2012年4月1日(日)
2012年4月より放送開始となるアニメの情報を、リスト化してお届けする。
リストからは、各作品の公式サイトはもちろん、電撃オンラインで掲載した紹介記事もチェックできるようになっている。またリストには、各作品の放送局&放送開始日と初回放送時間などもまとめてあるので、チェックしてもらいたい。
アクセル・ワールド |
関連記事その1、 関連記事その2、 関連記事その3、 関連記事その4、 関連記事その5 |
声:梶裕貴、三澤紗千香、豊崎愛生 | |
■4/6(金)……TOKYO MX(24:30)、テレ玉(25:00)
■4/7(土)……チバテレ(25:00)、tvk(25:30)、テレビ愛知(26:20)、MBS(26:58) ■4/8(日)……AT-X(23:00) ■4/9(月)……北海道放送(25:56)、RKB毎日放送(26:25) ■4/10(火)……ニコニコ動画、ワーナー・オンデマンド、バンダイチャンネル、 PlayStation Store ■4/13(金)……BS11(24:30) ■4/18(水)……とちぎテレビ(23:30)、群馬テレビ(24:30) ■4/20(金)……キッズステーション(24:00) |
あっちこっち |
―― |
声:大久保瑠美、岡本信彦、福原香織 | |
■4/5(木)……TBS(25:25 ※初回は26:20)
■4/9(月)……MBS(26:20 ※初回は26:35) ■4/19(木)……CBC(26:00 ※初回は26:12) ■5/5(土)……BS-TBS(25:00) |
あらしのよるに ひみつのともだち |
―― |
声:吉野裕行、釘宮理恵、堀江由衣 | |
■4/4(水)……テレビ東京(17:30)、テレビ大阪(17:30)、 テレビ愛知(17:30)、テレビせとうち(17:30)、テレビ北海道(17:30)、 TVQ九州放送(17:30) |
宇宙兄弟 |
―― |
声:平田広明、KENN、池田昌子 | |
■4/1(日)……読売テレビ・日本テレビ系列局(7:00) |
うぽって!! |
―― |
声:野水伊織、富樫美鈴、佐土原かおり | |
■4/7(土)……ニコニコ動画(23:30) |
AKB0048 |
関連記事その1、 関連記事その2 |
声:仲谷明香、佐藤亜美菜、泰佐和子 | |
■4/29(日)……tvk(23:00)、群馬テレビ(23:30)、テレ玉(23:30)、 サンテレビ(23:30)、広島テレビ(25:20) ■4/30(月)……とちぎテレビ(23:30) ■5/1(火)……TBC東北放送(25:10) ■5/3(木)……HTB北海道テレビ(26:15) ■5/4(金)……三重テレビ(17:00) ■5/5(土)……チバテレ(23:30)、KBS京都(23:30) ■5/9(水)……福島テレビ(15:30) ■5/11(金)……岩手放送(15:50) ■7月……TVQ九州放送 |
エウレカセブンAO |
―― |
声:本城雄太郎、宮本佳那子、大橋彩香 | |
■4/12(木)……MBS(25:55 ※初回は26:22)
■4/13(金)……TBS(25:55 ※初回は26:20) ■4/18(水)……CBC(26:00) ■4/21(土)……BS-TBS(24:00) |
君と僕。2 |
関連記事 |
声:内山昂輝、木村良平、小野友樹 | |
■4/2(月)……テレビ東京(25:30)
■4/3(火)……テレビ大阪(26:05)、TVQ九州放送(26:28) ■4/4(水)……テレビせとうち(25:50)、テレビ北海道(26:20) ■4/5(木)……テレビ愛知(26:30) ■4/10(火)……AT-X (11:30) |
銀河へキックオフ!! |
―― |
声:小林ゆう、中津真莉子、KENN | |
■4/3(火)……NHK BSプレミアム(7:00)
■4/7(土)……NHK(9:30) |
クイーンズブレイド リベリオン |
―― |
声:遠藤綾、小林ゆう、茅原実里 | |
■4/3(火)……AT-X(10:00)
■4/11(水)……チバテレ(25:00)、サンテレビ(26:05) ■4/12(木)……BS11(24:00)、TOKYO MX(24:30) |
黒子のバスケ |
―― |
声:小野憲章、小野友樹、木村良平 | |
■4/7(土)……MBS(25:58)
■4/8(日)……バンダイチャンネル(12:00) ■4/10(火)……TOKYO MX(23:00) ■4/13(金)……BS11(18:30) ■5/7(月)……アニマックス(19:30) |
黒魔女さんが通る!! |
―― |
声:折笠富美子、朴ろ美(※ろは王へんに路)、山本麻里安 | |
■4/4(水)……NHK Eテレ(18:20 ※『大! 天才テレビ君』内で放送) |
これはゾンビですか? オブ・ザ・デッド |
―― |
声:間島淳司、野水伊織、月宮みどり | |
■4/4(水)……TOKYO MX(25:00)、TVQ九州放送(26:48)
