2012年9月30日(日)
2012年10月より放送開始となるアニメの情報を、リスト化してお届けする。
リストからは、各作品の公式サイトはもちろん、各作品の放送局&放送開始日と初回放送時間などもまとめてチェックできるようになっている。どんなアニメが始まるのかまだ調べていない人は、ぜひこの記事で確認してもらいたい。
アイカツ! |
―― |
声:諸星すみれ、田所あずさ、大橋彩香 | |
■10/8(月)……テレビ東京系列6局ネット(テレビ東京・テレビ大阪・テレビ愛知・テレビ北海道・テレビせとうち・TVQ九州放送)(19:30)
■10/13(土)……BSジャパン(13:30) |
蒼い世界の中心で |
―― |
声:岡本信彦、下野紘、橘田いずみ | |
■10/20(土)……TOKYO MX(22:00)
※第2話は2013年新春、第3話は2013年春に放送予定。 |
イクシオン サーガ DT |
―― |
声:江口拓也、神谷浩史、中井和哉 | |
■10/7(日)……テレビ東京(25:05)
■10/8(月)……AT-X(8:30) ■10/9(火)……テレビ愛知(26:35) ■10/10(水)……テレビ北海道(26:05) ■10/11(木)……テレビせとうち(26:15) ■10/13(土)……テレビ大阪(26:25)、TVQ九州放送(26:25) |
頭文字(イニシャル)D Fifth Stage |
―― |
声:三木眞一郎、子安武人、関智一 | |
■11/4(日)……アニマックス(20:00) |
うーさーのその日暮らし |
―― |
声:宮野真守、小澤みのり、長宗春佳 | |
■10/2(火)……テレビ東京(25:35)
■10/7(日)……AT-X(18:25) ※ニコニコ動画で配信予定。 |
えびてん 公立海老栖川高校天悶部 |
―― |
声:伊瀬茉莉也、阿澄佳奈、野水伊織 | |
■10/3(水)……TOKYO MX(25:00)、サンテレビ(26:05)、TVQ九州放送(26:40)
■10/4(木)……岐阜放送(25:45)、三重テレビ放送(26:20) ■10/5(金)……チバテレビ(25:30)、BS11(27:00) ■10/7(日)……テレ玉(24:30)、tvk(24:30) ■10/8(月)……AT-X(23:30) |
おしりかじり虫 |
―― |
声:金田朋子、徳山靖彦、斉藤貴美子 | |
■10/7(日)……BSプレミアム(19:55) |
お兄ちゃんだけど愛さえあれば関係ないよねっ |
―― |
声:逢坂良太、木戸衣吹、茅原実里 | |
■10/5(金)……AT-X(23:00)
■10/9(火)……TOKYO MX(25:30) ■10/11(木)……BS11(24:00)、サンテレビ(24:35) |
俺の妹がこんなに可愛いわけがない(TRUE ROUTEスペシャル版) |
―― |
声:中村悠一、竹達彩奈、花澤香菜 | |
■10/3(水)……朝日放送(26:18)
■10/6(土)……TOKYO MX(23:30)、とちぎテレビ(23:30)、群馬テレビ(23:30) ■10/13(土)……BS11(23:30) |
神様はじめました |
―― |
声:三森すずこ、立花慎之介、佐藤聡美 | |
■10/1(月)……テレビ東京(26:05)
■10/2(火)……AT-X(10:30)、テレビせとうち(26:10) ■10/4(木)……TVQ九州放送(27:00)、テレビ愛知(27:05) ■10/5(金)……テレビ大阪(26:40) テレビ北海道(27:00) ■10/6(土)……ムービースクエア(12:00)、バンダイチャンネル(12:00)、TSUTAYA TV(12:00)、GyaO!(12:00)、ひかりTV(12:00)、ビデオマーケット(12:00)、U-NEXT(15:00)、J:COM オン デマンド(24:00) ■10/9(火)……ShowTime(12:00)、MOVIE FULL(12:00) ※あにてれシアターで配信予定。 |
ガールズ&パンツァー |
―― |
声:渕上舞、茅野愛衣、尾崎真実 | |
■10/8(月)……TOKYO MX(25:30)
■10/10(水)……テレビ愛知(26:35)、テレビ大阪(26:35) ■10/13(土)……BS11(23:30) ■10/15(月)……バンダイチャンネル(24:00) ■10/17(水)……AT-X(21:00) |
銀魂 |
―― |
声:杉田智和、阪口大助、釘宮理恵 | |
■10/4(木)……テレビ東京系列局(18:00) |
K |
―― |
声:浪川大輔、小野大輔、小松未可子 | |
■10/4(木)……MBS(25:30)
■10/5(金)……TBS(25:55)、CBC(27:00) ■10/13(土)……AT-X(20:30)、BS-TBS(24:00)、ニコニコ動画(24:30)、ビデオマーケット(24:30)、バンダイチャンネル(25:00) ■10/14(日)……ドコモ・アニメストア(※ドコモのスマートフォン、タブレット端末(PlayReady対応機種のみ)) ■10/15(月)……ShowTime(12:00) |
