2014年9月18日(木)
9月18日~21日にかけて千葉県・幕張メッセにて開催される“東京ゲームショウ2014”において、出展メーカーが配信する番組スケジュールをまとめてみた。会場に足を運べない人は、どの時間にどの番組が配信されるかをひと通りチェックしておこう。
なお、掲載している番組内容、出演者、時間は予告なく変更になる場合がある。
出展メーカー |
18日 |
19日 |
20日 |
21日 |
ウォーゲミングジャパン |
○ |
○ |
○ |
○ |
エレクトロニック・アーツ |
― |
― |
○ |
○ |
カプコン |
― |
― |
○ |
○ |
ガルボア |
― |
― |
○ |
○ |
コーエーテクモゲームス |
○ |
○ |
○ |
○ |
KONAMI |
○ |
― |
○ |
○ |
スクウェア・エニックス |
― |
○ |
○ |
○ |
セガ |
○ |
○ |
○ |
○ |
SCE(プレイステーションブース) |
○ |
― |
○ |
○ |
DMM.com |
○ |
○ |
○ |
○ |
ディースリー・パブリッシャー |
○ |
○ |
○ |
○ |
東京ゲームショウ2014公式 |
○ |
○ |
○ |
○ |
niconico(ニコニコ ゲーム実況ブース) |
○ |
○ |
○ |
○ |
日本マイクロソフト |
― |
― |
○ |
○ |
バンダイナムコゲームス(ステージ) |
○ |
○ |
○ |
○ |
バンダイナムコゲームス(ニコ生スタジオ) |
― |
○ |
○ |
○ |
ロジクール |
― |
― |
○ |
○ |
※出演者の名前は順不同・敬称略
【9月18日】番組視聴ページ……ニコニコ動画
時間 |
番組タイトル |
出演 |
13:00~ |
Wargaming CEOスピーチ |
ビクター・キスリー(Wargaming CEO) |
14:30~ |
オンライン海戦ストラテジー『World of Warships』スペシャルトーク |
― |
【9月19日】番組視聴ページ……ニコニコ動画
時間 |
番組タイトル |
出演 |
12:45~ |
RAZER VS GUNNAR スペシャルバトルステージ |
ふ~ど(プロゲーマー)、倉持由香(グラビアアイドル)、吉田早希(グラビアアイドル)、他 |
16:00~ |
VS Wargaming スペシャルバトルステージ |
ビクター・キスリー(Wargaming CEO)、ベラルーシWargamingチーム |
【9月20日】番組視聴ページ……ニコニコ動画
時間 |
番組タイトル |
出演 |
14:15~ |
オンライン海戦ストラテジー『World of Warships』スペシャルトーク |
― |
16:15~ |
VS Wargaming スペシャルバトルステージ |
ベラルーシWargamingチーム |
【9月21日】番組視聴ページ……ニコニコ動画
時間 |
番組タイトル |
出演 |
10:15~ |
M.S.S.Pの「World of Tanks」Party TGS2014編! |
M.S.S Project、ブリドカットセーラ、総師範KSK |
15:00~ |
スペシャルゲストシークレットライブ! |
― |
【9月20日】番組視聴ページ……ニコニコ動画
時間 |
番組タイトル |
出演 |
10:00~17:00 |
~『バトルフィールド ハードライン』TGS特番~ |
松井悠(グルーブシンク代表取締)、ケニー、BRZRK、えどさん”&ふみいち |
【9月21日】番組視聴ページ……ニコニコ動画
時間 |
番組タイトル |
出演 |
10:00~17:00 |
~『バトルフィールド ハードライン』TGS特番~ |
松井悠(グルーブシンク代表取締役)、ケニー、BRZRK、えどさん”&ふみいち |
【9月20日】番組視聴ページ……特設サイト
時間 |
番組タイトル |
出演 |
10:00~11:00 |
カプコンTV! オープニング&ブース紹介 |
平井善之(お笑い芸人)、池田ショコラ(タレント) |
11:00~11:45 |
【ステージ生中継】モンスターハンター4G 発売直前!スペシャルステージ |
辻本良三(プロデューサー)、藤岡要(ディレクター) |
12:15~13:00 |
【ステージ生中継】大逆転裁判 スペシャルステージ |
小嶋慎太郎(プロデューサー)、巧舟(ディレクター) |
13:20~13:55 |
【ステージ生中継】バイオハザード リベレーションズ2 スペシャルステージ |
川田将央(プロデューサー)、岡部眞輝(プロデューサー) |
14:00~14:40 |
【ステージ生中継】バイオハザード HDリマスター スペシャルステージ |
平林良章(プロデューサー)、小清水亜美(声優) |
15:00~15:40 |
【ステージ生中継】戦国BASARAシリーズ スペシャルステージ |
小林裕幸(シリーズプロデューサー)、山本真(シリーズディレクター) |
16:00~16:40 |
【ステージ生中継】ウルトラストリートファイターIV サイキョー格闘ステージ |
杉山晃一(プロデューサー)、綾野智章(アシスタントプロデューサー)、ウメハラ(プロゲーマー)、マゴ(プロゲーマー) |
【9月21日】番組視聴ページ……特設サイト
時間 |
番組タイトル |
出演 |
11:00~11:40 |
【ステージ生中継】モンハン部 スペシャルステージ |
モンハン部モテヤマ編集長、モンハン部マネージャー |
11:40~12:45 |
【特別番組】「モンスターハンター4G」 |
― |
12:00~12:30 |
【パートナー企業ステージ】WEBラジオ「Rock or Heaven?番外編 TGS で超★超絶頂(ウルトラエクスタシー)!」(マーベラス) |
安元洋貴(声優)、斎賀みつき(声優)、森久保祥太郎(声優) |
