBS(26:38)
    ■10/7(日)……TOKYO MX(23:30)、BS11(25:00)

※リスト内は敬称略。
※放送日などは、現時点で判明しているもの。都合により変更される場合がある。

注目記事

アイコン別記事一覧

※クリックすると、ソートされた記事一覧に移動します。