■4/5(木)……サンテレビ (24:35)、岐阜放送(25:45)、 三重テレビ(26:20)、BS11(27:00) ■4/6(金)……チバテレ(25:30) ■4/8(日)……tvk(24:30)、テレ玉(24:30) ■4/13(金)……AT-X(23:30) |
ゴン |
―― |
声:くまいもとこ、三ツ矢雄二、堀内賢雄 | |
■4/2(月)……テレビ東京系列6局(18:00)
■4/18(水)……AT-X(8:30) |
坂道のアポロン |
―― |
声:木村良平、細谷佳正、南里侑香 | |
■4/12(木)……フジテレビ(24:45)
フジテレビ系列局でも放送予定。 |
咲-Saki-阿知賀編 episode of side-A |
関連記事 |
声:悠木碧、東山奈央、花澤香菜 | |
■4/8(日)……テレビ東京(25:05)
■4/9(月)……AT-X(8:30) ■4/10(火)……テレビ愛知(26:30)、テレビ北海道(26:30) ■4/13(金)……テレビせとうち(25:53) ■4/14(土)……テレビ大阪(26:25)、TVQ九州放送(26:40) |
さんかれあ |
―― |
声:内田真札、木村良平、矢作紗友里 | |
■4/5(木)……TBS(25:55 ※初回は26:50)
■4/9(月)……MBS(26:50 ※初回は27:05) ■4/19(木)……CBC(26:30 ※初回は26:42) ■5/5(土)……BS-TBS(25:30) |
しばいぬ子さん |
―― |
声:鈴木美咲、佐々木未来、杉本みくる | |
■4/1(日)……TOKYO MX(22:27)、ニコニコ動画(22:27) |
シャイニング・ハーツ ~幸せのパン~ |
関連記事その1、 関連記事その2、 関連記事その3 |
声:神谷浩史、伊藤かな恵、相沢舞 | |
■4/12(木)……MBS(26:55)
■4/14(土)……TOKYO MX(22:30) ■4/18(水)……CBC(26:30) ■4/19(木)……AT-X(10:00)、ニコニコ動画(24:30) |
ジュエルペット きら☆デコッ! |
―― |
声:齋藤彩夏、平野綾、ささきのぞみ | |
■4/7(土)……テレビ大阪(7:00)、テレビ東京(9:30)
■4/8(日)……テレビ北海道(7:00)、テレビ愛知(7:00)、 テレビせとうち(7:00)、TVQ九州放送(7:00) |
しろくまカフェ |
―― |
声:櫻井孝宏、福山潤、神谷浩史 | |
■4/5(木)……テレビ東京系列(17:30) |
聖闘士星矢Ω(オメガ) |
―― |
声:緑川光、小西克幸、雪野五月 | |
■4/1(日)……テレビ朝日系列(6:30) |
ZETMAN |
―― |
声:浪川大輔、宮野真守、朴ろ美(※ろは王へんに路) | |
■4/2(月)……読売テレビ(26:23)
■4/6(金)……BS11(24:00)、TOKYO MX(25:00) ■4/25(水)……キッズステーション(24:00) |
戦国コレクション |
―― |
声:大久保瑠美、花澤香菜、中原麻衣 | |
■4/5(木)……テレビ東京(25:45)、TVQ九州放送(25:53)
■4/6(金)……テレビ北海道(26:00) ■4/10(火)……テレビ大阪(25:30) ■4/11(水)……テレビせとうち(25:18)、テレビ愛知(25:30) ■4/12(木)……AT-X(9:30) |
黄昏乙女×アムネジア |
―― |
声:代永翼、原由実、福圓美里 | |
■4/8(日)……チバテレ(24:30)、サンテレビ(24:30)、tvk(25:30)
■4/9(月)……TOKYO MX(24:30) ■4/10(火)……テレビ愛知(26:00) ■4/13(金)……楽天ShowTime ■4/16(月)……アニマックス(22:00) |
つり球 |
―― |
声:逢坂良太、入野自由、内山昂輝 | |
■4/12(木)……フジテレビ(24:45) |
謎の彼女X |
―― |
声:吉谷彩子、入野自由、梶裕貴 | |
■4/7(土)……TOKYO MX(25:30)
■4/8(日)……tvk(25:00) ■4/9(月)……サンテレビ(24:35)、チバテレ(25:00)、テレ玉 (25:00)、KBS京都(25:30)、テレビ愛知 (25:30) ■4/10(火)……AT-X(8:30) ■4/11(水)……テレビ北海道(25:50) ■4/13(金)……BS11(23:00) |
夏色キセキ |
関連記事 |
声:高垣彩陽、寿美菜子、戸松遥 | |
■4/5(木)……MBS(26:25)
■4/6(金)……TBS(26:25 ※初回は27:05) ■4/7(土)……HBC(26:48) ■4/10(火)……SBS(25:55)、RKB(26:25) ■4/12(木)……CBC(27:05 ※初回は27:32) ■4/21(土)……BS-TBS(24:30) ■5/5(土)……AT-X(8:00) |
NARUTO -ナルト- SD ロック・リーの青春フルパワー忍伝 |
―― |
声:増川洋一、遠近孝一、田村ゆかり | |