13:00~13:30 |
【ステージ生中継】ガイストクラッシャーゴッド ゴッド級トーク&ゲームステージ |
バナ隊長、山下大輝(声優)、小西克幸(声優) |
13:30~13:45 |
【特別番組】「ガイストクラッシャーゴッド」 |
― |
14:00~14:25 |
【特別番組】「バイオハザード リベレーションズ2」 |
― |
14:35~14:50 |
【特別番組】「大逆転裁判 -成歩堂龍ノ介の冒險-」 |
― |
15:00~15:45 |
【特別番組】「ウルトラストリートファイターIV」 |
― |
16:00~16:45 |
【特別番組】「モンスターハンター4G」 |
― |
【9月20日】番組視聴ページ……ニコニコ動画
時間 |
番組タイトル |
出演 |
10:00~17:00 |
ガルボアTGS@ドグマと暇つぶし雑談&ゲーム実況 |
ドグマ風見、牛沢、ガッチマン |
【9月21日】番組視聴ページ……ニコニコ動画
時間 |
番組タイトル |
出演 |
10:00~17:00 |
ガルボアTGS@ドグマと暇つぶし雑談&ゲーム実況 |
出演:ドグマ風見、フジ、キヨ |
【9月18日】番組視聴ページ……ニコニコ動画
時間 |
番組タイトル |
出演 |
14:30~ |
オープニング |
― |
15:00~ |
「ゼルダ無双」紹介ステージ |
早矢仕洋介(プロデューサー) |
15:30~ |
「信長の野望 Online」コーナー |
渡辺知宏(プロデューサー) |
16:00~ |
コーエーテクモ ラインナップステージ |
鯉沼久史(プロデューサー)、鈴木亮浩(プロデューサー)、早矢仕洋介(プロデューサー)、森中隆(プロデューサー) |
【9月19日】番組視聴ページ……ニコニコ動画
時間 |
番組タイトル |
出演 |
10:00~ |
ブース紹介 |
― |
10:20~ |
TGS2014コーエーテクモ最新PV上映 |
― |
11:30~ |
ブース紹介 |
― |
12:00~ |
「ブレイドストーム 百年戦争&ナイトメア」やってみた! |
宮内淳(ディレクター) |
12:30~ |
「真・三國無双7 Empires」やってみた! |
― |
13:00~ |
ブース紹介 |
― |
13:20~ |
「討鬼伝 極」やってみた! |
関口和敏(ディレクター) |
14:00~ |
「零」ステージ |
― |
14:15~ |
「戦国無双 Chronicle 3」やってみた! |
片岡宏(ディレクター) |
15:00~ |
「ゼルダ無双」紹介ステージ |
早矢仕洋介(プロデューサー) |
15:30~ |
TGS2014コーエーテクモ最新PV上映 |
― |
16:00~ |
「討鬼伝 極」紹介ステージ |
― |
【9月20日】番組視聴ページ……ニコニコ動画
時間 |
番組タイトル |
出演 |
10:00~ |
ブース紹介 |
― |
11:00~ |
サージュ・コンチェルト TGSスペシャルステージ |
土屋暁(ディレクター)、加隈亜衣(声優) |
12:00~ |
ブレイドストーム 百年戦争&ナイトメア スペシャルステージ |
鈴木亮浩(プロデューサー)、宮内淳(ディレクター) |
13:00~ |
「零」ステージ |
― |
13:45~ |
戦国無双10周年 スペシャルステージ |
鯉沼久史(プロデューサー)、石川英郎(声優)、小西克幸(声優) |
14:45~ |
真・三國無双7 Empires スペシャルステージ |
鈴木亮浩(プロデューサー)、竹若元博(お笑い芸人)、真栄田賢(お笑い芸人) |
15:45~ |
ゼルダ無双 ゲーム大会 |
早矢仕洋介(プロデューサー)、竹若元博(お笑い芸人)、田村裕(お笑い芸人) |
【9月21日】番組視聴ページ……ニコニコ動画
時間 |
番組タイトル |
出演 |
10:00~ |
ブース紹介 |
― |
11:00~11:25 |
のぶニャが様、まシャムね様スペシャルステージ |
廣重演久(プロデューサー)、織田のぶニャが様、伊達まシャムね様 |
12:15~12:45 |
DEAD OR ALIVE 5 Last Round エキシビジョンマッチ |
早矢仕洋介(プロデューサー) |
13:15~14:00 |
討鬼伝 極 スペシャルステージ |
森中隆(プロデューサー)、緑川光(声優)、津田美波(声優) |
14:30~15:15 |
コーエーテクモ コスプレコンテスト2014 |
小野坂昌也さん(声優)、津田美波さん(声優)、鯉沼久史(プロデューサー) |
15:45~16:30 |
コーエーテクモスペシャルステージ |
小野坂昌也さん(声優)、竹本英史さん(声優) |
【9月18日】番組視聴ページ……YouTubeライブ(番組タイトルにリンクあり)
時間 |
番組タイトル |
出演 |
12:00~ |
METAL GEAR SOLID V: THE PHANTOM PAIN Special Stage -Vocation- |
小島秀夫監督、是角有二、談子昴、今泉健一郎、ダンテ・カーヴァー、森一丁、千石愛、小林睦 |
14:50~ |
小島秀夫監督、國府力、伊東幸一郎、森一丁、小林睦 |
【9月20日】番組視聴ページ……YouTubeライブ(番組タイトルにリンクあり)
時間 |
番組タイトル |
出演 |
10:30~ |
岡島俊治(Falcom jdk BAND Dr.)、水谷美月(Falcom jdk BAND Vn.)、宮崎大介(Falcom jdk BAND Gt.)、榎本敦(Falcom jdk BAND Ba.)、小寺可南子(Falcom jdk BAND Vo.)、秋乃けい |
|
11:20~ |
福原遥、千石愛、なめこ |
|
12:00~ |
METAL GEAR SOLID V: THE PHANTOM PAIN Special Stage -Vocation- |
