2012年11月19日(月)
電撃PlayStation編集部のTDBッス。今回は、電撃ARCADEゲーム編集部の一員として告知をさせていただきますぞ~って、え!? KACとはなんぞや、ですと? ケン●ッキーフライド……ってそんなわけはなく(笑)。KAC=KONAMI Arcade Championship 2012の略。名前のとおり、KONAMIさんの数あるアーケードタイトルのうち、14タイトルのプレイヤーの頂点を決めてしまおうという、夢の祭典だったりします。
昨年に引き続き、2回目の開催となる今回。予選ラウンドは、全国のアミューズメント施設にてオンラインを通じて実施されており、そこで勝ち残った猛者たちが先週末、および今週末にかけて、各地の会場で決勝ラウンドに参戦し、チャンピオンが決まるという流れになっております。
ちなみに今週末の23~25日は、BEMANIシリーズの9タイトルの決勝戦が下記のようなスケジュールにて開催されます。BEMANIアーティスト陣もゲストとして登場しますし、何より、各シリーズのトップランカーが集う祭典ですので、電撃の音楽ゲーム担当として、これは取材に行くっきゃねぇぞってなものなのです。
▲こちらは昨年度の決勝ラウンドの模様。観戦に訪れたファンと、応援に駆け付けたBEMANIアーティストにより、現場が超盛り上がっていたのが印象的でしたね。 |
■11月23日(金・祝)
【対象タイトル:DDR X3 VS 2ndMIX / pop’n music 20 fantasia / DanceEvolution ARCADE】
10:30~11:30 pop’n music 20 fantasiaエリア代表選抜
11:30~12:30 DanceEvolution ARCADEエリア代表選抜
12:30~13:30 DDR X3 VS 2ndMIXエリア代表選抜
14:30~15:30 DDR X3 VS 2ndMIX最終決勝
15:30~16:30 DanceEvolution ARCADE最終決勝
16:30~17:30 pop’n music 20 fantasia最終決勝
<北海道・東北エリア>
店舗名:ディノスパークノルベサ
住所:札幌市中央区南3条西5-1-1 5F
ゲスト:Des-ROW、Yuei
<関東エリア>
店舗名:東京レジャーランドパレットタウン店
住所:江東区青海1-地先パレットタウン3F
ゲスト:dj TAKA、U1-ASAMI
<中部エリア>
店舗名:名古屋レジャーランドささしま店
住所:名古屋市中村区平池町4-60-14ラ・バーモささしま1F
ゲスト:肥塚 良彦、村井星夜
<関西・中国エリア>
店舗名:3RDプラネットBiVi京都二条店
住所:京都市中京区西ノ京栂尾町1-6・3-7
ゲスト:猫叉Master、wac
<四国・九州・沖縄エリア>
店舗名:ラウンドワン半道橋店
住所:福岡市博多区半道橋2-2-8
ゲスト:TAG、PON
▲写真は『pop’n music 20 fantasia』のもの。決勝ラウンドでは、どのようなアツい戦いが繰り広げられるのでしょうか!? |
■11月24日(土)
【対象タイトル:jubeat saucer / GuitarFreaksXG3 / DrumManiaXG3】
10:30~11:30 GuitarFreaksXG3エリア代表選抜
11:30~12:30 DrumManiaXG3エリア代表選抜
12:30~13:30 jubeat saucerエリア代表選抜
14:30~15:30 GuitarFreaksXG3最終決勝
15:30~16:30 DrumManiaXG3最終決勝
16:30~17:30 jubeat saucer最終決勝
<北海道・東北エリア>
店舗名:ディノスパークノルベサ
住所:札幌市中央区南3条西5-1-1 5F
ゲスト:ショッチョー、Yuei
<関東エリア>
店舗名:東京レジャーランドパレットタウン店
住所:江東区青海1-地先パレットタウン3F
ゲスト:あさき、L.E.D.、DJ Yoshitaka
<中部エリア>
店舗名:名古屋レジャーランドささしま店
住所:名古屋市中村区平池町4-60-14ラ・バーモささしま1F
ゲスト:肥塚 良彦、wac
<関西・中国エリア>
店舗名:3RDプラネットBiVi京都二条店
住所:京都市中京区西ノ京栂尾町1-6・3-7
ゲスト:泉 陸奥彦、PON
<四国・九州・沖縄エリア>
店舗名:ラウンドワン半道橋店
住所:福岡市博多区半道橋2-2-8
ゲスト:96、猫叉Master
▲写真は『jubeat saucer(ユビート ソーサー)』のもの。9月に稼働を開始したばかりのこの最新作も、KACの対象作品となっておりますよ。 |
■11月25日(日)
【対象タイトル:beatmania IIDX 20 tricoro / REFLEC BEAT limelight / SOUND VOLTEX BOOTH】
10:30~11:30 SOUND VOLTEX BOOTHエリア代表選抜
11:30~12:30 REFLEC BEAT limelightエリア代表選抜
12:30~13:30 beatmania IIDX 20 tricoroエリア代表選抜
14:30~15:30 SOUND VOLTEX BOOTH最終決勝
15:30~16:30 REFLEC BEAT limelight最終決勝
16:30~17:30 beatmania IIDX 20 tricoro最終決勝
<北海道・東北エリア>
店舗名:北海道・東北エリアディノスパークノルベサ
住所:札幌市中央区南3条西5-1-1 5F
ゲスト:ショッチョー、TOMOSUKE
<関東エリア>
店舗名:東京レジャーランドパレットタウン店
住所:江東区青海1-地先パレットタウン3F
ゲスト:L.E.D.、TAG
<中部エリア>
店舗名:名古屋レジャーランドささしま店
住所:名古屋市中村区平池町4-60-14ラ・バーモささしま1F
ゲスト:dj TAKA、wac
<関西・中国エリア>
店舗名:3RDプラネットBiVi京都二条店
住所:京都市中京区西ノ京栂尾町1-6・3-7
ゲスト:96、PON
<四国・九州・沖縄エリア>
店舗名:ラウンドワン半道橋店
住所:福岡市博多区半道橋2-2-8
ゲスト:肥塚 良彦、猫叉Master
▲写真は『beatmania IIDX 20 tricoro』のもの。この日は僕も、関東エリアの現場を取材させていただこうと思っております。楽しみ!! |
こちらの決勝ラウンド、観戦は無料ですので、お近くの方はぜひご覧になってみては。当日会場へ行けない方には、Ustreamでの生放送も予定されているとのこと。詳細は公式サイトをご確認ください。もちろん、12月に発売される『電撃ARCADEゲーム Vol.34』でも、その様子をレポートしたいなと考えております。どんなバトルが楽しめるのか、今から楽しみですね!! それでは、本日はこのへんで。(電撃PlayStation編集部 TDB)
(C)Konami Digital Entertainment
データ