■4/3(火)……テレビ東京系列(18:00)
■4/11(水)……AT-X(9:30) |
這いよれ! ニャル子さん |
―― |
声:阿澄佳奈、喜多村英梨、松来未祐 | |
■4/9(月)……テレビ東京(26:00)
■4/10(火)……AT-X(10:30) ■4/12(木)……テレビ愛知(27:00) ■4/13(金)……テレビ大阪(27:10) |
爆TECH! 爆丸 |
―― |
―― | |
■4/7(土)……テレビ東京系列(8:45 ※『おはコロアップ』内で放送) 青森朝日放送、秋田テレビ、岩手めんこいテレビ、東日本放送、テレビユー山形、福島テレビでも放送予定。 |
パブー&モジーズ |
―― |
声:伊藤実華、高井舞香 | |
■4/2(月)……BSフジ(7:15 ※毎週月曜~金曜放送) |
緋色の欠片 |
―― |
声:三宅麻理恵、杉田智和、岡野浩介 | |
■4/1(日)……TOKYO MX(22:00)
■4/2(月)……札幌テレビ(25:33)、福岡放送(25:59)、読売テレビ(25:53) ■4/3(火)……中京テレビ(26:37) ■4/4(水)……キッズステーション(24:30)、ニコニコ動画(25:00) バンダイチャンネルでも配信予定。 |
秘密結社 鷹の爪 NEO |
―― |
声:FROGMAN | |
■4/6(金)……NHK Eテレ(18:20 ※『ビットワールド』内で放送)
■4/8(日)……ニコニコ動画(24:00) |
氷菓 |
―― |
声:中村悠一、佐藤聡美、阪口大助 | |
■4/22(日)……チバテレ(24:00)、テレ玉(25:00)、TVQ九州放送(26:30)
■4/23(月)……tvk(25:00)、KBS京都(25:00) ■4/24(火)……サンテレビ (24:00) ■4/25(水)……岐阜放送(24:15)、TOKYO MX(24:30) ■4/27(金)……三重テレビ(25:50)、BS11(27:00) |
ファイ・ブレイン ~神のパズル 第2シリーズ |
―― |
声:浅沼晋太郎、清水香里、福山潤 | |
■4/8(日)……NHK Eテレ(17:30) |
Fate/Zero 第2シーズン |
関連記事 |
声:小山力也、川澄綾子、大原さやか | |
■4/7(土)……TOKYO MX(24:00)、とちぎテレビ(24:00)、 群馬テレビ(24:00)、tvk(24:00)、テレ玉(25:30)、 テレビ愛知(25:50)、MBS(26:28) ■4/8(日)……チバテレ(25:00) ■4/10(火)……テレビ北海道(26:00) ■4/11(水)……TVQ九州放送(25:43) ■4/14(土)……BS11(24:00) ■4/23(月)……キッズステーション(24:00) |
プリティーリズム・ディアマイフューチャー |
―― |
声:津田美波、高森奈津美、大久保瑠美 | |
■4/7(土)……テレビ東京(10:00)、テレビ大阪(10:00)、 テレビ愛知(10:00)、テレビせとうち(10:00)、テレビ北海道(10:00)、 TVQ九州放送(10:00)、BSジャパン(10:00) ■4/15(日)……AT-X(7:30) ■4/20(金)……ニコニコ動画(21:00) |
ふるさと再生 日本の昔ばなし |
―― |
声:柄本明、松金よね子 | |
■4/1(日)……テレビ東京(9:00)、テレビ大阪(9:00)、テレビ愛知(9:00)、てれびせとうち(9:00)、テレビ北海道(9:00)、TVQ九州放送(9:00)
■4/8(日)……BSジャパン(11:00) |
めだかボックス |
関連記事 |
声:豊崎愛生、小野友樹、浪川大輔 | |
■4/4(水)……テレビ東京(25:50)
■4/5(木)……テレビ愛知(25:30) ■4/6(金)……テレビ大阪(26:10) ■4/13(金)……AT-X(10:30) ■4/15(日)……熊本放送(25:50) |
ゆるめいつ 3でぃ |
―― |
声:桃井はるこ、桑谷夏子、松来未祐 | |
■4/2(月)……サンテレビ(25:35)
■4/6(金)……tvk(25:10)、ニコニコ動画(25:10) ■4/13(金)……バンダイチャンネル(12:00) |
ヨルムンガンド |
―― |
声:伊藤静、田村睦心、大原さやか | |
■4/10(火)……TOKYO MX(24:30)KBS京都(25:00)、tvk(25:30)、 テレビ愛知(25:30) ■4/11(水)……BS11(24:00)、サンテレビ(24:35) ■4/13(金)……AT-X(11:00) |
リトル・チャロ東北編 |
―― |
声:純名里沙、釘宮理恵、朴ろ美(※ろは王へんに路) | |
■4/7(土)……NHK Eテレ(9:20) |
LUPIN the Third ~峰不二子という女~ |
―― |
声:栗田貫一、小林清志、沢城みゆき | |
■4/4(水)……日本テレビ(25:29 ※初回は25:54) |
※リスト内は敬称略。
※放送日などは、現時点で判明しているもの。都合により変更される場合がある。