小島秀夫監督、是角有二、吉池博明、今泉健一郎、ダンテ・カーヴァー、出岡美咲、森一丁、千石愛、小林睦 |
14:15~ |
KOJIMA PRODUCTIONS Special Stage -Voyager 小島プロダクションのモノ創りの秘密に迫る- |
小島秀夫監督、是角有二、矢野健二、森一丁 |
15:10~ |
小島秀夫監督、國府力、伊東幸一郎、森一丁、小林睦 |
|
16:00~ |
小島秀夫監督、是角有二、大塚明夫、三上哲、ステファニー・ヨーステン、森一丁、秋乃けい |
【9月21日】番組視聴ページ……YouTubeライブ(番組タイトルにリンクあり)
時間 |
番組タイトル |
出演 |
10:30~ |
岡島俊治(Falcom jdk BAND Dr.)、水谷美月(Falcom jdk BAND Vn.)、宮崎大介(Falcom jdk BAND Gt.)、榎本敦(Falcom jdk BAND Ba.)、小寺可南子(Falcom jdk BAND Vo.)、秋乃けい |
|
12:00~ |
METAL GEAR SOLID V: THE PHANTOM PAIN Special Stage -Vocation- |
小島秀夫監督、是角有二、吉池博明、今泉健一郎、森一丁、千石愛、小林睦 |
14:00~ |
KOJIMA PRODUCTIONS Special Stage -Voyager 小島プロダクションのモノ創りの秘密に迫る- |
小島秀夫監督、是角有二、矢野健二、森一丁 |
14:55~ |
小島秀夫監督、國府力、伊東幸一郎、森一丁、小林睦 |
|
15:45~ |
小島秀夫監督、新川洋司、大塚明夫、三上哲、杉田智和、ステファニー・ヨーステン、矢野健二、森一丁 |
【9月19日】番組視聴ページ……ニコニコ動画
時間 |
番組タイトル |
出演 |
12:00~13:00 |
ブレイブリーセカンド スペシャルステージ |
浅野智也(プロデューサー)、髙橋真志(アシスタントプロデューサー)、ごえモン(電撃オンライン)、相沢舞(声優) |
【9月20日】番組視聴ページ……ニコニコ動画
時間 |
番組タイトル |
出演 |
11:00~11:30 |
諏訪部順一・西田雅一の覚醒チューン!東京ゲームショウ2014特別出張スペシャル |
諏訪部順一(声優)、西田雅一(声優)、阿部敦(声優)、植田佳奈(声優) |
12:00~13:00 |
コール オブ デューティ アドバンスド・ウォーフェア TGS2014スペシャルステージ |
Glen Schofield(Sledgehammer Games ジェネラルマネージャー)、塩見卓也(プロデューサー) |
14:00~14:30 |
ドラゴンクエストX TV 東京ゲームショウ2014 出張版スペシャル |
椿姫彩菜(タレント)、齊藤陽介(プロデューサー)、齋藤力(ディレクター)、安西崇(チーフプランナー) |
14:45~15:15 |
FFXIV 出張プロデューサーレター LIVE in 幕張(1日目) |
吉田直樹(プロデューサー兼ディレクター) |
15:30~16:15 |
シシララさんTGS2014出張版 |
安藤武博(プロデューサー)、岩野弘明(プロデューサー)、明坂聡美(声優)、藤嵜亜莉沙、水越朝弓、横田美紀、佐藤麗奈 |
【9月21日】番組視聴ページ……ニコニコ動画
時間 |
番組タイトル |
出演 |
11:00~11:50 |
SQUARE ENIX MUSIC コンポーザー トークショウ |
伊藤賢治(作曲家)、下村陽子(作曲家)、光田康典(作曲家)、三代川正 |
12:15~13:00 |
「ファイナルファンタジーVII Gバイク」&「ファイナルファンタジー ワールドワイドワーズ」クリエイタートークイベント |
松山洋(サイバーコネクトツー代表取締役)、間一朗(プロデューサー)、鈴木恭平(ディレクター)、橋本真司(FFシリーズプロデューサー) |
13:15~13:45 |
『ドラゴンクエストヒーローズ 闇竜と世界樹の城』デモンストレーションステージ |
小笠原賢一(コーエーテクモゲームス)、青海亮太(プロデューサー) |
14:15~15:15 |
FFXIV 出張プロデューサーレター LIVE in 幕張(2日目) |
吉田直樹(プロデューサー兼ディレクター) |
15:45~16:30 |
ダイブキック バトルアリーナ in TGS2014 |
塩見卓也(プロデューサー) |
【9月18日】番組視聴ページ……ニコニコ動画
時間 |
番組タイトル |
出演 |
11:30~12:00 |
オープニング 本日のメニュー&ブース紹介 |
― |
12:00~12:45 |
『ファンタシースター ノヴァ』 最新情報を公開! |
都築靖之(プロデューサー)、山下浩平(ディレクター)、田村裕志(トライエース プロデューサー) |
13:00~13:45 |
『龍が如く0 誓いの場所』ゲームへの出演が決定した人気セクシー女優が登場! |
名越稔洋(総合監督)、横山昌義(プロデューサー)、有村千佳、朝倉ことみ、上原亜衣、大槻ひびき、紗倉まな、さとう遥希、 白石茉里奈、友田彩也香、初美沙希 |
14:00~14:30 |
『ワールド エンド エクリプス』最新タイトル情報を公開! |
本山真二(プロデューサー)、磯村知美(声優) |
15:00~15:30 |
『SEGA feat. HATSUNE MIKU Project』『SEGA feat. HATSUNE MIKU Project』新プロジェクトを発表! |
内海洋(統括プロデューサー) |
16:00~16:30 |
エンディング「今日のおさらい&明日のメニュー」 |
― |
【9月19日】番組視聴ページ……ニコニコ動画
時間 |
番組タイトル |
出演 |
11:30~12:00 |