CODE:BREAKER |
―― |
声:岡本信彦、日笠陽子、鈴村健一 | |
■10/6(土)……MBS(26:58)
■10/7(日)……TOKYO MX(22:30)、TVQ九州放送(26:30) ■10/8(月)……テレビ愛知(25:35) ■10/9(火)……BS11(24:00) |
PSYCHO-PASS |
―― |
声:関智一、花澤香菜、野島健児 | |
■10/11(木)……フジテレビ(24:45 ※初回は24:50)、東海テレビ(26:05)
■10/12(金)……サガテレビ(25:05)、テレビ西日本(26:05) ■10/13(土)……さくらんぼテレビジョン(25:05)、秋田テレビ(25:35)、鹿児島テレビ(25:35)、テレビ熊本(26:05) ■10/15(月)……福島テレビ(25:10)、テレビ新広島(25:35) ■10/16(火)……テレビ愛媛(24:40 ※初回は25:05)、新潟総合テレビ(25:35 ※初回は26:00)、仙台放送(25:45)、関西テレビ(25:58) ■10/17(水)……岩手めんこいテレビ(25:50) ■10/18(木)……テレビ静岡(25:10) |
さくら荘のペットな彼女 |
―― |
声:松岡禎丞、茅野愛衣、中津真莉子 | |
■10/8(月)……TOKYO MX(24:30)、tvk(25:00)、MBS(26:20)
■10/9(火)……テレビ愛知(26:05) ■10/12(金)……アニマックス(22:00) ■10/13(土)……BSアニマックス(22:30) ■10/15(月)……ニコニコ動画(22:30) |
獣旋バトル モンスーノ |
―― |
声:KENN、田野アサミ、鈴木千尋 | |
■10/3(水)……テレビ東京系列局(18:00)
■10/27(土)……AT-X(19:00) |
ジョジョの奇妙な冒険 |
―― |
声:興津和幸、子安武人、塩屋翼 | |
■10/5(金)……TOKYO MX(24:30)
■10/6(土)……MBS(25:58) ■10/8(月)……RKB毎日放送(26:25) ■10/9(火)……東北放送(25:30) ■10/10(水)……CBC(26:30) ■10/12(金)……BS11(24:00) ※auひかりビデオ・チャンネル、J:COM オン デマンド、TSUTAYA TV、ニコニコ動画、バンダイチャンネル、ひかりTV、Video Unlimited、MOVIE SPLASH VOD、PlayStation Store、U-NEXT、ShowTime、ワーナー・オンデマンドで配信予定。 |
新世界より |
―― |
声:種田梨沙、東條加那子、花澤香菜 | |
■9/28(金)……CSテレ朝チャンネル(24:30)
■10/2(火)……テレビ朝日(27:10) ■10/3(水)……ABC(26:48) ※テレ朝動画、ニコニコ動画で配信予定。 |
好きっていいなよ。 |
―― |
声:茅野愛衣、櫻井孝宏、種田梨沙 | |
■10/6(土)……TOKYO MX(25:00)
■10/7(日)……チバテレビ(23:30)、tvk(23:30)、テレ玉(24:00)、サンテレビ(24:30) ■10/8(月)……KBS京都(25:00)、テレビ愛知(26:00) ■10/9(火)……テレビ北海道(26:05) ■10/11(木)……AT-X(22:00) ■10/12(金)……BS11(23:30) |
生徒会の一存 新アニメ(仮) |
―― |
声:本多真梨子、美名、富樫美鈴 | |
■10/13(土)……ニコニコ動画(23:30) |
絶園のテンペスト |
―― |
声:内山昂輝、豊永利行、沢城みゆき | |
■10/4(木)……MBS(26:00)
■10/5(金)……TBS(26:25) ■10/10(水)……CBC(26:00) ■10/13(土)……BS-TBS(24:30) ■10/19(金)……キッズステーション(24:00) ■10/22(月)……GyaO! |
中二病でも恋がしたい! |
―― |
声:福山潤、内田真礼、赤崎千夏 | |
■10/3(水)……TOKYO MX(24:30)、サンテレビ(24:35)、KBS京都(25:00)、テレビ愛知(26:05 ※初回は26:35)
■10/4(木)……アニマックス(22:00) ■10/6(土)……BSアニマックス(22:00) ■10/7(日)……BS11(24:00) ■10/9(火)……TBSオンデマンド(24:00) ■10/10(水)……ニコニコ動画(23:30) |
超速変形ジャイロゼッター |
―― |
声:井上麻里奈、井口裕香、松岡禎丞 | |
■10/2(火)……テレビ東京系列6局ネット(テレビ東京・テレビ大阪・テレビ愛知・テレビ北海道・テレビせとうち・TVQ九州放送)(18:00)