オープニング 本日のメニュー&ブース紹介 |
― |
12:00~12:30 |
『ヒーローバンク2』ゲーム最新情報を映像を交えて紹介! |
名越稔洋(製作総指揮)、下里陽一(プロデューサー) |
14:00~14:45 |
『龍が如く0 誓いの場所』俳優の小沢仁志さんが収録秘話を披露!? |
名越稔洋(総合監督)、横山昌義(プロデューサー)、小沢仁志(俳優) |
15:00~15:30 |
『電撃文庫 FIGHTING CLIMAX』PS3/PS Vita版の最新情報を公開! |
野中竜太郎(プロデューサー)、寺田貴治(ディレクター)、電撃FIGHTINGガールズ(芦澤佳純、高田亜鈴、髙橋百合子、十束祐梨子) |
15:30~16:15 |
『ファンタシースターオンライン2』新規コラボや新たな展開を発表!!豪華ゲストも出演!?! |
酒井智史(シリーズプロデューサー)、木村裕也(シリーズディレクター) |
16:30~17:00 |
エンディング「今日のおさらい&明日のメニュー」 |
― |
【9月20日】番組視聴ページ……ニコニコ動画
時間 |
番組タイトル |
出演 |
10:00~10:30 |
オープニング 本日のメニュー&ブース紹介 |
― |
10:40~10:55 |
ドラス『HIDEBOH タップダンス HERO』ステージ 世界的タップダンサーのHIDEBOHさんがタップダンスを披露&ゲームを紹介 |
HIDEBOH(タップダンサー) |
11:00~11:30 |
『ぷよぷよテトリス』声優陣によるぷよぷよ対決!&トークショー |
細山田水紀(プロデューサー)、水原薫(声優)、近藤佳奈子(声優)、佐倉薫(声優) |
12:00~12:30 |
エクスペリエンス『剣の街の異邦人』ステージ Vita版発売日発表!番組初出情報も多数!! |
中恵光城(声優)、氷上恭子(マリリス役)、千頭元(プロデューサー)、安宅元哉(ディレクター) |
12:40~12:55 |
ドラス『HIDEBOH タップダンス HERO』ステージ 世界的タップダンサーのHIDEBOHさんがタップダンスを披露&ゲームを紹介 |
HIDEBOH(タップダンサー) |
13:00~13:45 |
『龍が如く0 誓いの場所』オーディションを勝ち抜いた絶倫君(精)の二人が登場! |
名越稔洋(総合監督)、横山昌義(プロデューサー)、秋本智仁(お笑い芸人)、ハブ(お笑い芸人) |
14:00~14:30 |
『ファンタシースター ノヴァ』東京ゲームショウ試遊版で実機プレイ! |
都築靖之(プロデューサー)、山下浩平(ディレクター) |
14:30~15:30 |
アトラス新作情報ステージ 『新・世界樹の迷宮2』最新情報など一挙公開! |
磯村知美(声優)、マフィア梶田(ライター) |
15:30~16:00 |
『電撃文庫 FIGHTING CLIMAX』開発者がガチンコ対決!有名プレイヤーも登場!? |
野中竜太郎(プロデューサー)、寺田貴治(ディレクター)、電撃FIGHTINGガールズ(芦澤佳純、高田亜鈴、髙橋百合子、十束祐梨子) |
16:00~16:30 |
MAGES.『CHAOS;CHILD』ステージ |
松原達也(プロデューサー)、ジョイまっくすポコ、仲谷明香(声優)、水瀬いのり(声優) |
16:30~17:00 |
エンディング「今日のおさらい&明日のメニュー」 |
― |
【9月21日】番組視聴ページ……ニコニコ動画
時間 |
番組タイトル |
出演 |
10:40~10:55 |
オープニング 本日のメニュー&ブース紹介 |
― |
11:00~11:30 |
『ソニックトゥーン アイランドアドベンチャー』『ソニックトゥーン 太古の秘宝』「ソニック」の新ブランド「ソニックトゥーン」の魅力を紹介! |
飯塚隆(プロデューサー)、中島玄雅(ディレクター) |
11:45~12:30 |
『SEGA feat. HATSUNE MIKU Project』スペシャルステージ |
― |
12:30~14:00 |
『PSO2放送局#24』最新の『PSO2』&『PSO2es』アップデート&『ファンタシースター ノヴァ』情報を公開! |
酒井智史(シリーズプロデューサー)、木村裕也(シリーズディレクター)、菅沼裕(『PSO2』EPISODE3ディレクター)、都築靖之(『PS NOVA』プロデューサー)、山下浩平(『PS NOVA』ディレクター)、桃井はるこ(歌手/声優)、会一太郎(落語家/声優)、榎本温子(声優) |
14:00~15:00 |
『龍が如く0 誓いの場所』主役の二人が胸中激白!? |
名越稔洋(総合監督)、横山昌義(プロデューサー)、黒田崇矢さん(声優)、宇垣秀成さん(声優) |
15:00~15:30 |
『シャイニング・レゾナンス』実機プレイを初公開!「竜と奏でるRPG」の魅力に迫ります! |
澤田剛(プロデューサー) |
15:30~16:00 |
『ワールド エンド エクリプス』ヒロイン2名を演じる声優登場! |
本山真二(プロデューサー)、浅倉杏美(声優)、内田真礼(声優) |
16:00~16:30 |
ワーナー『LEGOムービー ザ・ゲーム』プレイステージ LEGOムービー ザ・ゲームの魅力、楽しみ方をたっぷりご紹介します! |
中浜平三(レゴゲーム宣伝部長)、渚(コスプレタロット占い師) |
16:30~17:00 |
エンディング「4日間総まとめ」 |
― |
【9月18日】番組視聴ページ……ニコニコ動画
時間 |
番組タイトル |
出演 |
12:00~12:30 |
遊王戦 披露『ドラゴンクエストヒーローズ 闇竜と世界樹の城』(PS4) |
― |
13:00~13:30 |
遊王戦 披露『メタルギア ソリッド V ファントムペイン』(PS4) |
― |
【9月20日】番組視聴ページ……ニコニコ動画
時間 |
番組タイトル |
出演 |
11:30~12:00 |
遊王戦 披露『Destiny』(PS4) |
― |
13:00~13:30 |
遊王戦 披露『メタルギア ソリッド V ファントムペイン』(PS4) |
― |
14:15~14:45 |
遊王戦 対決『ワールドサッカー ウイニングイレブン 2015』(PS4) |
― |
16:00~16:30 |
遊王戦 披露『ドラゴンクエストヒーローズ 闇竜と世界樹の城』(PS4) |
― |
【9月21日】番組視聴ページ……ニコニコ動画
時間 |
番組タイトル |
出演 |
10:30~12:00 |
遊王戦 対決「共闘甲子園 全国大会 決勝」(PS Vita) |
― |
12:30~13:00 |
遊王戦 対決『DRIVECLUB』(PS4) |
― |
14:30~15:00 |
遊王戦 対決『GUILTY GEAR Xrd -SIGN-』(PS4) |
― |
16:30~17:00 |
遊王戦 挑戦『Bloodborne』(PS4) |
― |
【9月18日】番組視聴ページ……ニコニコ動画
時間 |
番組タイトル |
出演 |
11:00~11:15 |
DMMゲームズカンファレンス |
― |
11:15~11:30 |
メディアアライアンスカンファレンス |
― |
11:30~11:40 |
スカイ・ロア発表会 |
― |
11:40~11:50 |
クリミナルガールズ ブーセ発表会 |
― |
11:50~12:00 |
かんぱに☆ガールズ発表会 |
― |
12:00~12:15 |
注目の新規タイトル発表会 |
― |
12:15~12:45 |
HOUNDS発表会 |
― |
12:45~13:00 |
翠星のガルガンティア発表会 |
― |
13:00~13:15 |
「新しい伝説?!」発表会 |
― |
13:15~13:30 |
トップシークレットタイトル発表会 |
― |
14:00~14:15 |
DMMゲームズカンファレンス |
― |
14:15~14:30 |
メディアアライアンスカンファレンス |
― |
14:30~14:40 |
スカイ・ロア発表会 |
― |
14:40~14:50 |
クリミナルガールズ ブーセ発表会 |
― |
14:50~15:00 |
かんぱに☆ガールズ発表会 |
― |
15:00~15:15 |
注目の新規タイトル発表会 |
― |
15:15~15:30 |
HOUNDS発表会 |
M.S.S Project |
15:30~15:45 |
翠星のガルガンティア発表会 |
― |
15:45~16:00 |
「新しい伝説?!」発表会 |
― |
16:00~16:15 |
トップシークレットタイトル発表会 |
― |
【9月19日】番組視聴ページ……ニコニコ動画
時間 |
番組タイトル |
出演 |
11:00~11:15 |
DMMゲームズカンファレンス |
― |
11:15~11:30 |
メディアアライアンスカンファレンス |
― |
11:30~11:45 |
HOUNDS発表会 |
― |
11:45~12:00 |
クリミナルガールズ ブーセ発表会 |
― |
12:00~12:15 |
注目の新規タイトル発表会 |
― |
12:15~12:30 |
翠星のガルガンティア発表会 |
― |
12:30~13:00 |
スカイ・ロア発表会&ライブ |
新田恵海、蒼井翔太 |
13:00~13:15 |
「新しい伝説?!」発表会 |
― |
13:15~13:30 |
トップシークレットタイトル発表会 |
― |
13:30~14:00 |
かんぱに☆ガールズ発表会&ライブ |
霜月はるか |
14:30~14:45 |
DMMゲームズカンファレンス |
― |
14:45~15:00 |
メディアアライアンスカンファレンス |
― |
15:00~15:10 |
スカイ・ロア発表会 |
― |
15:10~15:20 |
クリミナルガールズ ブーセ発表会 |
― |
15:20~15:30 |
かんぱに☆ガールズ発表会 |
― |
15:30~15:45 |
注目の新規タイトル発表会 |
― |
15:45~16:00 |
「新しい伝説?!」発表会 |
― |
16:00~16:15 |
トップシークレットタイトル発表会 |
― |
16:15~16:30 |
HOUNDS発表会 |
― |
16:30~16:45 |
翠星のガルガンティア発表会 |
― |
【9月20日】番組視聴ページ……ニコニコ動画
時間 |
番組タイトル |
出演 |
11:30~12:30 |
戦国闘檄 ステージイベント |
仮面女子、小日向えり |
13:00~14:00 |
HOUNDS ステージイベント |
M.S.S Project、スチームガールズ |
14:30~15:30 |
スカイ・ロア ステージイベント |
M.S.S Project、タカオユキ |
16:00~17:00 |
かんぱに☆ガールズ ステージイベント |
霜月はるか、チーム湯豆腐(towaco、牛沢) |
【9月21日】番組視聴ページ……ニコニコ動画
時間 |
番組タイトル |
出演 |
10:30~11:30 |
BATTLE OF HOUNDS(準決勝A組) |
副島美咲 |
11:30~12:30 |
BATTLE OF HOUNDS(準決勝B組) |
副島美咲 |
13:00~14:00 |
スカイ・ロア ステージイベント |
M.S.S Project |
14:30~15:30 |
BATTLE OF HOUNDS(決勝) |
竹達彩奈 |
15:30~16:00 |
BATTLE of HOUNDS(表彰式) |
竹達彩奈 |
16:00~16:30 |
BATTLE OF HOUNDS(スペシャルイベント) |
M.S.S Project |
【9月18日】番組視聴ページ……ニコニコ動画