■10/24(水)……AT-X(23:00) |
てーきゅう |
―― |
声:三森すずこ、渡部優衣、花澤香菜 | |
■10/7(日)……TOKYO MX(22:27)
※AT-Xで放送予定。 ※ニコニコ動画、アニメイトTV、ビデオマーケットで配信予定。 |
となりの怪物くん |
―― |
声:戸松遥、鈴木達央、種﨑敦美 | |
■10/1(月)……テレビ東京(25:35)
■10/2(火)……テレビ大阪(26:10)、TVQ九州放送(26:35) ■10/3(水)……テレビせとうち(26:10) ■10/4(木)……テレビ北海道(26:35)、テレビ愛知(26:35) ■10/9(火)……AT-X(23:30) |
To LOVEる -とらぶる- ダークネス |
―― |
声:豊崎愛生、福圓美里、渡辺明乃 | |
■10/5(金)……TOKYO MX(25:00)
■10/6(土)…… ■10/7(日)……BS11(24:30) ■10/8(月)……サンテレビ(24:35) ■10/9(火)……AT-X(23:00) |
バクマン。(第3期) |
―― |
声:阿部敦、日野聡、早見沙織 | |
■10/6(土)……NHK Eテレ(17:30) |
ハヤテのごとく! CAN'T TAKE MY EYES OFF YOU |
―― |
声:白石涼子、釘宮理恵、田中理恵 | |
■10/3(水)……テレビ東京(26:05)
■10/4(木)……TVQ九州放送(26:00) ■10/5(金)……テレビ北海道(26:00) ■10/9(火)……テレビ大阪(25:35) ■10/10(水)……テレビ愛知(25:35)、テレビせとうち(25:40) ■10/11(木)……AT-X(21:30) |
緋色の欠片 第二章 |
―― |
声:三宅麻理恵、杉田智和、岡野浩介 | |
■9/30(日)……TOKYO MX(22:00)
■10/1(月)……札幌テレビ(25:33)、読売テレビ(25:58)、福岡放送(25:59) ■10/2(火)……中京テレビ(26:37) ■10/3(水)……キッズステーション(24:30)、ニコニコ動画(24:30) ■10/4(木)……バンダイチャンネル(12:00) |
ひだまりスケッチ×ハニカム |
―― |
声:阿澄佳奈、水橋かおり、後藤邑子、新谷良子 | |
■10/4(木)……TBS(25:25)
■10/8(月)……MBS(26:50) ■10/11(木)……CBC(26:00 ※初回は26:30) ■10/20(土)……BS-TBS(25:00) |
武装神姫 |
―― |
声:阿澄佳奈、茅原実里、水橋かおり | |
■10/4(木)……TBS(25:55)
■10/11(木)……MBS(26:30)、CBC(26:30) ■10/20(土)……BS-TBS(25:30) |
BTOOOM! |
―― |
声:本郷奏多、三森すずこ、大川透 | |
■10/4(木)……TOKYO MX(23:00)
■10/5(金)……AT-X(22:30)、サンテレビ(26:15) ■10/7(日)……KBS京都(24:00)、テレビ愛知(25:05) ■10/8(月)……ニコニコ動画(22:00) ■10/13(土)……BS11(27:00) |
マギ |
―― |
声:―― | |
■10/7(日)……MBS・TBS系列列全国ネット(17:00) |
めだかボックス アブノーマル |
―― |
声:豊崎愛生、小野友樹、浪川大輔 | |
■10/10(水)……テレビ東京(25:35)
■10/11(木)……テレビ愛知(25:35) ■10/12(金)……テレビ大阪(26:10) ■10/13(土)……ニコニコ動画(25:00) ■10/18(木)……AT-X(27:30) |
ヨルムンガンドPERFECT ORDER |
―― |
声:伊藤静、田村睦心、大原さやか | |
■10/9(火)……TOKYO MX(24:30)、サンテレビ(24:35)、KBS京都(25:00)、tvk(25:30)、テレビ愛知(25:35)
■10/10(水)……BS11(24:00) ■10/11(木)…… ■10/12(金)……AT-X(23:30) ※バンダイチャンネル、ニコニコ動画、ショータイム、GyaO!で配信予定。 |
ライチ☆光クラブ |
―― |
声:木村了、中尾明慶、玉城裕規 | |
■10/1(月)……TOKYO MX(27:30) |
リトルバスターズ! |
―― |
声:堀江由衣、たみやすともえ、緑川光 | |
■10/6(土)……TOKYO MX(22:30)、tvk(25:30)、テレビ愛知(26:20)、MBS(26:28)
■10/7(日)……AT-X(20:00) ■10/12(金)……BS11(24:30) |
ロボティクス・ノーツ |
―― |
声:木村良平、南條愛乃、釘宮理恵 | |
■10/11(木)……フジテレビ(25:15) |
※リスト内は敬称略。
※放送日などは、現時点で判明しているもの。都合により変更される場合がある。