時間 |
番組タイトル |
出演 |
10:15~10:30 |
D3 PUBLISHER TGS COLLECTION 2014 |
青島祐子 |
11:00~11:15 |
「お姉チャンバラZ2 ~カオス~」ギリギリ★クロスマージ撮影会 |
青島祐子、雨情華月(声優)、七井しおり(声優) |
11:45~12:00 |
D3 PUBLISHER TGS COLLECTION 2014 |
青島祐子 |
12:30~12:45 |
「お姉チャンバラZ2 ~カオス~」ギリギリ★クロスマージ撮影会 |
姫野つばさ(声優)、雨情華月(声優)、七井しおり(声優) |
13:00~13:30 |
「地球防衛軍4.1 THE SHADOW OF NEW DESPAIR」「地球防衛軍2 PORTABLE V2」メディアブリーフィング |
岡島信幸(プロデューサー)、青島祐子 |
14:15~14:30 |
D3 PUBLISHER TGS COLLECTION 2014 |
青島祐子 |
15:00~15:15 |
「お姉チャンバラZ2 ~カオス~」ギリギリ★クロスマージ撮影会 |
青島祐子、雨情華月(声優)、七井しおり(声優) |
15:30~16:00 |
「地球防衛軍4.1 THE SHADOW OF NEW DESPAIR」「地球防衛軍2 PORTABLE V2」メディアブリーフィング |
岡島信幸(プロデューサー)、姫野つばさ(声優) |
16:15~16:30 |
「お姉チャンバラZ2 ~カオス~」ギリギリ★クロスマージ撮影会 |
姫野つばさ(声優)、雨情華月(声優)、七井しおり(声優) |
【9月19日】番組視聴ページ……ニコニコ動画
時間 |
番組タイトル |
出演 |
10:15~10:30 |
D3 PUBLISHER TGS COLLECTION 2014 |
青島祐子 |
11:00~11:15 |
「お姉チャンバラZ2 ~カオス~」ギリギリ★クロスマージ撮影会 |
青島祐子、雨情華月(声優)、七井しおり(声優) |
11:45~12:00 |
D3 PUBLISHER TGS COLLECTION 2014 |
青島祐子 |
12:30~12:45 |
「お姉チャンバラZ2 ~カオス~」ギリギリ★クロスマージ撮影会 |
姫野つばさ(声優)、雨情華月(声優)、七井しおり(声優) |
13:00~13:30 |
「地球防衛軍4.1 THE SHADOW OF NEW DESPAIR」「地球防衛軍2 PORTABLE V2」メディアブリーフィング |
岡島信幸(プロデューサー)、姫野つばさ(声優) |
14:15~14:30 |
D3 PUBLISHER TGS COLLECTION 2014 |
青島祐子 |
15:00~15:15 |
「お姉チャンバラZ2 ~カオス~」ギリギリ★クロスマージ撮影会 |
青島祐子、雨情華月(声優)、七井しおり(声優) |
15:30~16:00 |
「地球防衛軍4.1 THE SHADOW OF NEW DESPAIR」「地球防衛軍2 PORTABLE V2」メディアブリーフィング |
岡島信幸(プロデューサー)、姫野つばさ(声優) |
16:15~16:30 |
「お姉チャンバラZ2 ~カオス~」ギリギリ★クロスマージ撮影会 |
姫野つばさ(声優)、雨情華月(声優)、七井しおり(声優) |
【9月20日】番組視聴ページ……ニコニコ動画
時間 |
番組タイトル |
出演 |
10:00~10:15 |
D3 PUBLISHER TGS COLLECTION 2014 |
青島祐子 |
10:30~10:45 |
「お姉チャンバラZ2 ~カオス~」ギリギリ★クロスマージ撮影会 |
青島祐子、雨情華月(声優)、七井しおり(声優) |
11:00~11:45 |
「地球防衛軍4.1 THE SHADOW OF NEW DESPAIR」ゲーム大会 |
青島祐子、EDF特戦歩兵部隊レンジャー隊員 |
12:00~12:45 |
地球防衛軍×劇団ドリームクラブホストガール(or代表)スペシャルLIVEオンステージ |
黒須みらい(声優)、姫野つばさ(声優)、柳瀬晴日(声優)、雨情華月(声優)、優月心菜(声優)、青木満理子(声優)、柚木成美(声優)、高尾彩菜(声優)、美波友利(声優)、卯野春香(声優)、沖田亜依(声優) |
13:30~13:45 |
「お姉チャンバラZ2 ~カオス~」ギリギリ★クロスマージ撮影会 |
青島祐子、雨情華月(声優)、七井しおり(声優) |
14:00~14:45 |
「地球防衛軍2 PORTABLE V2」ゲーム大会 |
岡島信幸(プロデューサー)、姫野つばさ(声優) |
15:00~15:45 |
地球防衛軍×劇団ドリームクラブホストガール(or代表)スペシャルLIVEオンステージ |
黒須みらい(声優)、姫野つばさ(声優)、柳瀬晴日(声優)、雨情華月(声優)、優月心菜(声優)、青木満理子(声優)、柚木成美(声優)、高尾彩菜(声優)、美波友利(声優)、卯野春香(声優)、沖田亜依(声優) |
16:30~16:45 |
「お姉チャンバラZ2 ~カオス~」ギリギリ★クロスマージ撮影会 |
青島祐子、雨情華月(声優)、七井しおり(声優) |
【9月21日】番組視聴ページ……ニコニコ動画
時間 |
番組タイトル |
出演 |
10:00~10:15 |
D3 PUBLISHER TGS COLLECTION 2014 |
青島祐子 |
10:30~10:45 |
「お姉チャンバラZ2 ~カオス~」ギリギリ★クロスマージ撮影会 |
青島祐子、雨情華月(声優)、七井しおり(声優) |
11:00~11:45 |
「地球防衛軍4.1 THE SHADOW OF NEW DESPAIR」ゲーム大会 |
青島祐子、EDF特戦歩兵部隊レンジャー隊員 |
12:00~12:45 |
地球防衛軍×劇団ドリームクラブホストガール(or代表)スペシャルLIVEオンステージ |
黒須みらい(声優)、姫野つばさ(声優)、柳瀬晴日(声優)、雨情華月(声優)、優月心菜(声優)、青木満理子(声優)、柚木成美(声優)、高尾彩菜(声優)、美波友利(声優) |
13:30~13:45 |
「お姉チャンバラZ2 ~カオス~」ギリギリ★クロスマージ撮影会 |
青島祐子、雨情華月(声優)、七井しおり(声優) |
14:00~14:45 |
「地球防衛軍2 PORTABLE V2」ゲーム大会 |
岡島信幸(プロデューサー)、姫野つばさ(声優) |
15:00~15:45 |
地球防衛軍×劇団ドリームクラブホストガール(or代表)スペシャルLIVEオンステージ |
黒須みらい(声優)、姫野つばさ(声優)、柳瀬晴日(声優)、雨情華月(声優)、優月心菜(声優)、青木満理子(声優)、柚木成美(声優)、高尾彩菜(声優)、美波友利(声優) |
16:30~17:00 |
D3P TGS2014 FINAL ドカーンと超撮影会 |
青島祐子、姫野つばさ(声優) |
【9月18日】番組視聴ページ……ニコニコ動画
時間 |
番組タイトル |
出演 |
9:30~10:30 |
TGS2014 DAY-1 オープニング |
― |
10:30~12:30 |
TGSフォーラム2014 基調講演 |
― |
12:30~13:30 |
TGS出展タイトル特集 『ブレイドストーム 百年戦争&ナイトメア』(提供:コーエーテクモゲームス) |
― |
13:30~15:00 |
アジア・ゲーム・ビジネス・サミット2014 |
― |
15:00~15:30 |
TGS出展タイトル特集 『ゴジラ-GODZILLA-』(提供:バンダイナムコゲームス) |
― |
16:00~16:30 |
TGS出展タイトル特集 『ブレイブリーセカンド』(提供:スクウェア・エニックス) |
― |
16:30~17:00 |
TGS2014 DAY-1 エンディング |
― |
【9月19日】番組視聴ページ……ニコニコ動画
時間 |
番組タイトル |
出演 |
10:00~10:30 |
TGS2014 DAY-2 オープニング |
― |
10:30~11:30 |
TGS出展タイトル特集 『龍が如く0 誓いの場所』『電撃文庫 FIGHTING CLIMAX』(提供:セガ) |
― |
11:30~12:00 |
TGS出展タイトル特集 『Ori and the Blind Forest』『D4』『Sunset Overdrive』『Forza Horizon 2』『Halo: The Master Chief Collection』(提供:日本マイクロソフト) |
― |
12:30~13:00 |
TGS出展タイトル特集 『モンスターハンター4G』(提供:カプコン) |
― |
13:00~13:30 |
TGS出展タイトル特集 『Bloodborne』(提供:ソニー・コンピュータエンタテインメント) |
― |
13:30~14:00 |
TGS出展タイトル特集 『メタルギア ソリッド V ファントムペイン』(提供:KONAMI) |
― |
14:00~16:30 |
センス・オブ・ワンダーナイト2014 |
― |
16:30~17:00 |
TGS2014 DAY-2 エンディング |
― |
【9月20日】番組視聴ページ……ニコニコ動画
時間 |
番組タイトル |
出演 |
10:00~10:30 |
TGS2014 DAY-3 オープニング |
― |
10:30~11:30 |
自作ゲームフェスステージ 1(提供:niconico) |
茸、タイチョー、オッサン、towaco、ズズ |
12:00~13:00 |
ゲーム音楽作曲家トークライブ |
― |
13:00~14:00 |
「アイドルマスター ワンフォーオール」スペシャルステージ(提供:バンダイナムコゲームス) |
― |
15:00~16:00 |
スマートフォンゲーム出展タイトル特集 1 |
マックスむらい |
16:30~17:00 |
TGS2014 DAY-3 エンディング |
― |
18:30~20:00 |
Cosplay Collection Night @TGS |
― |
【9月21日】番組視聴ページ……ニコニコ動画
時間 |
番組タイトル |
出演 |
10:00~10:30 |
TGS2014 DAY-4 オープニング |
― |
10:30~11:30 |
インディーゲーム出展タイトル特集 |
― |
12:00~13:00 |
PS4版マインクラフト実況ステージ |
茸、きの、大将、えふやん、Cool武士 |
13:30~14:30 |
自作ゲームフェスステージ 2 |
セピア、コジマ店員、ぞの、くわさん |
15:00~16:00 |
スマートフォンゲーム出展タイトル特集 2 |
マックスむらい |
16:30~17:00 |
TGS2014 DAY-4 エンディング |
― |
【9月18日】番組視聴ページ……ニコニコ動画
時間 |
番組タイトル |
出演 |
11:00~16:30 |
ゲーム実況ブース定点放送 |
M.S.S Project(KIKKUN-MK-II、あろまほっと)、あうろん、ろー |
17:30~23:00 |
TGS Afterゲーム実況第一夜 |
いい大人達(タイチョー、オッサン、ノッチ)、えんもち屋(そでやま、テンガ、犬助、まさし) |
【9月19日】番組視聴ページ……ニコニコ動画
時間 |
番組タイトル |
出演 |
11:00~16:30 |
ゲーム実況ブース定点放送 |
M.S.S Project(eoheoh、FB777)、キヨ、レトルト、牛沢、ガッチマン |
17:30~23:00 |
TGS Afterゲーム実況第二夜 |
あきたん、せんとす、オロナイン、ハイビス、ワンワン、ガッチマン、ドグマ風見 |
【9月20日】番組視聴ページ……ニコニコ動画
時間 |
番組タイトル |
出演 |
10:00~16:30 |
ゲーム実況ブース定点放送 |
― |
17:30~20:30 |
TGS Afterゲーム実況第三夜 |
茸、飛竜、今井三太郎、うぇる |
【9月21日】番組視聴ページ……ニコニコ動画
時間 |
番組タイトル |
出演 |
10:00~16:30 |
ゲーム実況ブース定点放送 |
― |
【9月20日】番組視聴ページ……ニコニコ動画
時間 |
番組タイトル |
出演 |
10:30~16:30 |
【TGS 2014】 [インサイド Xbox] ニコワン #4 『Sunset Overdrive』『Forza Horizon 2』『D4』『Evolve』『コール オブ デューティ アドバンスド・ウォーフェア』『アサシン クリード ユニティ』『バイオハザード リべレーションズ2』 |
― |
【9月21日】番組視聴ページ……ニコニコ動画
時間 |
番組タイトル |
出演 |
11:00~17:30 |
【TGS 2014】 [インサイド Xbox] ニコワン #5 『メタルギア ソリッド V ファントムペイン』『PSYCHO-PASS サイコパス 選択なき幸福』『Halo: The Master Chief Collection』 |
― |
【9月18日】番組視聴ページ……特設サイト
時間 |
番組タイトル |
出演 |
11:00~11:45 |
GOD EATER 2 RAGE BURST&GE5周年 コンテンツ発表会 |
富澤祐介(プロデューサー)、吉村広(ディレクター)、他 |
14:00~14:45 |
謎解きバトルTORE!スペシャルステージ~豪華ゲストも登場!?~ |
伊藤麻矢(プロデューサー)、西野亮廣(お笑い芸人)、梶原雄太(お笑い芸人)、秋山健一郎(『TORE!』番組プロデューサー) |
【9月19日】番組視聴ページ……特設サイト
時間 |
番組タイトル |
出演 |
12:00~12:45 |
「ソードアート・オンライン」&「魔法科高校の劣等生」スペシャルステージ~俺たちの最強を“魅”せてやる~ |
三木一馬(KADOKAWA)、柏田真一郎(アニプレックス)、二見鷹介(プロデューサー)、武田達弥(プロデューサー) |
14:00~14:45 |
藤子・F・不二雄キャラクターズ 大集合!SFドタバタパーティー!!すこし・ふしぎなドタバタステージ!! |
寺野彰(バンダイ コレクターズ事業部)、ヒゲドライバー、塚中健介(プロデューサー)、伊藤翔平(プロデューサー) |
16:00~16:45 |
ジャンプゲーム スペシャルステージ |
鯉沼久史(コーエーテクモゲームス)、中島光司(プロデューサー)、平野真之(プロデューサー)、内山大輔(ディビジョンマネージャー) |
【9月20日】番組視聴ページ……特設サイト
時間 |
番組タイトル |
出演 |
11:00~11:45 |
ジャンプゲーム スペシャルステージ |
鯉沼久史(コーエーテクモゲームス)、中島光司(プロデューサー)、平野真之(プロデューサー) |
12:30~13:15 |
「ガンダムブレイカー2」スペシャルステージ |
小西克幸(声優)、阿部敦(声優)、薄井宏太郎(プロデューサー)、福川大輔(クラフト&マイスター ディレクター) |
14:00~14:45 |
GOD EATER 2 RAGE BURST&GE5周年 START-UP STAGE |
富澤祐介(プロデューサー)、吉村広(ディレクター)、他 |
15:30~16:15 |
ご当地キャラクター大集合!「ご当地鉄道」スペシャルステージ!! |
広木朋子(プロデューサー)、バリィさん、うなりくん、ふっかちゃん、さのまる、おじゃポン |
【9月21日】番組視聴ページ……特設サイト
時間 |
番組タイトル |
出演 |
11:00~11:45 |
「スーパーヒーロージェネレーション」スペシャルステージ |
置鮎龍太郎(声優)、稲田徹(声優)、小菅寛史(プロデューサー)、大塚怜士(プロデューサー) |
12:30~13:15 |
ハナヤマタ よさこいLIVE! よさこい部全員集合! カラフル文化祭ステージ |
上田麗奈(声優)、田中美海(声優)、奥野香耶(声優)、大坪由佳(声優)、沼倉愛美(声優) |
14:00~14:45 |
YAPPARI!「テイルズ オブ」スペシャルステージ@TGS2014 |
木村良平(声優)、小松未可子(声優)、馬場英雄(プロデューサー) |
【9月19日】番組視聴ページ……ニコニコ動画
時間 |
番組タイトル |
出演 |
19:30~21:30 |
レトキヨ繚乱ゲームショウ参戦前夜 会場から繚乱が当日のみどころをまるっとお届け! |
百花繚乱 |
【9月20日】番組視聴ページ……ニコニコ動画
時間 |
番組タイトル |
出演 |
10:00~17:00 |
レトキヨ繚乱TGS参戦 賑やかな会場を横目に、レトキヨでマイペースなゲーム実況 |
レトルト、キヨ |
【9月21日】番組視聴ページ……ニコニコ動画
時間 |
番組タイトル |
出演 |
10:00~17:00 |
レトキヨ繚乱TGS参戦 ゲストを迎えて繚乱がゲーム実況&最新作を紹介 |
百花繚乱 |
【9月20日】番組視聴ページ……ニコニコ動画
時間 |
番組タイトル |
出演 |
10:00~ |
LJ LEAGUE Grand Championship 2014 |
― |
【9月21日】番組視聴ページ……ニコニコ動画
時間 |
番組タイトル |
出演 |
10:00~ |
LJ LEAGUE ALL☆STAR 2014 in Tokyo Game Show |
― |
(C)2002-2014 CESA / Nikkei Business Publications, Inc. All rights reserved.